×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Urdomchanin
    Гость

    оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком инвалидом

    Здравствуйте, я работаю сменами по 12 часов, мне положено каждый месяц по 4 оплачиваемых выходных, но есть два вопроса:
    1) Как отражаются эти оплачиваемые выходные дни в табеле (мне сказали что должны стоять 8, но тогда у меня будет переработка годовая большая и будут забирать смены)?
    2) Можно ли делить эти 4 выходных в месяц на два периода или только брать сразу 4 дня?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Urdomchanin Посмотреть сообщение
    1) Как отражаются эти оплачиваемые выходные дни в табеле (мне сказали что должны стоять 8, но тогда у меня будет переработка годовая большая и будут забирать смены)?
    11. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.

    А откуда переработка?

    Цитата Сообщение от Urdomchanin Посмотреть сообщение
    2) Можно ли делить эти 4 выходных в месяц на два периода или только брать сразу 4 дня?
    Можно. Варианты от 0 до 4.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А откуда переработка?



    Переработка получается от того что в табель учета рабочего времени хотят ставить по 8 часов мне, а не ОВ.

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Переработка получается от того что в табель учета рабочего времени хотят ставить по 8 часов мне, а не ОВ.
    Бред какой-то. Как может быть отработанным временем оплачиваемый выходной? ОВ, конечно. Часы там не возбраняется проставлять, но отработанным временем это не будет.

  5. #5
    Urdomchanin
    Гость
    Можно. Варианты от 0 до 4.


    А можно ссылки где это почитать что бы ссылаться на них при разговоре с табельщиком и группой по работе с персоналом.

  6. #6
    Urdomchanin
    Гость
    Бред какой-то. Как может быть отработанным временем оплачиваемый выходной? ОВ, конечно. Часы там не возбраняется проставлять, но отработанным временем это не будет.

    Вот и я думаю что бред, но табельщик думает по другому и по этой причине не ОВ а 8 часов в табель хочет заносить, отсюда и переработка и будут убирать основные смены.

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Понятия "переработка" в ТК РФ отсутствует, есть понятие "сверхурочная работа" (ст. 99 ТК РФ). В вашем случае работнику должен быть установлен режим суммированного учёта рабочего времени и сверхурочные часы за установленный учётный период подсчитываются по окончании этого периода как превышение отработанных часов над нормой часов.
    Если из заранее утверждённого графика (а при сменной работе график, соответствующий норме времени, должен утверждаться, как минимум, за месяц до начала работы по нему) часть рабочих часов не будет отработанным временем, а будет предоставленным днём отдыха (ст. 106 ТК РФ) в качестве дополнительного выходного дня, то никакой "переработки" в принципе быть не может, количество отработанных на рабочем месте часов только уменьшится. У вас же часть рабочего времени в количестве 32 часов в месяц будет заменена временем отдыха, т.о. отработанное время уменьшится. Так что дополнительно никакие смены убираться не должны.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 22.04.2021 в 10:49.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Urdomchanin Посмотреть сообщение
    Можно. Варианты от 0 до 4.
    А можно ссылки где это почитать что бы ссылаться на них при разговоре с табельщиком и группой по работе с персоналом.
    ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами
    Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •