×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Строительство загородных домов и транспортная деятельность

    Здравствуйте,

    Есть ооо, которая занимается грузоперевозками. Оборот около 2.5м в месяц с ндс. Так же, это ооо собирается строить коттеджи и Продавать их физикам без ндс. Закупка материала по безналу с ндс, подрядчик ИП. Примерная стоимость материалов те же 2.5м в месяц.

    Собственно вопрос:

    Может ли входящий ндс от грузоперевозок списать ндс на закупку стройматериалов?
    Не будет ли проблем от подряда с ИП без НДС? (ИП действующее , не однодневка).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,824
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может ли входящий ндс от грузоперевозок списать ндс на закупку стройматериалов?
    Если речь о возможности заявить вычет по НДС по стройматериалам ( и тем самым уменьшить НДС с реализации по грузоперевозкам к уплате в бюджет) , то вычет заявить нельзя.

    Стройматериалы буду использоваться для строительства жилых домов (коттеджей), реализация которых не облагается НДС. ( пп.22 п.3 ст.149 НК).
    Если вы приобретаете товары/работы/услуги для использования в деятельности не облагаемой НДС , то НДС предъявленный при их приобретении , не заявляется к вычету, а включается в стоимость (п.2 ст.170 НК).

    При осуществлении как облагаемых , так и не облагаемых НДС операций , нужно будет вести раздельный учёт. п.4 ст.149 , п.4ст.170НК.

    От "льгот" по п.3 ст.149 НК можно отказаться (п.5 ст.149 НК)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    7,632
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    От "льгот" по п.3 ст.149 НК можно отказаться (п.5 ст.149 НК)
    Может быть, если посчитать, то отказаться от этой льготы будет выгоднее, чем продавать дома без НДС.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •