×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оба родителя уходят в отпуск по уходу за одним ребенком одновременно

    Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста.
    Сотрудница в нашей компании хочет оформить отпуск по уходу за ребенком без выплаты ежемесячного пособия. При этом ее супруг оформит также отпуск по уходу за ребенком у себя на работе, но с неполным рабочим днем и с получением пособия. Это вообще законно? И что может грозить работодателю за такое оформление, предлагали сотруднице оформить отпуском за свой счет – не соглашается
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,576
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    оформить отпуск по уходу за ребенком без выплаты ежемесячного пособия.
    отпуск до 1,5 лет?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    219,206
    отрудница в нашей компании хочет оформить отпуск по уходу за ребенком без выплаты ежемесячного пособия.
    Это называется отпуск за свой счет. На усмотрение работодателя, давать его или нет
    В отпуск по уходу за ребенком может уйти только кто-то один. Или по очереди

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    отпуск до 1,5 лет?
    Да, до 1,5 лет

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,576
    В декретный отпуск разрешено выходить обоим родителям, если в семье воспитывается несколько детей до трех лет или за одни роды родилось несколько детей.
    Если 1 ребенок -
    ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
    42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.
    ...
    Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 настоящего Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, **
    54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
    ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, *

    т.е. во внимание берется справка о том, что 2-й родитель не находится в отпуске по уходу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,317
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами...
    Никому не кажется, что этот пункт Приказа противоречит ст.256 ТК и этому утверждению:
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В отпуск по уходу за ребенком может уйти только кто-то один. Или по очереди

  7. #7
    Аноним
    Гость
    ???

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,576
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Никому не кажется, что этот пункт Приказа противоречит ст.256 ТК и этому утверждению:
    уход могут осуществлять многие родственники- возьми отпуск без содержания (если предоставят), рассчитайся с работы и ухаживай, возможно кто-то не работает, но только 1-му будет оформлен отпуск, который войдёт в трудовой стаж и который оплатят.
    Противоречий и отсутствия конкретики в законах много , поэтому и вопросов много часто.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,576
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ???
    это что значит?)

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    219,206
    этот пункт Приказа противоречит ст.256 ТК и этому утверждению:
    Не противоречит. Уход за ребенком могут хоть десять человека осуществлять, это не значит, что они одновременно имеют право уйти в официальный отпуск по уходу за ребенком.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,317
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Уход за ребенком могут хоть десять человека осуществлять, это не значит, что они одновременно имеют право уйти в официальный отпуск по уходу за ребенком.
    Вот видите - чтобы оправдать работников Министерства вам приходится подменять слова Приказа!
    А в Приказе ничего не написано про один отпуск по уходу в случае одновременного "ухода" - там написано об одном пособии в этом случае.

    И довольно глупо писать о невозможности пособий (в любом количестве) в том понимании фразы об уходе (бытовом), о котором написали вы - пособие по уходу может быть выплачено только уже находящимся в отпуске, а поэтому фраза "уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами" означает не просто уход как заботу о ребенке, а именно отпуск по уходу.

    Без наличия отпуска заикаться о количестве пособий - это круто даже для работников Минздравсоца, и я не думаю, что они не знают о таких элементарных вещах.

    О поэтому под фразой "уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами" можно понимать только отпуск по уходу.
    И очевидно, что они ошибочно имели в виду, что одновременно находиться в отпуске могут несколько родственников, но при этом лишь один из них имеет право на пособие.

    Если же родственники, как вы написали, просто ухаживают за ребенком (без отпуска), то ни один такой родственник не имеет права на пособие!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,317
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если же родственники, как вы написали, просто ухаживают за ребенком (без отпуска), то ни один такой родственник не имеет права на пособие!
    Ладно, раз никто на мою "провокацию" не повелся, продолжу сам.

    Дело в том, что предыдущий пост, хоть и написан мною, но выражает не мое мнение, а мнение тех, кто пытается "доказать", что родственники ребенка могут уходить в отпуск по уходу одновременно.
    Таких тем на клерке было уже несколько, и обычно в каждой из них имеется ссылка на этот Приказ Минздравсоца № 1012н. Была она дана и в этой теме (#5).
    Обычно именно пункт 42 и приводится как "доказательство" того, что одновременный ОУ возможен (при этом логику доказывания я и привёл в #11).

    На самом же деле она неверна как раз потому, что данный Приказ не привязан строго к ТК (ст.256) и исключительно трудовым отношениям - он касается лишь возможности получения пособий по уходу. И поэтому неверно считать, что пособие по уходу, в отличие от пособия по БиР, можно получать лишь при использовании отпуска по уходу - его могут получать и неработающие.

    А поэтому фразу "в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами" не означает одновременное нахождение в отпуске по уходу - это действительно может быть обычный уход за ребенком (то, что ранее я назвал "на бытовом уровне").

    А из самой по себе статьи 256 ТК никак не следует, что одновременный ОУ (с пособием или без) разрешен.

    Да и странно бы было, если бы такое было разрешено - ведь фактически это бы означало, что все родственники ребенка могли бы в течение трех лет спокойно уходить в отпуск б/с, когда им заблагорассудится.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    от ???
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •