×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Индексация з/п

    Работодатель проиндексировал в 2021 . з/п следующим образом: За пороговую сумму индексации взял величину минимального размера оплаты труда в РФ, Уровень инфляции на начало текущего года, установил коэффициент инфляции. Полученную цифру по формуле(т.е. одну и ту же сумму) добавил к з/п.сотрудников. Это правомерно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним, правомерно все то, что указано в ЛНА (локальный нормативный акт предприятия (по оплате труда)). Если такой механизм (как вы написали) отражен в ЛНА, значит правомерно. А уж читали (подписывались)или нет вы ЛНА, знаете только вы

  3. #3
    Аноним
    Гость

    индексация з/п

    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, правомерно все то, что указано в ЛНА (локальный нормативный акт предприятия (по оплате труда)). Если такой механизм (как вы написали) отражен в ЛНА, значит правомерно. А уж читали (подписывались)или нет вы ЛНА, знаете только вы
    Конечно, именно этот механизм индексации з/п отражен в ЛНА. Я как раз задаю вопрос, правомерна ли такая индексация, а значит и закрепление этого механизма в ЛНА. Ведь получается, что работодатель проиндексировал не з/п работника, а МРОТ. Я спрашиваю- допустимо ли это.

  4. #4
    Аноним, я так понимаю, что Вам не нравится принцип индексации? Законодательно механизм не установлен. Каждый работодатель сам определяет что, как, зачем, частоту и т.д. Посмотрим термины (из СПС) Индексация заработной платы — повышение номинальной заработной платы (ставок и окладов) по мере инфляционного роста цен на потребительские товары и услуги за определенный период, направленное на поддержание и восстановление покупательной способности получаемых трудовых доходов. Есть только статья 134 Трудового кодекса РФ, которая определяет такую обязанность работодателя: «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги."
    Обязанность индексировать исполнена, а уж каким способом не важно

  5. #5
    Аноним
    Гость

    индексация з/п

    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, я так понимаю, что Вам не нравится принцип индексации? Законодательно механизм не установлен. Каждый работодатель сам определяет что, как, зачем, частоту и т.д. Посмотрим термины (из СПС) Индексация заработной платы — повышение номинальной заработной платы (ставок и окладов) по мере инфляционного роста цен на потребительские товары и услуги за определенный период, направленное на поддержание и восстановление покупательной способности получаемых трудовых доходов. Есть только статья 134 Трудового кодекса РФ, которая определяет такую обязанность работодателя: «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги."
    Обязанность индексировать исполнена, а уж каким способом не важно
    Спасибо за подробное объяснение. Но вот я как раз и исхожу из этого:
    "Индексация заработной платы — повышение НОМИНАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (СТАВОК И ОКЛАДОВ)"

    Все-таки индексировать нужно оклады или полную з/п, а не МРОТ. А работодатель просто по формуле проиндексировал МРОТ, получил сумму- ХХХ руб. и прибавил ее к з/п всех работников. А з/п у работников состоит из оклада и 100% надбавки. Так он еще умудрился поделить полученную сумму индексации пополам( т.е оклад увеличил на половину индексации, а вторая половина вошла в 100% надбавку).
    Я придерживаюсь мнения, что очень даже важно, каким способом исполнена индексация.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •