×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Сергей Тимофеевич
    Гость

    Помогите срочно! УСН 6%, вычет страховых взносов и декларация.

    Помогите новичку. Читал форум и документы, но как-то не могу уяснить. УСН 6%.

    Все страховые взносы и ФОМС уплатил во втором квартале. Но налога (авансового платежа) во втором квартале было меньше, чем этих уплаченных взносов. Поэтому я ВЫЧЕЛ оставшуюся сумму из авансового платежа третьего квартала. И авансовые платеж в третьем квартале не платил.

    То есть схематично, это так:
    1 квартал - доход 100 руб. - заплатил аванс по усн 6 руб.
    2 квартал - доход 100 руб. - страховые и фомс 12 руб. - заплатил аванс по усн 0 руб.
    3 квартал - доход 100 руб. - заплатил аванс по усн 0 руб.
    3 квартал - доход 100 руб. - заплатил аванс по усн 6 руб.

    Я ошибся и сделал не правильно? Просто когда начал в заполнять декларацию в Налогоплательщик ЮЛ - он пишет мне, что я должен был до 25 октября (т. е. за 3 квартал) заплатить аванс в 6 (условно) рублей.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Сергей Тимофеевич, не бывает налога за 3 квартал. Бывает за 9 месяцев
    Налог по УСН не считается поквартально, он считается в течение года нарастающим итогом
    Как только вы начнете считать правильно, такие вопросы исчезнут сами собой.
    А еще у нас есть калькулятор. Там же можно сформировать образец декларации.

  3. #3
    Сергей Тимофеевич
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сергей Тимофеевич, не бывает налога за 3 квартал. Бывает за 9 месяцев
    Налог по УСН не считается поквартально, он считается в течение года нарастающим итогом
    Как только вы начнете считать правильно, такие вопросы исчезнут сами собой.
    Надя, спасибо огромное за ответ! То есть я неправильно посчитал и налоговая мне досчитает этот авансовый платеж? Несмотря на то, что по итогам года у меня все сходится?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Сергей Тимофеевич, в декларации показываются начисленные суммы, они не учитывают то, что вы уплатили
    Мы поэтому и сделали калькулятор, в нем видно, должны вы платить или нет

  5. #5
    Тимофей Сергеевич
    Гость
    Надя, простите старика за непонятливость. Совсем голова идет кругом.

    Заполнил Ваш калькулятор и у меня получилось, в сформированной у вас декларации следующим образом (пользуюсь условным примером, чтобы не грузить Вас цифрами):

    строка 050 - (сумма авансового платежа к уменьшению по сроку не позднее 25 июля) = 6 руб.
    строка 070 - (сумма авансового платежа к уплате не позднее 25 октября) = 6 руб.

    то есть согласно декларации, я должен был заплатить авансовый платеж за 9 месяцев в 6 рублей, но я его в реальности не платил, так как думал, что поскольку в прошлом "квартале" я страховых взносов заплатил больше, чем авансовый платеж но налогу, то эту "переплату" я могу учесть в следующем периоде.

    Вопрос мой в следующем - фактически я должен был уплатить авансовый платеж за 9 месяцев - как он отразился в строке 070 декларации? или фактически я должен был платить сумму, которая получается так: "строка 070 минус строка 050"?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Тимофей Сергеевич Посмотреть сообщение
    то есть согласно декларации,
    Не надо смотреть в декларации, сколько вы должны уплатить. Смотреть надо в расчете, мы специально его сделали. Я же вам написала, что в калькулятору видно, должны вы платить или нет
    В декларации показываются только начисление, вы не видите? Там нет оплат налога, потому что налоговая и так их знает. Поэтому чисто по декларации нельзя сказать, сколько вы должны заплатить в какой-то период.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •