×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280

    Начисление неустойки по решению суда

    Добрый день!
    По решению суда в 2020 году принято взыскать с контрагента задолженность, пени и неустойку, начисленную на сумму задолженности за период с такой-то даты по дату фактической оплаты... С суммами, обозначенными в решении все понятно, признали доходами на дату вступления в силу решения суда. А как быть с неустойкой? В какой момент я должна ее начислить, в каком размере? Недавно пришла небольшая сумма по исполнительному листу (не вся конечно). Какие мои действия? Я могу не начислять ее и не признавать в доходах? Как они (должники) должны ее вообще платить? Сами рассчитывать тоже?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    VNA76, не очень понятно, уточните(?) в решении суда обозначена сумма неустойки?пени? их тоже начисляют на дату решения суда, по сумме из решения суда.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    Я могу не начислять ее и не признавать в доходах?
    как это??? вы с доходов налоги должны должны платить независимо от системы налогообложения.
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    А как быть с неустойкой?
    а неустойка разве в решении суда не указана?

  4. #4
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Добрый день! Неустойка (пени) указаны по определенное число (например по 31.07), а далее, через запятую, в решении суда написано: с продолжением начисления пеней, начиная с... (например с 01.08) по дату фактической оплаты исходя из ставки 0,1% от суммы фактической задолженности. Вот я и спрашиваю: когда я должна эти пени начислять и платить налоги с этого (когда деньги пришли или на конец периода какого-то)? На какую сумму если оплачена часть задолженности? А если вообще они не заплатят ничего, то должная ли начислять?
    сразу напишу: я не спрашиваю про суммы задолженности и пеней по 31.07, тут все начислено и уплачено.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю: когда я должна эти пени начислять
    я считаю, что на конец каждого месяца
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    платить налоги с этого (когда деньги пришли или на конец периода какого-то)
    смотря по системе налогообложения.
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    А если вообще они не заплатят ничего, то должная ли начислять?
    да

  6. #6
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    [QUOTE=olga-osina;55142984]я считаю, что на конец каждого месяца

    Спасибо! А вы не подскажите, если ли закон в НК, который регулирует сроки начисления таких пеней? То есть обозначенные в решении суммы на дату вступления в силу решения, это прописано в НК. А которые самостоятельно начисляем до погашения задолженности на конец месяца каждого, как вы пишите, регулируется законом? В 2020 году я не начислила эти пени, а теперь часть долга оплатили они, и вот я растерялась... И еще, если задолженность не оплачена через какое время можно это списать в расходы, через три года?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Для этой ситуации Минфин РФ разъяснил, что такие доходы признаются по общим принципам признания доходов при методе начисления. То есть, доходы в виде суммы пеней со дня принятия судом решения до момента фактического погашения долга, подлежащие уплате на основании данного решения суда, учитываются для целей налогообложения прибыли на конец соответствующего отчетного периода (налогового периода) или на дату фактического погашения долга — в зависимости от того, какое событие произошло ранее (смотрите письмо Минфина РФ от 15.01.2018 N 03-03-06/1/1026).

  8. #8
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Большое спасибо!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •