×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так как думаете?
    В августе текущего года налоговая вносит сведения за 2020 датой 01.01.21? Правильно?
    нет, вносят датой внесения в реестр

  2. #32
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, прежде всего вам надо разбираться, почему вас нет в реестре. Значит что-то не сдано.
    совсем не обязательно. Я не зря упомянул кривизну.


    Жалобу можно писать на сайте ФНС прямо со страницы реестра
    нужно
    но сначала проверить, сдавалась ли вовремя среднесписочная.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    совсем не обязательно. Я не зря упомянул кривизну.


    нужно
    но сначала проверить, сдавалась ли вовремя среднесписочная.
    ССЧ - да. Вовремя всегда. Прибыль не сдавалась до 2020 НИКОГДА , хотя ЖСК на ОСНО.
    Так что Вы посоветуете? Дело труба и доначислять взносы или писать о неточности (для начала без жалобы, а просто через реестр) и ждать когда справедливость восторжествует?
    РСВ же по 1 кварталу можно отправить сейчас с 20 кодом? А что мне еще остается,когда сроки припирают, а платили как МП. И в 20 г и сейчас - в 21.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Дело труба и доначислять взносы
    За 2020 год нужно
    И за 2021 год я тоже считаю что нужно. Потому что вас нет пока в реестре. И нельзя отправлять с кодом 20. Вы в суд собираетесь или что? Я вот этого понять никак не могу?
    Даже если вас в реестр, это не сделают задним числом.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За 2020 год нужно
    И за 2021 год я тоже считаю что нужно. Потому что вас нет пока в реестре. И нельзя отправлять с кодом 20. Вы в суд собираетесь или что? Я вот этого понять никак не могу?
    Даже если вас в реестр, это не сделают задним числом.
    Хорошо, я спрошу по другому.
    Вот приходит Требование, допустим. Мы пишем в ответ, что так и так, мы по критериям малое , в реестре нет ошибочно, направлено уведомление об ошибке и жалоба, и грозимся судом.
    Ну, допустим, формально , ФНС эта отписка будет пофиг и они тогда, что?
    1. Шлют Требование с доначислением налога и пенями? Все? Или еще предусмотрен штраф?
    2. Для того чтобы послать эту жалобу и уведомление об ошибке в реестре, нужно зарегистрировать орг-цию в ЛК налоговой или это может сделать любой?

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    1. Вам доначислят взносы, пени и штраф.
    2. Жалобу можно даже на бумаге в инспекцию отнести. Только подписывать её должен руководитель организации.
    У вас точно жилищно-строительный кооператив? Я подозреваю, что ваши налоговики просто не знают, что он является потребительским и поэтому и не включили в реестр. Надо натыкать их в пункт 4 статьи 110 ЖК

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Вам доначислят взносы, пени и штраф.
    2. Жалобу можно даже на бумаге в инспекцию отнести. Только подписывать её должен руководитель организации.
    У вас точно жилищно-строительный кооператив? Я подозреваю, что ваши налоговики просто не знают, что он является потребительским и поэтому и не включили в реестр. Надо натыкать их в пункт 4 статьи 110 ЖК
    Я поняла план действий. Но все же по вопросам :
    1. Штраф доначислят, если не подадим уточненку и не доплатим взносы и пени? А если просто доплатим взносы и пени, но с уточненкой торопиться не будем ,то все равно штраф? Сколько?
    2. Отнести на бумаге - это понятно. Я спрашивала , если через сайт. Я могу отправить или нужно регистрацию на имя ЖСК или от ЛК председателя? (я просто официально не в штате. Это мой сосед по даче. Просто помогаю безвозмездно, бухгалтер там ушел. А я хоть и бухгалтер, но с ЖСК и НКО...не особо в теме. )

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто помогаю безвозмездно, бухгалтер там ушел. А я хоть и бухгалтер, но с ЖСК и НКО...не особо в теме. )
    хм... а кто там квартплату и т.п. считает?

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я поняла план действий. Но все же по вопросам :
    1. Штраф доначислят, если не подадим уточненку и не доплатим взносы и пени? А если просто доплатим взносы и пени, но с уточненкой торопиться не будем ,то все равно штраф? Сколько?
    2. Отнести на бумаге - это понятно. Я спрашивала , если через сайт. Я могу отправить или нужно регистрацию на имя ЖСК или от ЛК председателя? (я просто официально не в штате. Это мой сосед по даче. Просто помогаю безвозмездно, бухгалтер там ушел. А я хоть и бухгалтер, но с ЖСК и НКО...не особо в теме. )
    Подскажите, для принятия конкретного решения,пожалуйста.)
    И еще вопрос. Жалобу можно же по тому же СИБИС отправить в свою налоговую?(регион у нас Москва). Прямо так и писать Жалоба и на имя начальника? Или этим занимаются не "местные " налоговые (к которым прикреплены по ИНН) , а 46 ,например (Москва)

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, для принятия конкретного решения,пожалуйста.)
    И еще вопрос. Жалобу можно же по тому же СИБИС отправить в свою налоговую?(регион у нас Москва). Прямо так и писать Жалоба и на имя начальника? Или этим занимаются не "местные " налоговые (к которым прикреплены по ИНН) , а 46 ,например (Москва)
    Посмотрите ,пожалуйста, вот так подойдет направить по СиБис начальнику нашей налоговой:

    Руководителю ФНС №
    От ЖСК


    ЖАЛОБА

    Настоящим сообщаем, что наш ЖСК, будучи потребительским кооперативом, согласно п. 4 ст. 110 ЖК на основании п.1 ст.4 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" является микропредприятием, согласно определяемым законодательством критериям.
    Тем не менее, сведения о ЖСК, несмотря на своевременную подачу необходимых для включения организации данных в ИФНС, не содержатся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, что влечет существенные ограничения в получении предоставляемой малому бизнесу государственной помощи и создает проблемы в продолжении функционирования организации.
    Прошу принять меры по исправлению ситуации ошибочно не внесенных сведений в Реестр и выражаю готовность судебного разрешения вопроса в случае дальнейшего отсутствия сведений в Реестре.

    Председатель ЖСК

    Помогите,пожалуйста. Может нужно еще что-то указать в жалобе для пущей важности или по необходимости?)

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может нужно еще что-то указать
    Достаточно

  12. #42
    Аноним
    Гость
    История получила следующий оборот. Я направила через сайт заявление о внесении в реестр СМП и параллельно написала жалобу в налоговую через ТКС (оформила как письмо с темой Жалоба о не включении в реестр СМП). Вчера пришел ответ на обращение через сайт. Ответ в ключе,что ИФНС проверила обращение и "По результатам рассмотрения сообщения налоговым органом не выявлено ошибок в сведениях, использованных при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении ЖСК "ХХХ".В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».В связи с несоответствием ЖСК "ХХХ" установленным условиям оснований для внесения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не имеется".... ну и бла-бла.
    Видимо, проблема в том, что в умах налоговой, ЖСК и потребительский кооператив вещи разные..)
    На жалобу непосредственно начальнику налоговой, отправленной по ТКС, ответа пока нет.(текст жалобы в сообщении выше). Не знаю,что дальше делать -ждать ответа от начальника ИФНС (которому была адресована жалоба) или вообще не ждать уже...(отправляла заявление через сайт и саму жалобу в один день - 29.04 вроде..перед праздниками)
    Какой срок ответа на жалобу?
    И корректно ли то,что я ее отправила обычным письмом? Может существует какая-то особая форма?

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И корректно ли то,что я ее отправила обычным письмом?
    Установленной формы нет.
    Ответить должны в течение 30 дней

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Установленной формы нет.
    Ответить должны в течение 30 дней
    30 рабочих или календарных?
    А что бы Вы посоветовали в данной ситуации - надо ждать 30 дней или в связи с получением отказа через сайт писать жалобу в вышестоящую налоговую с просьбой развернуто пояснить отказ? Просто получается месяц, как минимум мы теряем для включения в реестр, причем получается,что вероятно из-за не компетенции налоговиков, а это лишние деньги на взносы....

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2021
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    30 рабочих или календарных?
    А что бы Вы посоветовали в данной ситуации - надо ждать 30 дней или в связи с получением отказа через сайт писать жалобу в вышестоящую налоговую с просьбой развернуто пояснить отказ? Просто получается месяц, как минимум мы теряем для включения в реестр, причем получается,что вероятно из-за не компетенции налоговиков, а это лишние деньги на взносы....
    Как лучше поступить-то? Может кто посоветует...)))

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    30 рабочих или календарных?
    Решение по жалобе на решение налогового органа, вынесенное в порядке статьи 101 НК РФ, принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня получения жалобы. Указанный срок может быть продлен на один месяц. Решение по иным жалобам принимается налоговым органом в течение 15 дней со дня ее получения.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в связи с получением отказа через сайт писать жалобу в вышестоящую налоговую с просьбой развернуто пояснить отказ?
    пишите и в свою налоговую и в вышестоящую. Зачем ждать, если вы не поняли причину отказа?
    Во всех налоговых есть ещё юридический отдел, можете на имя нач. юр. отдела сделать запрос, что бы ответили, почему вас не включили в список микропредприятий.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прошу принять меры по исправлению ситуации ошибочно не внесенных сведений в Реестр и выражаю готовность судебного разрешения вопроса в случае дальнейшего отсутствия сведений в Реестре.

    Моё мнение -я бы не стала это писать, а спросила на основании чего фирма не внесена в реестр. Но это моё мнение.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Ситуация у меня по реестру СМП никак не решится. На первую жалобу отправленную по СиБис - ответа так и не пришло. Пришел размытый ответ с сайта (на обращение через сайт), что дескать налоговики проверили и "По результатам рассмотрения сообщения налоговым органом не выявлено ошибок в сведениях, использованных при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении ЖСК "ХХХ".В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».В связи с несоответствием ЖСК "ХХХ" установленным условиям оснований для внесения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не имеется".... ну и бла-бла.
    Видимо, проблема в том, что в умах налоговой, ЖСК и потребительский кооператив вещи разные..)
    Я написала снова жалобу через СиБис на имя начальника налоговой и в вышестоящую. Написала в начале ИЮЛЯ. В жалобе описала,что не понимаю и прошу конкретно объяснить в чем именно несоответствие ЖСК и СМП, т.к. ЖСК относится к потребительским кооперативам, которые поименованы как СМП. Ответа нет. Точнее в СБИСС значится ответ, но это - уведомление о принятии жалобы.))
    Как быть -то?

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    В первую очередь, не надо писать через СБИС. Либо через сайт, либо вообще на бумаге.
    И можно попытаться записаться на прием к руководителю ИФНС

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В первую очередь, не надо писать через СБИС. Либо через сайт, либо вообще на бумаге.
    И можно попытаться записаться на прием к руководителю ИФНС
    Фуууххх, включили нас втихушку в реестр. Не отвечая на жалобы ,просто подпихнули туда. Но теперь вопрос в том, что раз они сами "косячили", отвечая через сайт,что мы не проходим под критерии, а включили лишь после ВТОРОЙ жалобы с нашей расшифровкой статьи на которую они сами же ссылались в своем отказе, то логично что компания не была внесена в реестр не по недосмотру, а по "косячной убежденности" налоговиков. А точнее по причине их не знания законодательства. В случае, если они (или их программа) все же решат доначислить налоги за период пока ЖСК не было включено в реестр СМП, можно ли аппелировать их некомпетентностью и сознательным не включением организации в реестр, как думаете?

  21. #51
    Анонима
    Гость
    Если автоматом доначислят, вы напомните об их недоработке, ручками поправят.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Подниму вопрос, та же ситуация.

    ЖСК - это разве не НКО? А НКО же не входят в СМП?
    Разве не так?

    Я имею в виду, что если некоммерческая организация даже и попадает под критерии МСП, она все равно не включается в реестр просто на основании того, что она НКО


    Помогите пожалуйста разобраться

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •