×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Чеширская
    Гость

    Как в 1с показать расходы прошлого года в НУ

    Доброго дня. В 2020 некритичный убыток. Прошлый бух сдала бухбаланс как есть, а в декл.по прибыли просто убрала расходы (но в базе расходы проведены в прошлом году). В этом году будет прибыль, перекроет, но я не могу понять, как "объяснить" это 1с, чтобы налог считался с учетом прошлогодних налоговых расходов. Уточненку по прибыли за 2020 гендир не хочет (так бы я через 97 в НУ провела). ПБУ 18 не применяем. очень на вас надеюсь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Чеширская
    Гость
    1м января 2021 если сделать проводку в НУ: Д97.21/к84.02 (по дебету будет цифра в ну, по кредиту пусто...или 99.01.1?), и в настройках 97 прописать его закрытие сразу же первым закрытием месяца на 90.08 (сумма прибыли с в три раза перекрывает убыток), так годится?

  3. #3
    Чеширская
    Гость
    нет, все таки январем 2021 -Д97/к84 .. 99.01.1 итак сформируется после попадания управленческих расходов на 90.08. Что думаете, коллеги?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Опуская тот факт, что вы вообще пытаетесь сделать нечто сомнительное (я про перенос расходов на 97), при тут 99 счет?
    С 97 расходы на 20, 26, 44 обычно идут

  5. #5
    Чеширская
    Гость
    мне необходимо дать понять программе, что налог надо считать с учетом расходов прошлого года, которые проведены в том году, а из декларации убраны "руками". Может, послветуете иной вариант?

  6. #6
    Чеширская
    Гость
    на 26 предлагаете?

  7. #7
    Чеширская
    Гость
    на бухэксперте, если бы я показала убыток, то советуют механизм переноса (цифры только в НУ) без применения пбу 18 такой: 31 декабря: д97/к99.01.1 - сумма убытка и датой, когда прибыль в этом году, то списание убытка д99.01.1/к97. (причем 1с отследит 50% порог уменьшения убытков прошлых лет, но у меня как бы убытка по декларации нет, и сумма убытка в декларации не базу должна уменьшать отдельной строкой, а войти в расходы.
    Последний раз редактировалось Чеширская; 27.03.2021 в 22:41.

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Я сомневаюсь, что надо давать понять программе то, что противоречит законодательству. То, что вы описываете (исправление на 97 и принятие в текущем году) теоретически должно заставить программу учесть расходы, как вы хотите, только проводки то надо делать нормальные, а не по 99
    Но если у вас был убыток, то неучтенные расходы вы имеете право показать только через уточненку, в которой показывается убыток, и потом именно на этот убыток уменьшается полученная прибыль.
    Какие расходы вы хотите "перенести" изобразив 97 счет?

  9. #9
    Чеширская
    Гость
    скажите, пожалуйста, "нормальные" проводки. Обычные расходы, аренда, телефония. сумма небольшая около 100 тыс, но директор и "простить ее не хочет" и уточненку не разрешает. Собственно, потому и вопрос про механизм, чтобы 1с на 68 расчитала налог с учетом этих прошлогодних расходов. А уж про риски непринятия этих расходов в дальнейшем при проверке я осведомлена.

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Чеширская Посмотреть сообщение
    Обычные расходы, аренда, телефония
    Не имеют к расходам будущих периодов никакого отношения. С равным успехом вы вообще можете просто так забить в 2021 несуществующий расход
    Цитата Сообщение от Чеширская Посмотреть сообщение
    скажите, пожалуйста, "нормальные" проводки.
    Так вроде сказала:

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    С 97 расходы на 20, 26, 44 обычно идут

  11. #11
    Чеширская
    Гость
    на д97 их положить в корреспонденции с каким?

  12. #12
    Чеширская
    Гость
    я понимаю, что Вы против выполнения устных телефонных пожеланий фнс перенести расходы в год, когда прибыль будет, не показывая убытка в текущем году и разделяю Вашу позицию. Но перенести, "потеряв документы", увы, не могу, ндс по этим расходам взят к вычету в 4-м квартале и, соответственно, в книге покупок они засветились. Потеряла, к сдаче ндс нашла, а потом опять потеряла.. ну и бухотчетность поплывет. потому и спрашиваю, по факту, о технической стороне вопроса.

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Чеширская Посмотреть сообщение
    на д97 их положить в корреспонденции с каким?
    Как бы исправить ошибку прошлого года: 97 - 84
    В настройках 97 задать счет 26 или 44 (какой вы обычно используете)
    Цитата Сообщение от Чеширская Посмотреть сообщение
    ндс по этим расходам взят к вычету в 4-м квартале
    Это не обязывает принимать расходы для налога на прибыль. И документы терять не надо. НДС к вычету взяли, в бух.учете отразили, а в прибыльной декларации по желанию. Не хотите показывать убытки, забываете про эти расходы в НУ
    Хотите проблем в случае проверки - делайте, как решили

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •