×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП аренда усн15%

    Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.В течении месяца перечисляю аванс за аренду,а акт выставляют в конце месяца.Почему в конце месяца сумма аренды не попадает в книгу.Я препроводил уже все,но встает сумма если только в ручную делать.То есть произошло два действия по итогу:оплата в середине месяца и закрывающий акт.В разрезе ОСВ стоит один и тот же договор.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, вы бы хоть название программы написали. И конфигурацию

  3. #3
    Аноним
    Гость
    1С Предприятие 8.3 (конф. 3.89.34). Если смотреть статус акта(стоит не оплачено),а авансы естественно не попадают в книгу до акта.Какой то замкнутый круг

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Посмотрите, один и тот же договор у вас в списании со счета и входящей накладной?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Да,это первое что я проверил.Договор один,проводки все верно вроде установлены.А вот 1с не видит эту оплату и все.При проведении акт,смотрю регистр и статус +приход/не оплачено.Причем если бы последовательность нарушена была в часах,а тут просто это списание не учитывается.
    Например,аванс был оплачен 2 раз по 20тыс (10-го и 20-го января),а акт 31янв

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    ОСВ по счёту 60, по субсчетам, с группировкками Контрагент, Договор и Документ расчетов постройте. Авансы закрылись?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Снимите проведение с данных документов и вручную в хронологическом порядке проведите их. И еще, посмотрите что у вас стоит в Списании с рас. сч. в колонке Погашение задолженности. Должно быть автоматически, так же как и в Поступлении: Расчеты - Способ зачета аванса.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Должно быть автоматически, так же как и в Поступлении: Расчеты - Способ зачета аванса.
    не обязательно, м.б. и зачет по документу.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если смотреть статус акта(стоит не оплачено)
    еще проверьте в акте :
    1. указано ли что расходы "принимаются"
    2. проверьте саму статью расходов, не относится ли она к спецрежимам
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не обязательно, м.б. и зачет по документу.
    Я согласна, но не стала в это углубляться. Автоматический учет самый оптимальный, если не надо точного распределения оплаты на накладную.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Групповое перепроведение в помощь. Если остальное правильно у вас, как уверяете.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    В акте (напр.31 марта)стоит "отражение в НУ принимается".Статус оплаты расходов УСН "+Приход.Не оплачено".
    В самом акте счет учета 44.01 Аренда.Принимается.Для УСН,а "расчеты 60.01,счет учета расчетов по авансам 60.02 автоматически".
    В выписке оплата(авансы) счет расчетов 60.01,счет авансов 60.02.Погашение автоматически.
    Счет 60.02 закрылся.Долгов нет.

    Я вроде уже все перепровёл и по отдельности и групповое,ну не видит он оплату и всё.Может это как то связано с тем,что до 2021г был на ЕНВД.Но в 1с поставил что снят с учета.И долгов на 31 дек у меня нет.Ну вдруг там 1С допустим "видит"долги или переплату за пред период и не ставит в расход УСН.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну вдруг там 1С допустим "видит"долги или переплату за пред период и не ставит в расход УСН.
    вполне возможно. В этом случае как раз и нужен зачет по документу. Попробуйте. В платежке поставьте "не зачитывать", а акт посадите на документ оплаты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Счет 60.02 закрылся
    Какая накладная прописана в 60.01 в проводке Дт 60.01 Кт 60.02?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну вдруг там 1С допустим "видит"долги или переплату
    Не допустим видит, а видит. При автоматическом зачете платежей закрываются первые не оплаченные накладные в разрезе договора. Если у вас была задолженность на 01.01.2021, то платежи ушли в ее погашение.
    Для точного распределения авансов на накладную:
    1. Снимите проведение с нужных платежей и прихода.
    2. В Списании со счета в графе Погашение задолженности поставьте Не погашать. Провести
    3. В приходе: Расчеты - Способ зачета аванса - По документу. В таблицу добавьте вручную авансы, которые закрываются этой накладной. Провести.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вполне возможно. В этом случае как раз и нужен зачет по документу. Попробуйте. В платежке поставьте "не зачитывать", а акт посадите на документ оплаты.
    Безмерно благодарю за помощь!Наконец то все встало как мне и надо было.Просто понять не могу,если долгов на конец года нет,почему 1С "подумала" что я погашаю долги.У меня остался еще один вопрос:а мне теперь по этой схеме ежемесячно надо делать?Ну то есть ждать автоматического решения не стоит?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Какая накладная прописана в 60.01 в проводке Дт 60.01 Кт 60.02?
    Да или это не совсем верно?И Вас благодарю за помощь.Я о такой схеме закрытия,признаюсь,не знал.Просто как максимально исключить действия в ручную в таких случаях или мне так придется все время делать?Я ума не приложу почему она видит какой то долг,если их нет.Ни в разрезе,ни по отдельным договорам каким то.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну вдруг там 1С допустим "видит"долги или переплату
    Не допустим видит, а видит. При автоматическом зачете платежей закрываются первые не оплаченные накладные в разрезе договора. Если у вас была задолженность на 01.01.2021, то платежи ушли в ее погашение.
    Для точного распределения авансов на накладную:
    1. Снимите проведение с нужных платежей и прихода.
    2. В Списании со счета в графе Погашение задолженности поставьте Не погашать. Провести. Одна проводка Дт. 60.02 Кт 51
    3. В приходе: Расчеты - Способ зачета аванса - По документу. В таблицу добавьте вручную авансы, которые закрываются этой накладной. Провести. Количество проводок равно количеству зачтенных авансов Дт. 60.01 Кт 60.02

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я о такой схеме закрытия,признаюсь,не знал.Просто как максимально исключить действия в ручную в таких случаях или мне так придется все время делать?
    я, например, сразу при проведении контролирую, правильно ли попадают расходы, потому что есть фирмы, где с древних времен тянутся хвосты от ЕНВД, или от криворуких бухгалтеров, и веду учет по документам.
    Ну и вообще иногда учет по документам очень удобен для контроля , потому что при проведении операции сразу видишь, нет ли ошибок с оплатой или отнесением на несоответствующий договор, особенно с арендой.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я, например, сразу при проведении контролирую, правильно ли попадают расходы, потому что есть фирмы, где с древних времен тянутся хвосты от ЕНВД, или от криворуких бухгалтеров, и веду учет по документам.
    Ну и вообще иногда учет по документам очень удобен для контроля , потому что при проведении операции сразу видишь, нет ли ошибок с оплатой или отнесением на несоответствующий договор, особенно с арендой.
    Ну в моем случае криворукий бухгалтер и ИП всё в одном лице)Но смысл я понял теперь и буду разбираться, что со времен ЕНВД что там натыкал.
    Спасибо за помощь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •