×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Аноним
    Гость

    директор и займ у компании

    Директор, он же 100% учредитель ,хочет взять заем у компании. Помогите ответить на вопросы:
    1. Если он берет заем под % ниже ставки рефинансирования, то разница облагается НДФЛ 13% или 35%?
    2.Страховые взносы на эту выгоду начисляются тоже или только ндфл?
    3.Выплачивать % он должен ежемесячно или можно раз в год? А можно ли по окончанию периода заема? Например через 5 лет вместе с телом займа?
    4.Что-то помню, что если деньги будут потрачены на покупку жилья, то можно взять заем и под 0% и при этом материальной выгоды для НДФЛ не возникает - это так? Директор хочет купить дорогую элитную квартиру, но это будет не единственное его жилье.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    219,202
    1. Это матвыгода и облагается она по ставке 35%. Калькулятор есть тут https://www.klerk.ru/tool/479272/
    2. Откуда могут быть взносы?
    3. Когда он будет платить проценты, определяется договором. А вот удерживать НДФЛ с матвыгоды должен налоговый агент ежемесячно
    4. Есть такое. Читайте статью 212 НК, там написано

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,860
    1, - 2/3 ставки ЦБ ( если процент по займу ниже) - возникает мат выгода.
    Чтобы рассчитать материальную выгоду при беспроцентном займе, нужно посчитать сумму процентов исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России. Полученная сумма и будет признаваться доходом в виде материальной выгоды. Это следует из анализа пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ.
    2. Только НДФЛ - но считать -удерживать и оплачивать надо ежемесячно.

    3.Как пропишите в договоре. ( Т.е платить он может как в договоре напишите - фирма себе в доход должна начислять ежемесячно -( для прибыли и БУ) .
    4.Сумма материальной выгоды по беспроцентному займу, который выдается работнику на покупку (строительство) жилья, земельного участка, не облагается НДФЛ. Данное правило применяется только в отношении лиц, которые имеют право на имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    4.Сумма материальной выгоды по беспроцентному займу, который выдается работнику на покупку (строительство) жилья, земельного участка, не облагается НДФЛ. Данное правило применяется только в отношении лиц, которые имеют право на имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
    В размере получается этого налогового вычета или помимо него, т.е. просто не облагается, а налоговый вычет (2млн) сам по себе учитывается?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    4. Есть такое. Читайте статью 212 НК, там написано
    Ну вот право у него такое есть. Но я не пойму из статьи, может он тогда и право использовать на имущественный вычет (т.е. уменьшить свою налоговую базу (т.к. учитывая зп и дивиденды - там есть что вернуть) на 2 млн. имущественного вычета) и проценты с займа не платить (причем независимо от суммы)?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,860
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может он тогда и право использовать на имущественный вычет
    А Вы не можете знать - это знает только налоговая - вот оттуда справка и нужна.
    Этот имущественный вычет предоставляет 1 раз - и если ранее был использован - то права и не будет.
    А пока нет справки из налоговой о его праве на имущественный вычет - считаем выгоду.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А Вы не можете знать - это знает только налоговая - вот оттуда справка и нужна.
    Этот имущественный вычет предоставляет 1 раз - и если ранее был использован - то права и не будет.
    А пока нет справки из налоговой о его праве на имущественный вычет - считаем выгоду.
    Т.е. со слов директора, что он не использовал право вычета еще, я не могу судить?
    А как мы должны просто начислять и все? Он не обязан ежемесячно выплачивать этот НДФЛ? Ну, точнее, мы удерживать и перечислять с его зп?

    И еще. Когда он допустим, подаст декларацию 3 НДФЛ и укажет там покупку квартиры и имущественный вычет , он же должен еще указать начисленный НДФЛ с процентов? Или это мы (орг-ция) должны указать?
    Как и кто вот это право "беспроцентности" подтвердить должен?
    И можно ли использовать имущественный вычет или он будет "потрачен" в счет "беспроцентности"? Т.е. заем совсем не будет облагаться или дир будет иметь на него вычет 2 млн (имущественный)?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. со слов директора, что он не использовал право вычета еще, я не могу судить?
    А как мы должны просто начислять и все? Он не обязан ежемесячно выплачивать этот НДФЛ? Ну, точнее, мы удерживать и перечислять с его зп?

    И еще. Когда он допустим, подаст декларацию 3 НДФЛ и укажет там покупку квартиры и имущественный вычет , он же должен еще указать начисленный НДФЛ с процентов? Или это мы (орг-ция) должны указать?
    Как и кто вот это право "беспроцентности" подтвердить должен?
    И можно ли использовать имущественный вычет или он будет "потрачен" в счет "беспроцентности"? Т.е. заем совсем не будет облагаться или дир будет иметь на него вычет 2 млн (имущественный)?
    Помогите разобраться,пожалуйста. Из прочтения НДФЛ,я так и не поняла алгоритм.)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Так все же.
    НДФЛ с матвыгоды по процентам до подтверждения налоговой права "беспроцентности" на основании имущ.вычета на покупку квартиры, мы должны только НАЧИСЛЯТЬ или УДЕРЖИВАТЬ из зп и ПЕРЕЧИСЛЯТЬ?
    Мы вообще, налоговые агенты в этом случае или он платит сам НДФЛ с матвыгоды на процентах на основании 3-НДФЛ?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,860
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мы должны только НАЧИСЛЯТЬ или УДЕРЖИВАТЬ из зп и ПЕРЕЧИСЛЯТЬ?
    Да и следовательно на следующий вопрос
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы вообще, налоговые агенты в этом случае
    Да
    И 6-НДФЛ указывать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •