×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2020
    Сообщений
    2

    ФСБУ 6/2020 - п.49 единовременная корректировка балансовой стоимости основных средств

    Добрый день уважаемые форумчане.
    Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю эту единовременную корректировку. Судя по тому, что написано в п.49 получается такая формула:
    (Ст.прв - Ст. ликв)*(СПИ.ист / СПИ.ост) где
    Ст.прв - стоимость первоначальная
    Ст. ликв - стоимость ликвидационная
    СПИ.ист - срок полезного использования истекший
    СПИ.ост - срок полезного использования оставшийся.
    Допустим у меня на декабрь 2021 будет ОС с такими данными (см. рис). Применяя эту формулу я получу балансовую стоимость в 2 раза меньше, чем была до корректировки.
    Это вообще правильно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-04-12_15-59-07.png 
Просмотров:	0 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	63193  
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Андрей Шишков Посмотреть сообщение
    Применяя эту формулу я получу балансовую стоимость в 2 раза меньше, чем была до корректировки.
    Это вообще правильно?
    Нужно пересчитать амортизацию по правилам ФСБУ 6/2020 (п.35), затем на эту сумму уменьшить первоначальную стоимость ОС ,сформированную по правилам ПБУ 6/01, это и будет "новая"балансовая стоимость ОС, разницу между "старой" и "новой" балансовой стоимостью списать на сч. 84.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2020
    Сообщений
    2
    Меня смущает требование п. 49 использовать для расчета новой балансовой стоимости "соотношения истекшего и оставшегося срока полезного использования". В п.35 никакого соотношения истекшего срока ПИ к оставшемуся не предусмотрено. Выходит, что единовременная корректировка по какой-то другой формуле должна проходить, не просто новый расчет амортизации согласно п.35. И ещё, в п.35 сказано, что ликвидационную стоимость надо вычитать из балансовой (читай-остаточной) стоимости. А в п. 49 сказано использовать первоначальную стоимость и ликвидационную. Вот и не могу никак придумать формулу, как это всё увязать. Если на момент перерасчета средство почти новое, то соотношение СПИ.ист / СПИ.ост делает новую балансовую сильно меньше текущей остаточной, а если наоборот - сильно изношено, то это соотношение вообще делает балансовую выше первоначальной.
    Последний раз редактировалось Андрей Шишков; 14.04.2021 в 13:29.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •