×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Производство впервые

    Уважаемые клерки скажите пожалуйста. Есть предложение работы в ооо по производству оконных конструкций, скажите пожалуйста насколько сложно вести учёт если ранее в производстве не работал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    насколько сложно вести учёт если ранее в производстве не работал?
    какие есть на данный момент предположения? есть хоть какое-то понятие как будете вести учет? себестоимость? калькуляции? учет скорее всего позаказный.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Я потерялась и абсолютно не знаю что делать, работать с каждым годом все труднее или у меня просто квалификации недостаточно. Никак не могу найти более менее нормальное место работы... У меня прямо крик души в регионах так или везде?Пришла в организацию как указало выше производство оконных конструкций. Да производство впервые но меня смущает совершенно другое, у них очень много наличности, менеджеры их 5 продают за наличность и в конце дня в обязанности гл бухгалтера входит прийти и забрать у них эти деньги и положит в общую кассу из которой забирают собственники периодически. В день около полумиллиона и это ещё не сезон ещё. Менеджеры пишут на бумажке сумму и отдают бухгалтеру, предыдущий при них не перечитывала и считала придя к себе в кабинет, говорит ни разу не было обмана. Но я никогда не работала с наличными в таком объёме, ну вот нет и считать при человеке я просто не могу, сбиваюсь со счета и вообще мне это так не комфортно... Счётная машинка сломана застревает купюры. Менеджеры находятся в другом корпусе и я с этими деньгами в сумке возвращаюсь к себе в кабинет. Меня по дороге просто могут стукнуть по голове и убить (Ну вот как так можно и почему люди работают в таких условиях, у них инкассатор или кассир должен быть, а это все делает бухгалтер в единственном лице который помимо регламеньировпггои должен ещё управленку вести.... Сумбурно получилось но я просто не знаю что делать, одна работа хуже другой, где то наличность где то фирмы однодневнки и подделка документов по ним... Как работать ну вот не было так сложно раньше...

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    Регина77, у вас проблемы не с квалификацией, а в работе с наличкой. По себе знаю: если деньги не любят кого-то (или сам человек нервно относится к ним) - то и не беритесь вовсе. У меня вот и недостача была не пойми откуда - во всяком случае я точно эти деньги не брала, зато потом выложила почти три свои тогдашние з/пл, а наилучшая возможность украсть была у главбухши, и потом я так и не смогла работать с этим человеком. И уже пост-фактум (очень "вовремя") мне общая знакомая сказала, что у той главбухши вечно были какие-то проблемы с наличкой... А на другом месте работы ещё хлеще вышло - тоже принимали деньги налом, а условий хранения не было. Вместо этого предпочитали сразу увозить деньги в банк. В результате напали грабители, деньги им не достались - опоздали любители чужого бабла. Зато настучали мне по голове пистолетом сотрясение, с которым я месяц маялась, и мой личный кошелёк забрали. Так что лично я с тех пор зареклась иметь дело с наличкой - ну их всех на фиг с ихними бабками, а меня, блин, в третий раз вообще прибьют.
    Так что мой вам совет: не связывайтесь с той вакансией. Те, кто там работают не первый год, - они наверняка друг друга хорошо знают. А вы - человек сторонний, вас будет не жалко и у кого-то может возникнуть искушение стать богаче, а пострадаете вы. Не говоря уже о том, что описанное вами - это полное нарушение существующего порядка работы с наличными денежными средствами и кассовых операций, за которые и санкции сейчас серьёзные.

    А вакансии сейчас да, всё дерьмовей и дерьмовей с каждым месяцем...
    Последний раз редактировалось Крысавица; 13.04.2021 в 23:12.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А вакансии сейчас да, всё дерьмовей и дерьмовей с каждым месяцем...
    а в чём причина ?

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в чём причина ?
    Как обычно - кризис. Мелкие фирмы закрываются, а в оставшихся, такое впечатление, начальство последних мозгов лишается. Требования завышенные, да ещё какие-нибудь "затейливые" обязанности "в нагрузку" к непосредственной работе бухгалтера, а зарплата копеечная и то не факт, что будут платить хотя бы нерегулярно.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Регина77, если именно сейчас это единственное предложение работы (увы), собираемся "с мыслями" и пытаемся как-то что-то организовать для себя
    1. Наличные , при таком бардаке и ответственности никакой, даже если Вами подписаны какие-то документы по мат. ответственности
    2. Производство, ничего сложного нет: обрабатываете первичку. Напишите, в какой программе ведете учет и на основании каких данных. Это важно. Можно максимально упростить учет (применив котловой метод), чтобы не вести по заказно. Напишите подробно все вопросы (вернее сначала нарисуйте для себя схему движения документов и определите "узкие" места).
    3. Система налогообложения, что для произв. что для других видов деятельности- не принципиально
    4. ЗП (учет, налоги) - везде одинаково
    Помните, работа - это не рабство! успехов!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    69
    Я ушла с такой работы. Компания продавала машины. Мне деньги менеджеры кидали на стол по 1-1,5 млн, а я за ними должна была бегать , узнавать какой контагент иза какую машину заплатил .В день по 3-5 машин продавали. И когда я приходила, таких обязанностей не было, а потом повесили на бухгалтера. И черная бухгалтерия. Я ушла с такой работы, ну нафиг

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Наличные , при таком бардаке и ответственности никакой, даже если Вами подписаны какие-то документы по мат. ответственности
    тут Вы ошибаетесь.
    Даже если документы о мат.ответственности НЕ подписаны, сейчас везде есть видеокамеры, и в случае подставы в качестве доказательства получения денег могут быть представлены в суд свидетели и записи с видеокамеры.
    А если документы о мат.ответственности подписаны - то шансов отбиться в случае подставы практически нет.
    Если опыта работы с наличкой нет - не надо с ней связыватся, наверное, не существует ни одного человека, которому обучение работы с наличкой и ТМЦ обошлось без потери собственных денег, даже при попытке правильного оформления документов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    При таком объёме наличности ни в бухгалтерии ни у менеджера нет счётной машины. В бухгалтерии физически она конечно есть но в не рабочем состоянии, купили на авито за 3 500, в итоге она не работает, и ремонту её подлежит так как модель которую купили уже снята с производства и комплектующих для неё нет. Написала служебку о приобретении счётной машины нашла вариант за 6300 у официального поставщика, ничего пока не ответили. И да я не знаю для кого как и принципиально это в итоге или нет но мне её нравится офис, большие окна и солнечная сторона но жалюзей нет вместо них все обклеено картон ом. Собеседование было в другом отделе всего этого изначально не видела (просто я провожу на работе 8 часов своей жизни хотелось бы работать в человеческих условиях хотя бы.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    о приобретении счётной машины нашла вариант за 6300
    хороший счетчик банкнот, который прослужит долго и умеет определять фальшивые купюры, стОит около 100 тыс.
    Вы умеете отличать фальшивые купюры?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    купили на авито за 3 500, в итоге она не работает,
    Вот это крохоборы

    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Менеджеры находятся в другом корпусе и я с этими деньгами в сумке возвращаюсь к себе в кабинет.
    а почему ГБ должен ходить на поклон к менеджерам? У них ног нет, чтобы дойти до кабинета ГБ?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    а почему ГБ должен ходить на поклон к менеджерам? У них ног нет, чтобы дойти до кабинета ГБ?
    потому что менеджеры несут золотые яйца, а бухгалтерия и кадры - это обслуживающий персонал
    сейчас такая позиция много где

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    хороший счетчик банкнот, который прослужит долго и умеет определять фальшивые купюры, стОит около 100 тыс.
    Вы умеете отличать фальшивые купюры?
    Нет но у менеджеров есть какая то машинка для проверки. Мне бы хотя бы обычную машинку, которая просто работает.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Параллельно ищу работу, ходила вчера на собеседование. Организация занимается импортом химии из Китая , оптовые поставки в основном через тендеры. Разговаривала пока с бухгалтером, почему то самый большой акцент сделала на :-наличие валютных операций через расчетный счет, открытие спец счетов в казначесйстве, и что возможно нужно будет вести иностранную организацию (подробностей не рассказала, и я не смогла ничего спросить так как с подобным никогда не встречалась и даже незнаю что спросить в итоге). Двойного учета зарплаты и работы с денежной наличностью нет, вторую часть выдает и начисляет директор.
    Структура бухгалтерии компании показалась странной:в штате два главных бухгалтера(один из них увольняется) и один на первичке. При этом два главных бухгалтера непосредственно подчиняются только директору. Просто обычно есть главный его зам и дальше, а тут интересно не бывает ли у них конфликтов при распределении работы бухгалтера на первичке?Не зря же есть поговорка что две хозяйки на кухне не бывает.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Параллельно ищу работу, ходила вчера на собеседование. Организация занимается импортом химии из Китая , оптовые поставки в основном через тендеры
    чего-то и правда, хрен редьки не слаще.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Структура бухгалтерии компании показалась странной:в штате два главных бухгалтера(один из них увольняется)
    скорее всего, на самом деле там не одна организация, а "холдинг", несколько (или много) юр.лиц, и один главбух просто физически не успевает делать всю отчетность.
    А бух.на первичке делает первичку для всех организаций.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    чего-то и правда, хрен редьки не слаще.
    не стоит рассматривать?почему если не трудно ?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    скорее всего, на самом деле там не одна организация, а "холдинг", несколько (или много) юр.лиц, и один главбух просто физически не успевает делать всю отчетность.
    А бух.на первичке делает первичку для всех организаций.
    Конкретно на вакансию на которую шла я 3 плюс какая то иностранная. Но в любом случае можно же взять главного зама и кого то на первичку, то есть структура обычно всегда бывает иерархической?Просто для меня наверное это принципиальный момент и я конкретно спросила в чьем я буду подчинении, того бухгалтера который меня собеседовал или директора. Я не уверена что смогу работать замом так как был опыт и он не совсем удачный.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    скорее всего, на самом деле там не одна организация, а "холдинг", несколько (или много) юр.лиц, и один главбух просто физически не успевает делать всю отчетность.
    А бух.на первичке делает первичку для всех организаций.
    Конкретно на вакансию на которую шла я 3 плюс какая то иностранная. Но в любом случае можно же взять главного зама и кого то на первичку, то есть структура обычно всегда бывает иерархической?Просто для меня наверное это принципиальный момент и я конкретно спросила в чьем я буду подчинении, того бухгалтера который меня собеседовал или директора. Я не уверена что смогу работать замом так как был опыт и он не совсем удачный.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    не стоит рассматривать?почему если не трудно ?
    да нет, почему не стоит? вы на какую должность идете?
    опыт получите колоссальный в любом случае. - импорт, казначейство, валютный контроль.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    да нет, почему не стоит? вы на какую должность идете?
    опыт получите колоссальный в любом случае. - импорт, казначейство, валютный контроль.
    главного бухгалтера второго. Почему откликнулась потому что работала в организации которая импортировала из китая рекламные баннеры и т.д., это был 2017г., и вроде ничего сложного не было. Единственное оплату через рс производил сам директор, незнаю может там какие нибудь особенности и сложности есть?
    И все что связано с ввозом растоможкей занимался брокер
    Последний раз редактировалось Регина77; 22.04.2021 в 10:47.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    главного бухгалтера второго.
    тогда сразу бы обязанности конкретно обговорить и договориться нга берегу.
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Единственное оплату через рс производил сам директор, незнаю может там какие нибудь особенности и сложности есть?
    особенности есть, сложности решаемы- главное много успеть и проконтролировать. валютный контроль, в банке или казначействе - сходите один раз, они вас проконсультируют, все под запись и на каждый чих напоминалку.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Что означает под запись?Для чего под запись? и к ним можно прийти и они бесплатно и полностью обо всем проконсультируют?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Что означает под запись?
    чтоб не забыть и десять раз не перераспрашивать.
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    и к ним можно прийти и они бесплатно и полностью обо всем проконсультируют?
    я ходила, и в казначействе объясняли про счет по оборонзаказу и ВТБ по валютному контролю (там сроки по представлению документов).
    самому все прочитать можно и НУЖНО. Но, одно другому не мешает.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Что означает под запись?Для чего под запись? и к ним можно прийти и они бесплатно и полностью обо всем проконсультируют?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    По ошибке продублировала вопрос

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    чтоб не забыть и десять раз не перераспрашивать.

    я ходила, и в казначействе объясняли про счет по оборонзаказу и ВТБ по валютному контролю (там сроки по представлению документов).
    самому все прочитать можно и НУЖНО. Но, одно другому не мешает.
    Можете подсказать что конкретно и какие НПА почитать?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Нормативные документы по валютному контролю:

    - Федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ;
    - Инструкция Банка России от 16 августа 2017 г. № 181-И
    «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»;
    - Инструкция ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. № 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации».

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Нормативные документы по валютному контролю:

    - Федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ;
    - Инструкция Банка России от 16 августа 2017 г. № 181-И
    «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»;
    - Инструкция ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. № 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации».
    Спасибо

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •