×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2021
    Сообщений
    2

    Аренда нежилого помещения у физ лица (Налоговый агент, ПСН, УСН)

    По договору аренды нежилого помещения, я (ИП арендатор) должен выплатить арендодателю (Физ. лицу) за первый месяц.
    Так как деньги будет получать физ лицо, я (ИП) являюсь налоговым агентом для него. Ввиду этого должен удержать НДФЛ 13% и перечислить в налоговый орган по месту регистрации ИП.
    До 01.05.2021 планирую изменить систему налогообложения с УСН на ПСН.
    ИП зарегистрирован в ИФНС России 17 по Воронежской области (Левобережный район). А арендуемое помещение находится в Ленинском районе и относится к ИФНС России 16 по Воронежской области.

    Отсюда несколько вопросов:
    1) Заявление на патент нужно подавать по месту регистрации ИП (ИФНС России 17 по Воронежской области) или по месту ведения торговой деятельности (ИФНС России 16 по Воронежской области)?
    2) Пока я не перешёл на ПСН (патент), я удерживаю НДФЛ 13% с Физ. лица за аренду и перечисляю по месту регистрации ИП?
    3) После перехода на патент я удерживаю НДФЛ 13% с Физ. лица за аренду и перечисляю по месту получения патента?
    4) Могу ли я заплатить НДФЛ в конце первого месяца в налоговую, где будет открыт ПСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    1. В 17-ю
    2-4. Вы будете стоять на учете в 17-й, туда и будете перечислять

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2021
    Сообщений
    2
    В налоговой сказали, что в подать заявление можно в любое отделение. А вот отчислять за патент нужно ИФНС 16 (по месту нахождения помещения). А НДФЛ за физика я перечисляю ИФНС 17 (по месту регистрации ИП), так как он к патенту не имеет отношения.

    Спасибо за помощь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •