×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: ПСН + УСН

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633

    ПСН + УСН

    Всех приветствую! ИП, розничная торговля по ПСН, а также дистанционная торговля через Маркетплейс, УСН 6%.

    По ПСН за год дополнительно начисляют страховые взносы 24 000,00 руб.

    В вышеописанном случае ИП может из налога по УСН минуснуть эти самые 24 000,00 руб страховых взносов?
    Поделиться с друзьями
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Вот что нашел:

    Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

    1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

    1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

    в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года, 36 723 рублей за расчетный период 2023 года;

    в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.


    То есть, получается, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, превышающие или не превышающие 300 тыщ руб, это все таки единый налог, то наверное таки можно при расчете налога УСН 6% сделать вычет, который был оплачен свыше 300 тыщ руб?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    это все таки единый налог,
    Это вообще не налог, а взносы
    Тут проблема в том, что взносы за ПСН уплачены. Налоговая может быть против того, чтобы уменьшать налог по УСН на них. Но я бы уменьшила, потому что запрета в НК нет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Написать запрос в налоговую?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Сейчас только мысль меня дополнительная осенила: Получается, если у меня розница ПСН, то сверх 300 тыщ я должен заплатить 1%. Но если у меня к тому же есть доход по УСН по дистанционной торговле, так с этого дохода я так же должен буду заплатить 1% сверьх 300 тыщ?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    И такой вопрос, ИП без наемных сотрудников, может уменьшить налог по УСН 6% на все 100% уплаченных страховых взносов?

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    то сверх 300 тыщ я должен заплатить 1%.
    Немного подзабыл, а до какого числа за 2020 год мы должны оплатить этот взнос?
    Последний раз редактировалось serdgo; 30.03.2021 в 01:52.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    так с этого дохода я так же должен буду заплатить 1% сверьх 300 тыщ?
    Доходы складываются, потом вычитается 300 тыс. По ПСН берется потенциальный доход, от которого посчитан патент. А не реальный

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    а до какого числа за 2020 год мы должны оплатить этот взнос?
    До 1 июля

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    ИП без наемных сотрудников, может уменьшить налог по УСН 6% на все 100% уплаченных страховых взносов?
    Да

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Все понял, благодарствую!
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Оплатил взнос на ОПС 30.03. Сегодня залез в ЛК, а там этот платеж помечен с ошибкой. Переделал, отправил на оплату в 02.00 ночи 01.04. Поезд ушел, в первый квартал уже этот платеж не проскочит?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Оплатил взнос на ОПС 30.03. Сегодня залез в ЛК, а там этот платеж помечен с ошибкой. Переделал, отправил на оплату в 02.00 ночи 01.04. Поезд ушел, в первый квартал уже этот платеж не проскочит?
    Не надо суетиться - если платеж виден это уже практически успех!
    Можно уточнить платеж в случае чего, но он все равно останется уплаченным в 1 квартале.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Увы, видимо не точно написал.... В ЛК Банка платеж появился с красной пометкой, что в нем ошибка....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    serdgo, это не значит, что там действительно ошибка. Кроме того, вам уже написали, что можно уточнить платеж если что

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Да нет же, в ЛК Банка стоит ошибка, и как я понял, платеж из-за этого не улетел 30 марта.....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •