×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 327
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никакой конкуренции быть не может. ЭЦП для организаций и ИП будет выдавать только УЦ ФНС. Для банков - ЦБ. Без вариантов
    Тогда цены на рутокены должны скакануть, как же иначе?
    "Никогда так не было - и вот опять" (с)

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Я чего-то не могу понять. Вот свою ЭЦП я покупал в Росреестре, она у меня бессрочная. То есть теперь она для налоговой действовать не будет, нужно будет в налоговой опять новую получать?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,934
    У вас не может быть бессрочной ЭЦП. Максимальный срок сертификата ЭП - 15 месяцев. Вы могли купить бессрочный сертификат КриптоПро, а сертификат ЭЦП вы будете получать (покупать) ежегодно.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Да честно говоря, еще не очень в этом разбираюсь. Но вроде все покупал бессрочно. И е-токин у меня не на флешке, а в самом компе, в папке.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  5. #65
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Да честно говоря, еще не очень в этом разбираюсь. Но вроде все покупал бессрочно
    так посмотрите сам сертификат, откройте его с помощью КриптоПро.


    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    И е-токин у меня не на флешке, а в самом компе, в папке
    е-токен - это название самого носителя типа флешки, есть ру-токен, есть е-токен. На е-токене записан ключ. Его можно скопировать в реестр компьютера, можно сразу при получении записать в реестр компа. В этом случае хорошо бы делать копию на носителе, при поломке компа ключ тоже потеряется, придется новый получать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так посмотрите сам сертификат, откройте его с помощью КриптоПро.
    Да, и в самом деле, сертификат до сентября 2021 года. А я уж и забыл, где его покупал.

    А теперь, с налоговыми изменениями, где его покупать будем?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,934
    Вчера пришло на почту сообщение от Такскома:
    "C радостью сообщаем вам, что 18 мая удостоверяющий центр Такском решением Правительственной комиссии первым в России получил аккредитацию согласно новым требованиям Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
    Это значит:
    Аккредитованный по новым требованиям удостоверяющий центр (УЦ) Такском продолжит работать после 1 июля 2021 года в отличие от УЦ, не получивших аккредитацию, и продолжит выпускать электронные подписи для индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц."

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    т.е. наравне с налоговой будет выдавать?

  9. #69
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    т.е. наравне с налоговой будет выдавать?
    Звонил в поддержку Тензора, по вопросам новых ЭЦП и их дальнейшей поддержки.
    Сказали что можете не переживать, они как выдавали, так и будут выдавать подписи на платной основе, в составе аккаунта СБИС. И сказали, что у Вас есть выбор - заказать ЭЦП у Тензора платно или в Налоговой - бесплатно. Подпись от налоговой можно будет привязать к СБИСу и работать как раньше.
    Нам просто дали право выбора, и вся паника, что была наведена в этой теме беспочвенна.
    Последний раз редактировалось room111; 22.05.2021 в 17:05.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  10. #70
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    есть выбор - заказать ЭЦП у Тензора платно или в Налоговой - бесплатно
    только не забывайте, что в налоговую надо будет прийти со своим НОВЫМ носителем, который стОит около 2000, а в том же Тензоре подпись на носителе - 1500, во всяком случае сейчас.
    Так что очередной бесплатный сыр, сами знаете где.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    со своим НОВЫМ носителем
    А новый носитель, это что, е-токен?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  12. #72
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в налоговую надо будет прийти со своим НОВЫМ носителем
    а нельзя купить его один раз, а потом всегда ходить с ним ?

  13. #73
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А новый носитель, это что, е-токен?
    - представить сертифицированный ФСТЭК или ФСБ носитель ключевой информации формата USB Тип-А.
    т.е. носитель нужен с документами на сам носитель, т.е. имеющийся старый они не возьмут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #74
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,420
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а нельзя купить его один раз, а потом всегда ходить с ним ?
    Можно.
    Только "всегда" - это хорошо, если 2 - 3 года.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,934
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Нам просто дали право выбора
    В 63-ФЗ я не увидела выбора.

    Существуют аккредитованные удостоверяющие центры (п. 1 ст. 15):
    - удостоверяющие центры, получившие аккредитацию,
    - удостоверяющий центр федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц,
    - удостоверяющий центр федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,
    - удостоверяющий центр Центрального банка Российской Федерации.
    П. 4 ст. 13:
    Удостоверяющий центр вправе наделить третьих лиц (далее - доверенные лица) полномочиями по приему заявлений на выдачу сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также вручению сертификатов ключей проверки электронных подписей от имени этого удостоверяющего центра. При совершении порученных удостоверяющим центром действий доверенное лицо обязано идентифицировать заявителя при его личном присутствии.
    (часть 4 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ)

    Нововведения с 01.01.2022:
    Статья 17.1. Использование квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях физического лица
    п. 1 ... Квалифицированный сертификат данной электронной подписи создается и выдается удостоверяющим центром, получившим аккредитацию.
    Пункт 1 статьи 17.2. Использование квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях юридических лиц,...
    1) применяется квалифицированная электронная подпись юридического лица, квалифицированный сертификат которой выдается удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц, в установленном уполномоченным федеральным органом порядке с указанием в качестве владельца квалифицированного сертификата также физического лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.
    3) квалифицированный сертификат, который содержит указание на физическое лицо, являющееся нотариусом, в качестве владельца квалифицированного сертификата, создается и выдается удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц, в установленном уполномоченным федеральным органом порядке;
    Статья 17.3. Использование квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях индивидуальных предпринимателей
    1) применяется квалифицированная электронная подпись индивидуального предпринимателя, квалифицированный сертификат которой выдается удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц, в установленном уполномоченным федеральным органом порядке с указанием также физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве владельца данного сертификата;... ​

    Как я ноняла 63-ФЗ. С 01.01.2022 г. КЭП юрлицам, ИП и нотариусам выдает ФНС (удостоверяющий центр федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц), физлицам - удостоверяющие центры, получившие аккредитацию. Что бы УЦ смогли выдавать КЭП юрлицам они должны стать доверенным лицом ФНС. Т.е. должен появиться еще один реестр с доверенными лицами ФНС. Я не права?

    На сайте Такском и в реестре аккредитованных УЦ, появились сведения о аккредитации Такском по новым правилам 18.05.2021. Что означают новые правила аккредитации? Включают ли они наделение полномочиями ФНС? Непонятно.

  16. #76
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Вот что у Тензора (СБИС)
    Удостоверяющий центр «Тензор» подтвердил соответствие новым требованиям и получил аккредитацию нового образца (приказ Минцифры России от 30.12.2020 № 807).

    Что это значит
    Новая аккредитация дает нам право на создание и выдачу квалифицированных сертификатов ЭП после 1 июля 2021. Эти сертификаты будут действовать полный срок, даже после 1 января 2022— вам не придется досрочно менять подпись и вы легко закажете новую
    https://tensor.ru/news/2babaf4b-5c97...5-ae7249cab016
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #77
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    только не забывайте, что в налоговую надо будет прийти со своим НОВЫМ носителем, который стОит около 2000, а в том же Тензоре подпись на носителе - 1500, во всяком случае сейчас.
    Так что очередной бесплатный сыр, сами знаете где.
    Я считаю, что дело не в бесплатной подписи, а в вопросе безопасности. Тут на Клерке частенько выкладывали истории про украденные/несанкционированные подписи. И вот государство отреагировало на проблему. А заплатить 1500-2000 руб. за токен - нетрудно, тем более, что можно использовать тот токен, который уже есть в наличии. У большинства моих клиентов есть подходящие токены, на которые можно записать ЭЦП.
    А для работы, подписания док-тов, отчетности и т.д. надо будет настроить доверенность на ключевых сотрудников.

    Всё это ведет к 100% переводу документооборота в электронный формат, который не за горами и готовиться к этому нужно уже сейчас.
    Последний раз редактировалось room111; 24.05.2021 в 13:04.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  18. #78
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    тем более, что можно использовать тот токен, который уже есть в наличии. У большинства моих клиентов есть подходящие токены
    а сертификаты к ним есть? Сохранились?

    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Тут на Клерке частенько выкладывали истории про украденные/несанкционированные подписи. И вот государство отреагировало на проблему.
    ну как бы да, как будто бы причина в этом, если не считать того, что в этих махинациях, скорее всего, были замешаны недобросовестные работники самих налоговых. Так что не факт, что это спасет от злоумышленников. Ничего не мешает им устроится на работу в налоговую.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Ну так что у нас в налоговой, начали выдавать ЭЦП, и как это все происходит?

    Вообще-то я в этих ЭЦП запутался основательно. Сертификат относится к ЭЦП, его тоже в налоговой выдают или отдельно нужно покупать?

    А то заказал в налоговой, чтоб прислали патент в электронном виде. Они и прислали. Только я думал, что пришлют просто как вложение в виде РДФ файла, а они прислали в виде электронного письма, которое нужно открыть с помощью ЭЦП, а сертификат почил в бозе (что такое "бозе" - сам не знаю....).
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    <Информация> ФНС России от 28.06.2021 "С 1 июля квалифицированную электронную подпись для ЮЛ/ИП можно получить в ФНС России"
    С 1 июля получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России

    КЭП выдаются в территориальных налоговых органах. Услуга предоставляется бесплатно.

    За получением квалифицированного сертификата в удостоверяющий центр ФНС России могут обратиться:

    юридическое лицо (лицо, имеющее право действовать без доверенности);

    индивидуальный предприниматель;

    нотариус.

    Для получения квалифицированного сертификата в удостоверяющем центре ФНС России необходимо иметь:

    документ, удостоверяющий личность;

    СНИЛС;

    USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.




    Приобрести носитель ключевой информации можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Можно использовать имеющиеся носители ключевой информации при наличии действующего сертификата соответствия ФСТЭК России или ФСБ России на этот носитель.

    Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через Личный кабинет налогоплательщика - физического лица (Жизненные ситуации - Нужна квалифицированная электронная подпись).
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Ну так что у нас в налоговой, начали выдавать ЭЦП, и как это все происходит?

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    а сертификат почил в бозе (что такое "бозе" - сам не знаю....).
    Выражение это в общий оборот пришло из церковнославянской лексики. В речи священнослужителей "почить в бозе" означает не что иное, как умереть. В буквальном понимании это значит "упокоиться в вечности" или "предстать перед Господом". Выражение это подводит итоговую черту под жизнью любого человека, считающего себя христианином. Согласно евангельским заповедям, если человек "почил в бозе" (что значит умер), то у него сохраняется надежда на прощение грехов на Страшном суде. Произойдёт это уже после окончания этого мира. Но заботиться о спасении своей души и думать о совершённых грехах следует до отхода в мир иной.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Выражение это подводит итоговую черту под жизнью любого человека, считающего себя христианином.
    Ну то есть, сертификат априори не может почить в бозе?

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Приобрести носитель ключевой информации можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Можно использовать имеющиеся носители ключевой информации при наличии действующего сертификата соответствия ФСТЭК России или ФСБ России на этот носитель.
    А я, насколько помню, покупал сертификат в электронном виде. Теперь надо сравнивать, что дешевле, электронный сертификат, или бесплатный с етокином от ФСБ......

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через Личный кабинет налогоплательщика - физического лица (Жизненные ситуации - Нужна квалифицированная электронная подпись).
    Молодцы они!!!! Чтобы получить ЭЦП, нужно оной сначала подписать заявление!!!!! Блин, заявление для получения денег на детей отправляем с Госуслуг без всякой ЭЦП, а чтобы отправить всего лишь заявление для ЭЦП, нужно его таки и подписать ЭЦП. Блин, упростить мозгов не хватило, чтобы просто отправить заявление из ЛК? Ведь все равно получать потом со всеми документами......
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  23. #83
    Аноним
    Гость
    А кто-нибудь получил ЭЦП в налоговой?
    Сколько ждали?
    А то оформил заявление 8.07 и до сих пор - "ведется проверка".
    Я, конечно, понимаю, что государство и иже с ним у нас как царь Мидас, но сколько же положено ждать проверки номера паспорта?

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А я, насколько помню, покупал сертификат в электронном виде. Теперь надо сравнивать, что дешевле, электронный сертификат, или бесплатный с етокином от ФСБ......
    Если купить ключ от какого-нибудь удостоверяющего центра (который уже скооперировался с налоговой), то например не нужен рутокен с сертификатом ФСБ, а это -500 руб и даже можно купить с годовой лицензией КриптоПро, а это уже как минимум - 1300.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    А можно более подробно уточнить, что входит в ЭЦП? Потому как от этой ЭЦП у меня голова кругом. Помню чуть больше года назад установил эту самую ЭЦП, но что конкретно покупал для этой системы, уже помню смутно.

    1- Сертификат мы покупаем на год?

    2- Лицензия КриптоПро либо на год, либо бессрочно?

    Потому как я что-то покупал именно бессрочно, так как там что-то ценник был примерно 1 500 на год, и две с копейками бессрочно.....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    16
    Подал заявление на nalog.ru еще 7 июля и что-то тишина.

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А можно более подробно уточнить, что входит в ЭЦП? Потому как от этой ЭЦП у меня голова кругом. Помню чуть больше года назад установил эту самую ЭЦП, но что конкретно покупал для этой системы, уже помню смутно.
    1- Сертификат мы покупаем на год?
    Сертификат это ключ ЭЦП?

    2- Лицензия КриптоПро либо на год, либо бессрочно?
    Да. Бессрочно, пока не придумают новые стандарты защиты, но лет на 5 хватит

    Потому как я что-то покупал именно бессрочно, так как там что-то ценник был примерно 1 500 на год, и две с копейками бессрочно.....
    Проверить просто - открываете криптопро на своем компьютере и смотрите раздел лицензия.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Jiihuda Посмотреть сообщение
    Подал заявление на nalog ru еще 7 июля и что-то тишина.
    Хоть бы установили какие-нибудь нормативные сроки - при таком подходе проще в удостоверяющий центр обратиться!

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    16
    Так сроки установили - 5 суток. Вот только они, как я понимаю, не соблюдаются

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Jiihuda Посмотреть сообщение
    Так сроки установили - 5 суток. Вот только они, как я понимаю, не соблюдаются
    Тоже самое, как и с патентом было, когда с нас требовали подачи заявление не позднее 10 дней по ЗАКОНУ, сами же никогда по ЗАКОНУ в течении 5 дней "не успевали" патент изготовить... Сколько я с ними скандалил на эту тему..... Говорю, молодцы, с нас требуете, чтобы мы укладывались в срок, сами же никогда. Я говорю, приехал на 6-й рабочий день, а у вас мой патент видите-ли не готов.... Говорю никуда отсюда не уйду, пока не будет готов. Ходили, специально к руководству мой патент подписывали, делали.

    Потом мой патент всегда был готов на 5-й рабочий день.

    Так же я думаю и с ЭЦП у них будет первое время бардак.....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •