×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    38

    Выручка за смену и поступление на р/с

    Добрый вечер,

    Помогите пожалуйста разобраться. Из СБИС выгрузила отчет за смену за 2020 год. Сумма 8 млн. По банку в 1С поступление 6 млн (возмещение по операциям с банковскими картами). Очень большая разница. В КУДИР данные попадают по банку. Чем может быть обусловлена такая и разница и какую сумму доходов ставить в декларацию по УСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Крис Тина Посмотреть сообщение
    Чем может быть обусловлена такая и разница
    угадать?

    Сверяйте операции,
    - м.б. по кассе чеки пробиты неверные
    - куда наличная выручка девается
    - комиссия банка на расч.счет не поступает, но она, хоть и вряд ли 2 млн, но есть


    Цитата Сообщение от Крис Тина Посмотреть сообщение
    В КУДИР данные попадают по банку
    если это суммы за вычетом комиссии - то это неправильно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    угадать?

    Сверяйте операции,
    - м.б. по кассе чеки пробиты неверные
    - куда наличная выручка девается
    - комиссия банка на расч.счет не поступает, но она, хоть и вряд ли 2 млн, но есть



    если это суммы за вычетом комиссии - то это неправильно.
    Спасибо, что откликнулись. Проверяю весь 2020 год по дням. Безналичная выручка за смену и поступление на расчетный счет. Есть большие расхождения. Сумма чека автоматически зачисляется на р/с или это отдельная операция и чек мог быть пробит, а на р/с не перевели?? Впервые сталкиваюсь с онлайн-кассами и не понимаю порядок работы. Пример: Продавец пробил чеки за смену на сумму 35000 руб, а на р/с поступило 25000 руб., в другую смену наоборот внесено на р/с больше суммы чеков, в третью суммы равны.
    Наличной оплаты мало, вносят в кассу ИП, её и в расчет пока не беру, хочу разобраться с оплатой банковскими картами.
    Комиссия за оплату банковскими картами одинаковая?
    Самих чеков у меня нет, информацию беру из СБИС.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крис Тина Посмотреть сообщение
    Спасибо, что откликнулись. Проверяю весь 2020 год по дням. Безналичная выручка за смену и поступление на расчетный счет. Есть большие расхождения. Сумма чека автоматически зачисляется на р/с или это отдельная операция и чек мог быть пробит, а на р/с не перевели?? Впервые сталкиваюсь с онлайн-кассами и не понимаю порядок работы. Пример: Продавец пробил чеки за смену на сумму 35000 руб, а на р/с поступило 25000 руб., в другую смену наоборот внесено на р/с больше суммы чеков, в третью суммы равны.
    Наличной оплаты мало, вносят в кассу ИП, её и в расчет пока не беру, хочу разобраться с оплатой банковскими картами.
    Комиссия за оплату банковскими картами одинаковая?
    Самих чеков у меня нет, информацию беру из СБИС.
    Ну самый банальный случай расхождения это возвраты.
    Выручка - возврат = поступление на р/с
    Второй банальный случай - у вас две ккт вот со второй ккт информация в ОФД есть, а в программе нет.
    Внимательно почитайте и сравните отчет о розничных продажах в программе и отчет из ОФД.
    А комиссия обычно одинаковая, но банк может ее изменить в любое время как ему захочется!!!

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Крис Тина Посмотреть сообщение
    Сумма чека автоматически зачисляется на р/с или это отдельная операция и чек мог быть пробит, а на р/с не перевели??
    наличные расчеты у вас есть? Или только оплата картами?
    Если часть платежей пробита наличными вместо оплаты картами, то на расч.счет придет денег больше. Итоговые суммы без разбивки по видам платежей совпадают?

    Цитата Сообщение от Крис Тина Посмотреть сообщение
    Самих чеков у меня нет, информацию беру из СБИС.
    без хотя бы какой-то распечатки из кассы Вы ни в чем не разберетесь. Нужно взять хотя бы один какой-то день и по чекам сравнивать, что там в реальности происходит. Попросите текущие z-отчеты с кассы и слипы с терминала и сравнивайте их по чекам с ОФД. Короткого и простого пути тут нет.
    Еще для понимания нужны распечатки (расшифровки) банка по операциям эквайринга. Узнайте, как вам их получить.
    Цитата Сообщение от Крис Тина Посмотреть сообщение
    чеки за смену на сумму 35000 руб, а на р/с поступило 25000 руб., в другую смену наоборот внесено на р/с больше суммы чеков, в третью суммы равны.
    сумма денег за смену, которая потом перечисляется банком на расч.счет, определяется по моменту закрытия смены банковского терминала. Если смена на терминале закрывается не одновременно с закрытием смены, то по дням суммы смен по кассе и банку совпадать не будут, но итоговые суммы в конечном итоге будут равны.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А комиссия обычно одинаковая
    она не совсем одинаковая, часто отличается в зависимости от вида карты плательщика, но в любом случае это не 30%.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну самый банальный случай расхождения это возвраты.
    Выручка - возврат = поступление на р/с
    Второй банальный случай - у вас две ккт вот со второй ккт информация в ОФД есть, а в программе нет.
    Внимательно почитайте и сравните отчет о розничных продажах в программе и отчет из ОФД.
    А комиссия обычно одинаковая, но банк может ее изменить в любое время как ему захочется!!!
    Добрый день,

    Возвраты я учла. Всё равно не сходится. По логике должны быть так: выручка за смену за минусом возвратов = поступление на р/с. Комиссию банк списывает отдельной операцией.
    Насчет второй ККТ уточню, но навряд ли.
    Программа у меня обычная 1с Бухгалтерия. Выгрузки продаж нет. Выгрузила только банк и сравнила с данными отчета в СБИС.

    Составила таблицу выручки за смену и поступлений на р/с (файл во вложении). В основном на счет приходит больше. 21.11 произошло что-то невероятное, буду звонить узнавать. Такой продажи точно быть не могло.Скорее всего ошибочно нули приписали. Тогда должен быть чек коррекция как я понимаю. В СБИС нет такой операции. В столбце чек коррекция ноль. Разбираться и разбираться( В налоговую информация по суммам приходит по пробитым чекам или по списанию денег с карты?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-04-17_13-01-45.png 
Просмотров:	0 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	63200

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    38
    1

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    наличные расчеты у вас есть? Или только оплата картами?
    Если часть платежей пробита наличными вместо оплаты картами, то на расч.счет придет денег больше. Итоговые суммы без разбивки по видам платежей совпадают?


    без хотя бы какой-то распечатки из кассы Вы ни в чем не разберетесь. Нужно взять хотя бы один какой-то день и по чекам сравнивать, что там в реальности происходит. Попросите текущие z-отчеты с кассы и слипы с терминала и сравнивайте их по чекам с ОФД. Короткого и простого пути тут нет.
    Еще для понимания нужны распечатки (расшифровки) банка по операциям эквайринга. Узнайте, как вам их получить.

    сумма денег за смену, которая потом перечисляется банком на расч.счет, определяется по моменту закрытия смены банковского терминала. Если смена на терминале закрывается не одновременно с закрытием смены, то по дням суммы смен по кассе и банку совпадать не будут, но итоговые суммы в конечном итоге будут равны.


    она не совсем одинаковая, часто отличается в зависимости от вида карты плательщика, но в любом случае это не 30%.
    Наличку я учла, возвраты учла. Поняла, что сумма выручки за смену должна быть равна поступлению на р/с.
    Комиссия банка списывается отдельной операцией, с ней всё проще оказалось.
    Буду просить z-отчеты и слипы
    Подскажите налоговая сумму продаж видит по чекам или по списанию средств с карты?
    Я подготовила таблицу. 21.11 чехарда, такой реализации быть не могло. А коррекции нет. Налоговая увидит сумму в 1,6 млн или ту что списали с карты?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-04-17_13-01-45.png 
Просмотров:	0 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	63201

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Крис Тина Посмотреть сообщение
    Подскажите налоговая сумму продаж видит по чекам или по списанию средств с карты?
    Я подготовила таблицу. 21.11 чехарда, такой реализации быть не могло. А коррекции нет. Налоговая увидит сумму в 1,6 млн или ту что списали с карты?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-04-17_13-01-45.png 
Просмотров:	0 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	63201
    налоговая имеет возможность (и этой возможностью активно пользуется) видеть все операции по расч.счету. И данные ОФД все передаются в налоговую, Конечно, глазами вручную все операции никто не сверяет, но запросы по расхождению итоговых сумм могут быть. Ну и, скорее всего, рано или поздно у них будет программа по автоматической сверке данных.
    То, что у вас выделено желтым - явная ошибка, чек пробит неправильно, могу предположить, что набрали сумму без копеек, например, вместо 16648,65 пробили чек на 1664865.00. В этом случае надо пробить чек "возврат прихода".
    Мелкие расхождения - скорее всего, действительно возвраты, возможно, их неправильно пробивают по кассе.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    налоговая имеет возможность (и этой возможностью активно пользуется) видеть все операции по расч.счету. И данные ОФД все передаются в налоговую, Конечно, глазами вручную все операции никто не сверяет, но запросы по расхождению итоговых сумм могут быть. Ну и, скорее всего, рано или поздно у них будет программа по автоматической сверке данных.
    То, что у вас выделено желтым - явная ошибка, чек пробит неправильно, могу предположить, что набрали сумму без копеек, например, вместо 16648,65 пробили чек на 1664865.00. В этом случае надо пробить чек "возврат прихода".
    Мелкие расхождения - скорее всего, действительно возвраты, возможно, их неправильно пробивают по кассе.
    Я тоже подумала, что ошиблись с копейками. Буду уточнять.
    Возвраты в СБИС видны, их я вычла из выручки. Ошибиться можно раз, два, ну десять, а здесь почти каждый день не стыковки. Итак в каждом месяце. Может забывают возвраты пробивать. тоже надо уточнить.
    То что видят р/с знаю, потому и декларацию по данным расчетного делала. Получается, что они увидят эту огромную сумму и возникнут вопросы? Возврат задним числом пробить нельзя?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    налоговая имеет возможность (и этой возможностью активно пользуется) видеть все операции по расч.счету. И данные ОФД все передаются в налоговую, Конечно, глазами вручную все операции никто не сверяет, но запросы по расхождению итоговых сумм могут быть. Ну и, скорее всего, рано или поздно у них будет программа по автоматической сверке данных.
    То, что у вас выделено желтым - явная ошибка, чек пробит неправильно, могу предположить, что набрали сумму без копеек, например, вместо 16648,65 пробили чек на 1664865.00. В этом случае надо пробить чек "возврат прихода".
    Мелкие расхождения - скорее всего, действительно возвраты, возможно, их неправильно пробивают по кассе.
    В КУДИР и декларацию суммы идут по чекам, а не по р/с?

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Крис Тина Посмотреть сообщение
    В КУДИР и декларацию суммы идут по чекам, а не по р/с?
    по дате поступления на расч.счет, но сумма как в чеке, комиссия - это расход.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Крис Тина Посмотреть сообщение
    Возврат задним числом пробить нельзя?
    надо пробить обязательно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    надо пробить обязательно.
    Только текущей датой возврат сделать можно?

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    по кассе кроме как текущей датой ничего пробить невозможно
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    38
    [QUOTE=ZZZhanna;55142275]по кассе кроме как текущей датой ничего пробить невозможно[/QUO

    Спасибо за все ответы!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •