×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2014
    Сообщений
    78

    Переход с ЕНВД на ОСНО налог на прибыль

    Добрый день!
    ООО было на ЕНВД до 01.01.2021 и параллельно на УСН (Доходы-Расходы). По УСН было не более 5-ти операций в год и они все закрывались, т.е. по ним был получен Доход и произведен расход. С 01.01.2021г. на ОСНО. Оказываем транспортные услуги. В 1 квартале 2021 года поступили денежные средства от покупателей в валюте за услуги, которые были оказаны в прошлом году, т.е. в период применения ЕНВД. И вот вся сумма этого поступления ложится в счет 91.01 как курсовые разницы и заходит в декларацию по налогу на прибыль, тем самым увеличивая налогооблагаемую базу по прибыли.

    Подскажите, пожалуйста, какие настройки нужно произвести, чтобы оплата услуг оказанных на ЕНВД не увеличивала прибыль.

    Версия программы: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.91.36) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
    Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2021. Все права защищены
    (http://www.1c.ru)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Людмила32 Посмотреть сообщение
    91.01 как курсовые разницы
    Рискну предположить, что дело не в ЕНВД и не в ОСНО, а что-то с расчётами. И прибыль по ОСНО вам даёт не поступление денег, а переоценка валютного счёта. Проводки по документу поступления на счёт приведите. Лучше скнриншот.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2014
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что дело не в ЕНВД и не в ОСНО, а что-то с расчётами. И прибыль по ОСНО вам даёт не поступление денег, а переоценка валютного счёта. Проводки по документу поступления на счёт приведите. Лучше скнриншот.
    Поступление на РС.jpgПроводки.jpg

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Я не особо сильна в валютных операциях, но у меня вопрос. Почему вы используете 51 сч (рублевый), а не 52 (валютный)?

    https://yadi.sk/i/HXUmq6Zj9QwUeA
    Последний раз редактировалось Oksana_Sutormina; 23.04.2021 в 22:15.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2014
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Я не особа сильна в валютных операциях, но у меня вопрос. Почему вы используете 51 сч (рублевый), а не 52 (валютный)?
    Потому что в данном случае продажа была в евро , а поступление в рублях по курсу, поэтому зачисление идет на расчетный счет , а не на валютный

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    А договор в каких валютах?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2014
    Сообщений
    78
    Задача решена!!! Вопрос снимаю. Рассказываю алгоритм. Мот кому пригодится. Пользовалась памяткой 1С ИТС Порядок перехода с УСН на ОСНО, но там только настройки дебиторки и кредиторки в рублях, а у меня в валюте и условных единицах.
    Ввести остатки по НУ через документ ввод остатков на последнее число перед переходом на ОСНО, т.е. в моем случае переход с 01.01.2021, остатки ввожу 31.12.2020. При этом в документе убираю флажок "Ввод остатков по БУ" через иконку "Режим ввода остатков" (Эта иконка уже в самом документе "Ввод остатков").
    По счету в условных единицах, т.е. 62.31, 62.32, 60.31, 60.32 и т.д. ввожу остатки в Дт, Кт в валюте , а в колонку сумма НУ рублевый эквивалент
    По счету в валюте, т.е. 62.21, 62.22, 60.21, 60.22 и т.д. ввожу остатки в Дт, Кт в рублевом эквиваленте , валюту НЕ ввожу, а в колонку сумма НУ автоматом отображается рублевый эквивалент.
    И тогда при поступлении и списании денег программа видит эти остатки и соответственно переоценка валюты идет не от нуля (как было у меня изначально), а от суммы задолженности (т.е. введенного остатка).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Людмила32, как я и предполагал. Первая проводка - переоценка остатка на счёте 62.31. И, судя по всему, в НУ рублёвое сальдо до поступления денег отсутствовало. Смотрите предыдущие операции, почему на 62.31 ранее не было движений по НУ. К ЕНВД ваша проблема никакого отношения не имеет.
    Упс! Написал, не видя последнего сообщения в ветке.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •