×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Камеральная проверка

    Помогите 🆘
    Мы ООО, в ходе камеральной проверки фонд заработной платы за 2020 год на 4 человек по данным налоговой меньше МРОТ, так получилось, потому что 1 сотрудник оформлен на 0,5 ставки. И поделив всю сумму, получается меньше МРОТа, но я предоставила всю запрошенную налоговой документацию для подтверждения: Штатное расписание, табели за 12 месяцев, ведомости по зарплате и реестры з/п, анализы счетов 50 и 51.
    И вот вчера мне приходит письмо, явиться на комиссию по данному вопросу и дополнительно предоставить штатное расписание на 2021 год, табели за 3 месяца. Я решила позвонить в налоговую, инспектор начала говорить, что надо повышать ставку (что бы не было 0,5) и вообще у вашего директора з/п маленькая (у него МРОТ) я тут вижу он квартиру в этом году купил, на какие средства, если зп у него 13’000 и вообще с существования вашего ООО у него всегда МРОТ. А согласно виду вашего деятельности, зарплата у него должна быть не меньше 28’647 рублей. Приходите и напишите в пояснительной записке, что с 1 мая зарплату ему повысьте, а если нет то будьте готовы отвечать на вопросы откуда у него деньги...
    В общем мы возмущены... и вопрос такой, разве есть какие-то нормы и приказы по которым директорам надо устанавливать зп? Да ещё по виду деятельности фирмы... законно ли то что она просит и что вообще делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Конечно, нет норм. Но вы сами прикиньте, действительно ли ваш директор живет на 13000 рублей

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Разве её должно волновать на что он живет? Он директор и он же учредитель. Документы предоставлены, что ещё надо? У нас пол страны на МРОТе и ничего...

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Аноним, у вас очевидные признаки уклонения от уплаты налогов, с чем собственно налоговая и должна бороться.
    Дивиденды ваш учредитель получает?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Аноним, у вас очевидные признаки уклонения от уплаты налогов, с чем собственно налоговая и должна бороться.
    Дивиденды ваш учредитель получает?
    Ни разу не получал. Хотела в этом году выплатить, но не успела. Потому что они же выплачиваются до 31.03 за год? Если я правильно вычитала. По УСН платежи у нас нормальные суммы помрачнеете с вменённой. 4 оформлены, все на МРОТ, платежи все во время и в полном размере. Я просто не пойму, что ей надо... как-будто бы у нас все государство ставит официальные зарплаты по 28 тысяч. Все частники на МРОТе живут.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас пол страны на МРОТе и ничего...
    но не все при этом квартиры покупают

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому что они же выплачиваются до 31.03 за год?
    Нет, они выплачиваются, когда есть прибыль и решение собственника об этом
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я просто не пойму, что ей надо...
    Налогов, что же еще
    Не, если у вас 100% белая зарплата, то стойте не своем, иначе имеет смысл задуматься

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но не все при этом квартиры покупают
    Квартира-то куплена в ипотеку, а не за наличку... и от остальных налогов мы не укрываемся, у меня авансовый платёж по УСН вышел только на 36 тысяч. Лицензия в год на алкашку 65 тысяч. Да и по балансу нераспределённая прибыль видна и сумма вся эта лежит на счету ООО.
    И Вы хотите сказать, если бы были выплаты дивидендов, она бы так не прицепилась к нам?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И Вы хотите сказать, если бы были выплаты дивидендов, она бы так не прицепилась к нам?
    Я хочу сказать, что выплата дивидендов могла бы объяснять наличие доходов и з/п в размере МРОТ

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Квартира-то куплена в ипотеку,
    Это где такие банки - что при зарплате в МРОТ ипотеку дают!

    Вот ИФНС запросит банк - а справку с каким доходом показал директор чтобы ипотеку получить!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Это где такие банки - что при зарплате в МРОТ ипотеку дают!

    Вот ИФНС запросит банк - а справку с каким доходом показал директор чтобы ипотеку получить!
    Ну что вы говорите... сейчас деньги раздают всем на лево и на право! И справок с работы уже многие не требуют. 2 НДФЛ он не предоставлял туда. Да и не думаю я, что налоговая будет запрашивать такую информацию у банка, ей достаточно факта получения кредита, а не какие документы он туда предоставлял.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сейчас деньги раздают всем на лево и на право!
    правда? а где? я уже одеваюсь

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сейчас деньги раздают всем на лево и на право!
    Вы еще скажите - что и обратно не требуют.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да и не думаю я, что налоговая будет запрашивать такую информацию у банка,
    Очень зря .Потому как это не Ваше бла-бла
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все частники на МРОТе живут.
    а документ с подписью и печатью и говорящий совсем о другом.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правда? а где? я уже одеваюсь
    Неужели вам по 10 раз на дню не названивают с банковскими предложениями???

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Неужели вам по 10 раз на дню не названивают с банковскими предложениями???
    одно дело просто названивать. а другое дело реально кредит хороший дать (а на покупку квартиры нужен хороший кредит).
    но даже если и ипотека, то нужен первоначальный взнос. откуда его взять при зарплате в минималку?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Неужели вам по 10 раз на дню не названивают с банковскими предложениями???
    Вы пробовали воспользоваться теми предложениями дальше телефонного разговора ?
    После красивых слов - Вам все одобрено - только придите и заберите - следует а принесите нам - и далее по списку .....
    Если мы говорим про хорошие банки, а не имеем в виду МФО.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •