×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413

    Ограничения по УСН 2003

    Предприятие было на упрощенке в 2002г. Учредители-юр.лица составляют 40%. Внесли изменения в Устав, но чуть-чуть промедлили со сроком регистрации этих изменений (случился небольшой форс-мажор). В общем, ГНИ зарегистрировала наши изменения 05 декабря. Все остальные требования соблюдены. Заявление на 2003г. подано до 30 ноября.
    Считаю, что кроме требования по размеру выручки за 9мес все остальные должны выполняться на 01,01,2003г и ГНИ не сможет нам отказать в применении УСН в 2003г.
    Развейте мои сомнения, права я или нет?
    Поделиться с друзьями
    Кира

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Согласно НК заявление на переход на упрощенку носит уведомительный характер. И налоговые не вправе разрешать или не разрешать переход. На момент действия, а именно с 2003 года, все условия Вами соблюдены. Возможны следующие варианты:
    С 2003 года вы применяете упрощенку. По прошествии налогового периода (год) налоговая имеет право вас проверить.
    1 вариант - все нормально.
    2 вариант - налоговая заявляет что вы не имели право переходить и пересчитывает все по общему режиму налогообложения. В этом случае - прямая дорога в суд и доказывание того, что вы имели право перехода.
    Хотя я думаю, что ваша ситуация не единична и в ближайшее время будут различные комментарии по этому вопросу. В том числе и от МНС.
    Это касается и организаций зарегистрированных в декабре, и ,как в вашем случае, внесших в учредительные документы изменения.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    В добавление. До 31 декабря надо зарегистрировать в налоговой Книгу учета доходов и расходов. Если налоговая откажет в регистрации, то надо обязательно получить от них официальный ответ с причиной отказа. А дальше обращаться в суд о принуждении налоговой к исполнению обязанностей.
    Если зарегистрирует, то вопрос будет снят сам собой.

  4. #4
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Небольшой комментарий по теме.
    Наша фирма зарегистрировалась 2 июля 2002г. (В реестре нашей МНС мы стоим под номером 2 - мы очень обиделись, что не 1). Вид деятельности - страховой брокер (т.е. посреднические услуги в области страхования).
    Сразу же подали заявление на УСН 2002. Налоговая нас мурыжила 2 месяца, отказывая в выдаче патента под разными предлогами. Сначала нас обозвали страховщиками (а они не имеют права на УСН), потом еще что-то, потом еще. Каждый раз мы ходили и доказывали, что мы не верблюды.
    Эпопея закончилась выдачей патента на УСН со словами "Мы не нашли оснований вам отказать".
    Вот такая вот история.
    Кира

  5. #5
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Адвокат
    В добавление.
    Согласно новому приказу Минфина от 28,10,02 № БГ-3-22/606 "Об утверждении книги учета доходов и расходов..." ст.1., п.1.4. Книга может вестись в электронном виде. Налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители.
    И в соответствии с п.1.5 этой же статьи заверить в ИМНС по окончании отчетного (налогового) периода.
    Так что теперь вроде как получается, что мы просто заявляем каким-то образом в ИМНС о ведении Книги в электронном виде и спокойно живем целый квартал.
    Кира

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Рекомендую ссылку: http://www.sq97.ru/sq/book_descr.phtml?bcode=51
    Не думаю что так все просто. В инструкции МНС сказано, что надо зарегистрировать книгу до начала деятельности.
    Думаю, что налоговые будут требовать обязательной регистрации. Тем более обратите внимание на титульный лист Книги... Налоговая предусмотрела там указание номера разрешения.
    Мне кажется надо зарегистрировать бумажную, а потом вывести электронную и поставить отметку налоговой предъявив чистую бумажную. В таком случае подкопаться будет не к чему. Все обязательства по инструкции формально выполнены.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2002
    Сообщений
    6
    А электронную книгу необходимо распечатывать по окончанию года? Или квартала? Для ПБОЮЛ отчётным периодом является колендарный год.

  8. #8
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Саш?
    В приказе написано "по окончании отчетного (налогового) периода..." Так что понимай, как знаешь. http://base.consultant.ru/nalbuh/q32.exe?B0CKT39806
    Я буду распечатывать по окончании каждого квартала.
    Кира

  9. #9
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Для 2003 года не надо регистрировать Книгу доходов и расходов, т.к. Вместо 222-ФЗ будет действовать глава НК , в котором нет указаний на регистрацию книги в ИМНС. Это расъяснение получено в моей ИМНС.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Есть приказ МНС о правилах ведения Книги учета для перешедших на УСН.

  11. #11
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Если не трудно, какой № приказа и дата?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298

  13. #13
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    от 28,10,02 № БГ-3-22/606 "Об утверждении книги учета доходов и расходов..." ст.1., п.1.4. Книга может вестись в электронном виде. Налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители.
    И в соответствии с п.1.5 этой же статьи заверить в ИМНС по окончании отчетного (налогового) периода.
    По-моему все однозначно: будешь вести вручную -регистрируй по п. !.5
    Электроннно по п. 1.4 регистрируешь в конце отчетного периода.
    Это по подзаконному акту -приказу МНС. По НК нет обязанности регистрировать.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •