×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422

    А есть на форуме бухи в издательской деятельности?

    Добрый день! Вопрос озвучен в теме. вообще вопросов много, если кто-то вдруг откликнется.
    собираемся издать книгу-справочник про знаменитых людей области, нужно ли брать у них согласие на обработку персональных данных и согласие на публикацию. персональных данных?
    я, как бух, считаю что надо, а наш "гл.ред" считает, что у журналистов свои законы и они могут безнаказанно печатать любые персональные данные в своих газетенках и ничего им за это не будет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    olga-osina, про издательскую деятельность не скажу)) давайте порассуждаем. Если вы обрабатываете персональные данные граждан (клиентов, сотрудников), то за нарушения по работе с этими данными могут привлечь к ответственности. Смотрим по СМИ: ".... журналисты имеют право разглашать персональные данные, если это не нарушает основные права и свободы человека и гражданина (частная и личная жизнь, неприкосновенность жилища и т.д.)" вот подходит ли под это данные знаменитых людей - не знаю. Да вы и не СМИ
    Смотрим ГК (там свои нормы) ст.152.1 (изображение). Д.б. разработано положение по защите, хран. и обработке персональных данных. Мне кажется , это вопрос больше к юристу. Успехов!!!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Закон 152 - ФЗ «О персональных данных» -
    ** Публикация персональных данных в общем доступе осуществляется только с письменного согласия субъекта. В любое время гражданин может отозвать свое согласие на публикацию и требовать немедленного удаления из общего доступа.
    Если публикация личных данных произошла без согласия субъекта персональных данных, то он вправе обратиться в судебные и правоохранительные органы с целью привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности. **
    * Закон «О персональных данных» указывает случаи, когда согласие на обработку персональных данных обязательно:
    -создание общедоступных источников информации (соцсети, справочники и т.д.);
    -использование специальных данных (в СМИ, медицине и т.д.);
    -использование биометрических данных;
    -трансграничная передача (за границу) данных в некоторые страны (те, которые не обеспечивают «адекватную» защиту персональных данных, по мнению Роскомнадзора);
    -если обработка данных порождает юридические последствия (заключение договоров, долговые обязательства и т.д.).*

    + Статья 152. 2 ГК РФ -сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено законом.

    + Конституция , Глава 2. Права и свободы человека и гражданина, Статья 23 , п. 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

    + Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149 - ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями и дополнениями) в части неприкосновенность частной жизни
    Ещё можно в Роскомнадзоре посмотреть по перс. данным.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    спасибо большое. там в закон о персональных данных с 01 марта внесены изменения и теперь кроме согласия на обработку перс. данных ввели еще понятие "согласие на публикацию перс.данных".
    я настаиваю, чтоб взять с них эти согласия и дело с концом. даже если по журналистике вдруг можем и без них, лишняя бумажка место не перележит.

    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Мне кажется , это вопрос больше к юристу.
    и мне так кажется!
    только у нас на юристах руководство экономит.
    у нас юриста уж пять лет нет, и за это время мы выиграли всего два суда (с ПФ и ФСС по проверке - и исковые там я , бух, сочиняла). как-то так живем...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    и исковые там я , бух, сочиняла). как-то так живем...
    так большинство и живёт)) зато спецы широчайшего профиля))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    взять с них эти согласия и дело с концом. даже если по журналистике вдруг можем и без них, лишняя бумажка место не перележит.
    без журналистики достаточно законов к которым вас подведут и докажут, что без их согласия опубликовали данные об их частной жизни. Я бы тоже возмутилась, что без моего разрешения обо мне и моей жизни кто-то напечатал.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Я бы тоже возмутилась, что без моего разрешения обо мне и моей жизни кто-то напечатал.
    не всё так однозначно.
    а многим приятно было бы!
    смотря что и как написАть

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а многим приятно было бы!
    главное, чтоб нас никто не оштрафорвал

  9. #9
    вопрос не конкретный. приведите пример публикации. например, если будет такое - "иван иванович иванов - фото, должность, адрес, состав семьи, тел. для связи" - это одно, если (опять же условно) "участники ВОВ нашего города - петров петр петрович, гр, награжден тем-то" - это совсем другое.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Ежи Пшезьдзецкий Посмотреть сообщение
    "участники ВОВ нашего города - петров петр петрович, гр, награжден тем-то"
    и фото, возможно год рождения, возможно место рождения, не знаю про место жительства (ул. и дом указываться не будут)
    скорее всего так.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    вопрос скорее не буху.
    желательно согласие. кроме перс. данных общипать могут за сбор сведений о личной жизни. данная статья была введена в 2012 для защиты корупционеров в том числе, под видом заботы о гражданских свободах, если не ошибаюсь.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    сбор сведений о личной жизни
    ооооо, кругом засада

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •