×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841

    Ип работодатель умер, работникам не возвращают ндфл

    Здравствуйте. Ип работодатель умер, налоги за работников ндфл как налоговый агент, перечислялись вовремя.
    Бухгалтер выдал работникам справки 2ндфл, датой когда ип ещё был жив.
    Работники подали документы в налоговую для возврата подоходного налога. И вот налоговая позвонила одному работнику и говорит, что работодатель не сдал 2нлфл за 20 год. Поэтому налог вернуть нельзя.
    Но насколько я знаю, сдал не сдал, работника это волновать не должно. 2ндфл есть, зп получал, налог был удержан.
    Как помочь работникам. Написать письмо в налоговую, чтобы налог все таки вернули.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Как помочь работникам.
    Написать от их имени жалобы и пусть они отправляют в налоговые, которые им отказывают

  3. #3
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Да, спасибо. Уже написала
    Во время камеральной проверки, мне позвонил инспектор из налоговой и сообщил, что вычет мне предоставлен быть не может. Ссылаясь на то, что работодатель не сдал отчет 2 ндфл за 2020г.
    Но отказ не правомерный. Ведь не сданный отчет работодателя не лишает меня в получении вычета, такого ограничения нет в п. 8 ст. 220 НК РФ.
    Кроме того пп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ гласит, обязанность человека по уплате НДФЛ считается исполненной с момента удержания налога работодателям.
    Такие же разъяснения даны в письме ФНС России от 15 июня 2012 г № ЕД-3-3/2090.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •