×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    94

    3-НДФЛ (оплаты от физлиц на кошелек в платежной системе)

    Всем добрейшего дня )
    Попросили помочь заполнить 3-НДФЛ за 2020год, но именно с такой ситуацией никогда не сталкивалась.

    Имеем: физлицо (резидент, статуса ИП нет) в течение 2020 года получал доходы на свой счет, открытый в платежной системе. Хочет задекларировать доходы и заплатить налог.
    Не могу понять, как в таких случаях заполнять декларацию.

    1. Источника дохода, как такового, нет. Это платежи от физ.лиц (за консультации), которые поступаю на счет в платежной системе.
    Из Порядка заполнения поняла, что в таком случае в строке "Источник выплаты" можно прописать саму операцию - в нашем случае "услуги по консультированию физических лиц". Это правильно? (как я понимаю, раньше допускалость ставить прочерки в таком случае, но сейчас уже нельзя)

    2. Поскольку платежная система, куда приходят деньги, зарегистрирована в России (российское ООО с ИНН и всем остальным) - это доходы, полученные в Российской Федерации, так? (несмотря на то, что консультировали иностранных физлиц по Интернету)

    3. Доходы приходили ежемесячно, но в декларации просто ставлю общую сумму (точнее, в программе заполняю помесячно, но почему-то в печатной форме лист с доходом (и налогом) за год.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Если речь идет о значительных суммах, то физик может влипнуть за незаконную предпринимательскую деятельности
    Но да, деятельность у него в России
    А в печатной форме нет строк для указания дохода по месяцам.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    94
    Над.К, спасибо большое за ответ.

    Я тоже думала насчет фактического ведения предпринимательской деятельности без регистрации, но я в сложившейся ситуации могу только руками развести ((

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •