×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ошибка при начислении больничного в декабре 20г

    Добрый день, выявлено в марте 21г, что в декабре выплатили по больничному больше (неправильно было посчитано кол-во дней нетрудоспособности, вместо 18, оплатили больничный за 19 дней), за рабочие дни расчет ЗП был произведен верно. вся отчетность сдана. страховые взносы рассчитаны за декабрь верно. нужно пересдать РСВ (указать верную сумму по больничному)? 4-фсс? а как быть с 2-ндфл и 6-ндфл? Коллеги, подскажите, пожалуйста, и в каком периоде вносить правки по излишне начисленной сумме больничного?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вместо 18, оплатили больничный за 19 дней), за рабочие дни расчет ЗП был произведен верно
    т.е. получается, что работнику дополнительно выплатили некую сумму, которая больничным не является? Тогда эта сумма должна облагаться взносами.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в каком периоде вносить правки по излишне начисленной сумме больничного?
    в налоговую отчетность - за 4 квартал, в БУ - датой обнаружения ошибки, т.е. в 1 квартале.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое за Ваш ответ,

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. получается, что работнику дополнительно выплатили некую сумму, которая больничным не является? Тогда эта сумма должна облагаться взносами.
    то есть, нужно доначислить страховые взносы на излишне выплаченную сумму больничного? и тогда получается нужно, помимо РСВ, скорректировать налог на прибыль?
    Проблема еще в том, что сотрудница ушла в отпуск БИР, и ей расчитано пособие, исходя из начисленной ЗП, в которой , сумма излишне выплаченного пособия не учитывалась. И, по договоренности с сотрудницей эта сумма переплаты будет ею возвращена.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И, по договоренности с сотрудницей эта сумма переплаты будет ею возвращена.
    если будет возвращена, то не надо доначислять взносы.
    Отнесите куда-нибудь на сч.76 или 73 излишне выплаченную сумму. НДФЛ с нее удерживать не надо было.
    РСВ я бы не пересдавала, пока не придет запрос о несоответствии, а может, он и не придет. Сумма-то все равно необлагаемая.

    ЗЫ. Мне вот интересно, Вы считаете, что условие - будет сумма возвращена или не будет, является настолько несущественным, что его не нужно озвучивать в вопросе?
    Или Вам просто поговорить?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение

    ЗЫ. Мне вот интересно, Вы считаете, что условие - будет сумма возвращена или не будет, является настолько несущественным, что его не нужно озвучивать в вопросе?
    Или Вам просто поговорить?
    извиняюсь, упустила этот факт в своем первоначальном вопросе

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Я бы ничего не доначисляла- то что это не больняк не делает эти деньги автоматически оплатой за труд, тем более что это очевидно. В эти дни человек не работал. Есть даже решение суда про это....завтра могу на работе посмотреть. У нас была проверка и тоже излишки по больнякам выявили, хотели с них взносы поиметь. Дала проверяющим ознакомится с решением- отстали.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •