×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339

    Перевод на дистанционную работу

    Сотрудник ОП (не выделенного на отдельный баланс) переведен на удаленную работу. Заключено доп. соглашение к труд договору. В ШР он продолжает числится в ОП. Куда в данном случае правильно перечислять НДФЛ за данного сотрудника. По месту регистрации организации или по месту регистрации ОП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    из СПС: Доходы работника-"удаленщика" облагайте в обычном порядке. Сумму НДФЛ удерживайте из выплачиваемого дохода и перечисляйте в бюджет по месту учета в инспекции. Если источником выплаты служит ваше обособленное подразделение, налог перечисляйте по месту его учета (п. п. 1, 3, 4, 7 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 14.10.2020 N СД-4-3/16830@).
    Удаленное рабочее место сотрудника не считается обособленным подразделением. Поэтому по его местонахождению НДФЛ перечислять не нужно.

  3. #3
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    из СПС: Доходы работника-"удаленщика" облагайте в обычном порядке. Сумму НДФЛ удерживайте из выплачиваемого дохода и перечисляйте в бюджет по месту учета в инспекции. Если источником выплаты служит ваше обособленное подразделение, налог перечисляйте по месту его учета (п. п. 1, 3, 4, 7 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 14.10.2020 N СД-4-3/16830@).
    Удаленное рабочее место сотрудника не считается обособленным подразделением. Поэтому по его местонахождению НДФЛ перечислять не нужно.
    Вот эта фраза мне не понятна. Что значит если источником выплаты служит ваше обособленное подразделение?
    В моем случае оно служит или нет?

    В тоже время из письма ФНС от 14.10.2020 N СД-4-3/16830@

    Таким образом, налог на доходы физических лиц подлежит уплате в адрес налогового органа по месту нахождения филиала, в котором по штатному расписанию исполняет обязанности работник.
    Последний раз редактировалось KocmosMars; 05.04.2021 в 13:04.

  4. #4
    Что-то я Вас не понимаю, кто раньше платил НДФЛ по сотрудникам ОП или головная???
    из СПС: В случае если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников таких обособленных подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения.

    так Вы же пишите
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Сотрудник ОП
    , следовательно, если смотреть письмо: "производящая выплаты работнику, осуществляющему свои трудовые обязанности дистанционно в рамках трудового договора, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц по месту постановки на учет в качестве плательщика. Следовательно, это ОП

  5. #5
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Что-то я Вас не понимаю, кто раньше платил НДФЛ по сотрудникам ОП или головная???
    ОП не выделено на отдельный баланс. Платила голова (по юр адресу) в бюджет субъекта где зарегистрировано ОП. с Указанием КПП присвоенного ОП.


    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    следовательно, если смотреть письмо: "производящая выплаты работнику, осуществляющему свои трудовые обязанности дистанционно в рамках трудового договора, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц по месту постановки на учет в качестве плательщика
    Я вот не пойму как разграничить кто делает выплаты работнику ОП или головная организация? Раньше в в ТД было прописано, что место работы является ОП организации по такому то адресу. Сейчас заключили доп. соглашение с работником и там прописали что сотрудник работает дистанционно.
    Выплаты идут с единого расчетного счета организации (он один для всех организации и ОП). Единственно что в ШР данный сотрудник числится в ОП. Но насколько это верно, если по факту в данном ОП у него нет рабочего места?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Единственно что в ШР данный сотрудник числится в ОП. Но насколько это верно, если по факту в данном ОП у него нет рабочего места?
    а другие рабочие места в ОП остались? Какую работу выполняет этот сотрудник - непосредственно для ОП или для головной организации?
    Ведь значение имеют еще и затраты на деятельность ОП.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а другие рабочие места в ОП остались?
    Да. остались

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Какую работу выполняет этот сотрудник - непосредственно для ОП или для головной организации?
    Сложно разграничить. Сотрудник сметного отдела. Может быть задействован как для нужд только этого ОП, так для нужды и других ОП в т.ч и головной организации. Все зависит от сезонности. Но больше задействован для нужд ОП в котором он числится в ШР.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Но больше задействован для нужд ОП
    тогда бы я оставила его на ОП в целях более равномерного учета расходов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    тогда бы я оставила его на ОП в целях более равномерного учета расходов.
    Расходы понятно. Но меня беспокоит ИФНС. Потом не предъявит недоимку за этого " удаленщика", что надо было платить в бюджет по голове весь его НДФЛ?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Потом не предъявит недоимку за этого " удаленщика", что надо было платить в бюджет по голове весь его НДФЛ?
    недоимка будет только в том случае, если начисления будут включены в отчет по одной ИФНС, а оплаты пройдут по другой.
    И я не думаю, что налоговая вообще будет ковыряться в том, насколько правомерно отнесена оплата труда именно этого работника к ОП.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И я не думаю, что налоговая вообще будет ковыряться в том, насколько правомерно отнесена оплата труда именно этого работника к ОП.
    В целом согласен, что это им это не интересно. Но в будущем думаю число таких "удаленщиков" будет увеличиваться, потому будет более очевидно даже для ИФНС. И вот здесь хотелось бы не "попасть".

  12. #12

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •