×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Расчет отпускных в 2021году

    Добрый день!
    Моя профессия не связана с бухгалтерией. Коллега в апреле была в отпуске и была в ужасе при получении отпускных. Бухгалтер объяснила, что теперь в расчет не входят отпускные за прошлый период, командировочные, больничный и прочее. Подскажите, почему МинТруд ввел такие изменения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    теперь в расчет не входят отпускные за прошлый период, командировочные, больничный и прочее
    а они разве когда-то входили в расчёт отпускных ???

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а они разве когда-то входили в расчёт отпускных ???
    Раньше у нас отпускные были почти равны среднедневному заработку. и ты практически не терял в зарплате. Не в счет конечно январь и май

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    среднедневному заработку
    а при чём тут отпускные, больничные, командировочные и т.д.?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а при чём тут отпускные, больничные, командировочные и т.д.?
    Как я уже сказала, я далека от таких расчетов и понятий. Если знаете ответ на мой вопрос - то ответьте.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    а вопрос-то в чём?
    если ничего не поменялось в данной области

  7. #7
    Аноним
    Гость
    правильный ответ: они туда никогда и не входили

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вопрос-то в чём?
    если ничего не поменялось в данной области
    Я работаю в организации 9 лет. Все время включали в расчет отпускных з/п за год, премию если была, отпуск. Про больничные не знаю, я их никогда не брала. А с этого года уже не считают. Ну не будут же бухгалтеры считать отпускные не правильно на протяжении долгого времени

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухгалтер объяснила, что теперь
    этому "теперь" более 20 с гаком лет! Глубже - не помню - амнезия)))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, почему МинТруд ввел такие изменения?
    совершенно справедливое решение
    ибо всё очень просто логически, даже для человека очень далёкого от всей этой канители
    такие вещи как
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отпускные за прошлый период, командировочные, больничный и прочее. Подскажите, почему
    потому что перечисленные виды сами по себе по средней за предыдущий период перед ними считались!

    а для вычисления таких же доходов используются все доходы, кроме тех, которые сами были по средней посчитаны. естественно при вычислении средней деление происходит не на все дни года, а за исключением тех, которые по средней были посчитаны.

    есть такое простое правило
    средняя для средней не используется
    вполне себе логичное. что бы в расчёте участвовали ТОЛЬКО доходы интересуемого периода.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Раньше у нас отпускные были почти равны среднедневному заработку. и ты практически не терял в зарплате.
    раз на раз не приходится
    и это совершенно не связано с тем что участвовали (может быть даже ошибочно) какие-то средние.
    и с использованием, и без использования результат может получиться как в плюс, так и в минус. там много других нюансов.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не в счет конечно январь и май
    ну это тоже не показатель. может и с январским отпуском итог получится больше - ничего удивительного.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все время включали в расчет отпускных з/п за год, премию если была,
    всегда брали и берут сейчас

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отпуск.
    никогда не брали.
    или Вы чего-то не знаете или недопоняли, или Ваш бухгалтер ошибался. а теперь видимо узнал как правильно. или бухгалтер сменился.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про больничные не знаю, я их никогда не брала.
    не включаются

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А с этого года уже не считают.
    и в этом году считают. только сами деньги перечисляет не бухгалтер, а ФСС (соцстрах). всё остальное - ничего не изменилось, единственное прибавилось работы: посчитай и передай что насчитал тёте в ФСС, а она.... тьфу.... намного проще самому выплатить



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну не будут же бухгалтеры считать отпускные не правильно на протяжении долгого времени
    ну почему Вы так думаете? бывают и такие ошибки. Где-то что-то недопонял 10 лет назад. и в течении 10 лет шпаришь по отработанному. Потом - или проверили, или где-то наткнулся на истину... ну и поменял.

    Аноним, или Вы действительно чего-то недопоняли и говорите напрасно, что бух делал что-то не так.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    раз на раз не приходится
    и это совершенно не связано с тем что участвовали (может быть даже ошибочно) какие-то средние.
    и с использованием, и без использования результат может получиться как в плюс, так и в минус. там много других нюансов.


    ну это тоже не показатель. может и с январским отпуском итог получится больше - ничего удивительного.
    Почему командировочные вычитаются при расчете, если за эти дни ты получаешь такую же з/п, как если бы ты находился на своем рабочем месте? Например, в феврале была командировка 5 дней, а в марте не было. Но за февраль и за март ты получаешь свою месячную обычную з/п. Расходы при командировке выдаются наличными в кассе.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я работаю в организации 9 лет. Все время включали в расчет отпускных з/п за год, премию если была, отпуск. Про больничные не знаю, я их никогда не брала. А с этого года уже не считают. Ну не будут же бухгалтеры считать отпускные не правильно на протяжении долгого времени
    про премию в вопросе не было.

    а вот забавно брать отпускные в расчёт (в числитель) и не брать дни отпуска в расчёт (в знаменатель).
    это идея!
    это ещё круче, чем полностью сохранять оклад, если отпуск попал на нерабочие дни по указу тов. Путина

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    всегда брали и берут сейчас

    ну почему Вы так думаете? бывают и такие ошибки. Где-то что-то недопонял 10 лет назад. и в течении 10 лет шпаришь по отработанному. Потом - или проверили, или где-то наткнулся на истину... ну и поменял.

    Аноним, или Вы действительно чего-то недопоняли и говорите напрасно, что бух делал что-то не так.
    Я не придумываю. Бухгалтер сменился и уже не один. Года 3 назад я сама считала размер своих отпускных через онлайн калькулятор. И включала в расчетный период полученные отпускные. Мне выдали с разницей в 500 руб.

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему командировочные вычитаются при расчете, если за эти дни ты получаешь такую же з/п, как если бы ты находился на своем рабочем месте?
    нет
    за командировочные получают по средней

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Расходы при командировке выдаются наличными в кассе.
    это к обсуждаемому вопросу не относится

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Например, в феврале была командировка 5 дней, а в марте не было. Но за февраль и за март ты получаешь свою месячную обычную з/п.
    если правильно - то такого быть не должно
    для понимания причин представьте себе человека, у которого зарплата не оклад, а сдельная. Он получает зарплату за единицу сделанной работы: сколько поклал кирпичей, вспахал гектар, выточил деталей, ...., или даже он из аппарата, но дело завязано на выпущенную продукцию, ....

    и вот его направили в командировку. ну и как считать его зарплату за этот день? .....
    ну а подход должен работать для ФСЕХ категорий работников!

    так что даже если человек на окладе, то за дни когда он работал на своём рабочем месте он должен получать зарплату. а за дни командировки - по средней.
    исключение - если этот чел не специально нанят с разъездным характером работы. Тоже вполне себе объяснимо логически: если и ему по средней, то у него так получится что и среднюю неизчего считать будет ))))) он же каждый день в "командировке". Для таких людей и эти поездки командировкой не считаются
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вот забавно брать отпускные в расчёт (в числитель) и не брать дни отпуска в расчёт (в знаменатель).
    это идея!
    это плохая идея
    если уж Вы решились брать в числитель, то извольте и знаменатель брать по полному году. Получится по примеру расчёта среднедневного для больничного: берём всё и делим на все дни года
    (конечно же там не так, поправлять не надо, говорю в основном для автора темы, для представления общей сути)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    нет

    если правильно - то такого быть не должно
    для понимания причин представьте себе человека, у которого зарплата не оклад, а сдельная. Он получает зарплату за единицу сделанной работы: сколько поклал кирпичей, вспахал гектар, выточил деталей, ...., или даже он из аппарата, но дело завязано на выпущенную продукцию, ....

    и вот его направили в командировку. ну и как считать его зарплату за этот день? .....
    ну а подход должен работать для ФСЕХ категорий работников!

    так что даже если человек на окладе, то за дни когда он работал на своём рабочем месте он должен получать зарплату. а за дни командировки - по средней.
    исключение - если этот чел не специально нанят с разъездным характером работы. Тоже вполне себе объяснимо логически: если и ему по средней, то у него так получится что и среднюю неизчего считать будет ))))) он же каждый день в "командировке". Для таких людей и эти поездки командировкой не считаются
    значит то, что заплатили за февраль, так же как за март - это ошибка бухгалтера? по правильному расчету з/п за февраль должна быть ниже из-за командировки?

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухгалтер сменился и уже не один.
    ну вот. один не знал. второй может повёлся на то как делал предыдущий - такой принцип очень часто встречается. он называется "всегда так делали". потом пришёл новый и начал всё по новому переделывать.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Года 3 назад я сама считала размер своих отпускных через онлайн калькулятор. И включала в расчетный период полученные отпускные. Мне выдали с разницей в 500 руб.
    не показатель.
    я нисколько не удивлюсь даже такому случаю, если Вы с онлайн калькулятором включаете всё, я считаю по своим правилам исключая всё то что предписано любимым Постановлением Правительства 922 и у нас с Вами получится... одинаковый результат!

    и такое тоже бывает!


    Аноним, в общем откройте в тырнете Постановлением Правительства 922
    и посмотрите какие суммы включают, а какие - нет
    и какие дни включают, а какие - нет.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    значит то, что заплатили за февраль, так же как за март - это ошибка бухгалтера?
    откуда я могу знать?
    эти цифры могут просто совпасть.
    но то что командирка ДОЛЖНА считаться по средней - от этого никуда не денешься. Так установлено законодательно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по правильному расчету з/п за февраль должна быть ниже из-за командировки?
    наоборот она скорее всего будет ВЫШЕ! именно из-за командирки
    по разному бывает.
    каждый случай нужно считать индивидуально.
    причём у одного и того же человека в разным месяцах может сложиться по разному: как в одну сторону, так и в другую. Но с командировкой - обычно выше.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    откуда я могу знать?
    эти цифры могут просто совпасть.
    но то что командирка ДОЛЖНА считаться по средней - от этого никуда не денешься. Так установлено законодательно.


    наоборот она скорее всего будет ВЫШЕ! именно из-за командирки
    по разному бывает.
    каждый случай нужно считать индивидуально.
    причём у одного и того же человека в разным месяцах может сложиться по разному: как в одну сторону, так и в другую. Но с командировкой - обычно выше.
    средний заработок для командировки и средний заработок для отпуска - это два совершенно разных понятия выходит? средний для командировки высчитывается в пределах месяца, а средний для отпуска в пределах года?

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    средний заработок для командировки и средний заработок для отпуска - это два совершенно разных понятия выходит?
    разные

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    средний для командировки высчитывается в пределах месяца,
    расчётным периодом для командировки так же как и для отпуска является 12 месяцев назад перед месяцем в котором была командировка или отпуск
    только считаются они разными способами. там не всё так просто.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    разные


    расчётным периодом для командировки так же как и для отпуска является 12 месяцев назад перед месяцем в котором была командировка или отпуск
    только считаются они разными способами. там не всё так просто.
    Мораль - без бутылки не разобраться

  23. #23
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мораль - без бутылки не разобраться
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Моя профессия не связана с бухгалтерией.
    каждый должен заниматься своим делом. для этого человечество придумало разделение труда.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Коллега в апреле была
    и уж тем более лезть в чужие вопросы. когда ни один ни другой особо не понимают сути. один что-то не так сказал, не так сформулировал, чего-то недоговорил, ... второй на своём уровне это переварить пытается и понимает это вообще про другое, или подумал так......потом это пытается сформулировать для третьего......

    в результате что получится?


    интересоваться, для общего понимания вопроса - дело хорошее. в общих чертах и про космический корабль, и про работу атомной электростанции, и про то как и откуда отпукные с командировочными рождаются - спросить можно.
    Но не до мелочей же вот так не с того не с сего понять.
    бухгалтерии приходится учиться всю жисть. в том числе и с бутылкой - тоже. тем более что наше законодательство меняется чуть ли не ежедневно
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Как же сейчас тяжело бухам по расчету ЗП....считать ерунда, а вот объяснять таким ...попробуй достучись...
    Одно и тоже и одни и те же...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Попросите листок расчета отпускных. Там все суммы за год будет видно. сразу понятно что включили, а что нет

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Года 3 назад я сама считала размер своих отпускных через онлайн калькулятор. И включала в расчетный период полученные отпускные. Мне выдали с разницей в 500 руб.
    Вам главное понять общий принцип - средний заработок считается (грубо) как доход деленный на дни.
    А поэтому, если в числитель включается некоторая сумма, то в знаменатель включаются и дни того периода, за который эта сумма была начислена. И наборот!

    Так что даже если вы по ошибке включите в доход сумму отпускных, а в знаменатель - дни отпуска, то кардинально средний заработок не изменится по сравнению с тем, который считался без учета отпускных сумм, но и без учета отпускных дней.

    Поэтому ничего удивительного, что ваш расчет мало отличался от правильного (то есть за исключением отпускных сумм и дней отпуска).

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Раньше у нас отпускные были почти равны среднедневному заработку. и ты практически не терял в зарплате. Не в счет конечно январь и май
    Вы рассуждаете так, как будто причина в том, что учитываемый доход стал меньше.

    Но средний заработок зависит не только от размера учитываемого дохода, но и от количества учитываемых дней.
    Отпускные не учитываются не только по сумме, но и по дням. А поэтому в целом разница в среднем заработке от учета/неучета отпусков большой не будет (если заработки существенно не менялись в последние 2 года).

    Почему не учитываются доходы, рассчитанные как средний заработок (на пальцах)?

    Расчетный период = 12 месяцев. То есть вы должны получить отпускные как средний заработок за этот период.
    Допустим, в расчетном периоде есть доходы (те же отпускные), которые были рассчитаны как средний заработок.
    Но за какой период?
    За 12 месяцев, предшествующих тому отпуску, то есть вероятнее всего за период более ранний, чем текущий расчетный период.

    А поскольку заработки в целом обычно меняются год от года, то фактически при учете тех отпускных учитывался доход за период более ранний, чем последние 12 месяцев, что приведёт к тому, что средний заработок не будет отражать ваши реальные доходы за последние 12 месяцев.

    Проще всего это понять на примере резкого увеличения оклада за последний год (01.2020 - 12.2020) - допустим, он стал равен 100'000, а в предыдущий год (01.2019 - 12.2019) - только 50'000.

    То есть средний заработок за 2020 год = 100'000.
    Но если в этот период вы были в отпуске, то отпускные вам выплачивали по среднему заработку, в котором часть месяцев относилась к 2019, а другая к 2020 году. И поэтому отпускные 2020 года были меньше 100'000 (допустим, 75'000) (индексация доходов происходит не всегда!).
    И если эти отпускные учесть при текущем расчете, то они уменьшат ваш средний заработок на примерно 25'000/12 = около 2000 руб./мес.

    И все бы ничего (доходы не всегда растут, а иногда и падают, а тогда работник может и "выиграть"), но получается, что на средний заработок в этом случае влияют доходы более старые, чем за 12 последних месяцев!
    А так быть не должно, раз уж решили определять его именно за 12 месяцев (раньше было за 3 месяца).

    Вот поэтому все доходы, которые считались и выплачивались исходя из среднего заработка (старого), исключаются из расчетов среднего заработка (нового).

    И достаточно всего лишь знать (помнить), что одновременно исключены будут и дни, за которые эти доходы были получены - так что в целом "принцип справедливости" не пострадает!
    Последний раз редактировалось waw; 02.06.2021 в 20:46.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2009
    Сообщений
    44
    Уважаемые клерки, подскажите.
    с 01.02.2021 было повышение оклада у работников.
    При расчете отпускных работнику необходимо применять коэффициент = повышенный оклад / старый оклад к периодом до повышения?

  29. #29
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Необходимо, если это повышение было в целях индексации заработка.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •