×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Можно одновременно сдать

  2. #32
    Подскажите, пожалуйста, я никогда не сдавал декларации в середине года.
    А тут перешел с УСН на НПД, как ИП.

    Перешел в конце июня.

    Правильно ли в декларации тупо не заполняю, то что за 9 месяцев и за весь годовый налоговый период?
    Или нужно проставить нарастающим итогом цифры с учетом нулей за третий и четвертый кварталы?

    Кстати, то что я лоханулся и перевел уже в июле страховые взносы за 2021 год, я поставил в "за 9 месяцев", хоть в июле уже не ИП на УСН. Это нормально так указать?
    То что их никуда не зачесть я понял. Но указать-то надо, что я их заплатил в июле за 2021 год.

    Вот скриншот, аналогично сделал и на второй странице. Прочерки за "за 9 месяцев", "за год".
    Снимок.JPG
    Последний раз редактировалось Самозанятый товарищ; 09.07.2021 в 01:28.

  3. #33
    Аналогично вторая страница
    я сделал так
    Снимок1.JPG

    Правильно? Или же проставить там за 9 месяцев сумму авансового ноль и сумму годового тоже 0 ?

  4. #34
    Да и что касается первой страницы
    там никаких изменений?

    Налоговый период код 34
    Читал про 50.. но это когда прекращаешь ИП, я не прекращаю, меняю только УСН на НПД.

    по месту нахождения учета код 120
    оставляем?

  5. #35
    По коду налогового периода вижу

    "При заполнении титульного листа укажите код 96 (последний налоговый период перед завершением деятельности на УСН). Некоторые указывают 95 (завершающий налоговый период при смене режима налогообложения)."

    95 более правильный ведь?

  6. #36
    Почитал у вас статью на клерке, там рекомендуют

    "обязательно выводите результирующую цифру по году. "

    то есть за годовой период - цифры все-таки лучше указать?
    но как быть со взносами, которые я заплатил в 3 квартале, когда я уже был на НПД?
    если они у меня будут указаны, то мне автоматически нужно их вычесть из авансовых (налогового) платежа.

    Или в данном случае эти взносы в декларации вообще не указывать?

  7. #37
    Надежда, я прочитал ваш диспут с кем-то из пользователей в теме по закрытии ИП и сдаче декларации в середине года.
    У меня ситуация похожая, ИП не закрывается, но меняется УСН на НПД в середине года.

    Как я понял, если я перешел с УСН на НПД 27 июня. То у меня должны быть в декларации цифры за 1 квартал, а за полугодие и за 9 месяцев должны быть прочерки, и за налоговый период в конце стоять цифры с учетом периода с 1 января по 26 июня, который у меня и будет налоговым периодом. Так?

    А ту сумму, что я заплатил в начале июля, будучи на НПД, которую я не вправе никуда зачесть, вообще никак не нужно вносить никуда в декларацию, чтобы не было путаницы с вычетами? Так делать правильно?

    Одновременно с этим, в диспуте я увидел, что девушка так и сделала, но налоговая сказала все переделать и сделать нарастающим итогом и за 1 квартал, и за 1 полугодие, и за 9 месяцев, и за налоговый период в целом. Как делать правильно? Во втором случае тоже никак в декларации не указываем те взносы, что я уже невправе никуда зачесть?


    Извините за несколько постов, но я думаю эта тема для пользователей многих будет популярна сейчас.
    Последний раз редактировалось Самозанятый товарищ; 09.07.2021 в 02:37.

  8. #38
    Надежда, извините, еще раз аккумулирую. Сделал так, как вы писали в теме при закрытии ИП и подаче декларации УСН.
    По возможности удалите, пожалуйста, мои предыдущие посты, чтобы они людей не путали.

    Итак, вопрос - как славать декларацию УСН в середине года при переходе на НПД

    Вводные:
    ИП, перешел с УСН-доходы на НПД 27 июня.

    ====

    На первой странице декларации УСН налоговый период код 95 (завершающий налоговый период при смене режима налогообложения)
    По месту нахождения код 120.

    ====

    По уплаченным взносам в фонды в июле, будучи уже на НПД, забыть. В декларации УСН это не указываем. Сама налоговая все посчитает. Так? Предварительно я их уже оплатил, но нигде не указываем в декларации за 2021 год.
    В противном случае, если их указывать эти взносы, то придется ведь вычитать их из налога.

    ====

    Страница 3 декларации.
    Указываю цифры за 1 квартал. За полугодие и 9 месяцев не указываю. Как с налогом, так и со взносами.
    Указываю цифры за налоговый период в целом, который у меня будет с 1 января по 26 июня.
    Посмотрите, пож-та, примерно так?
    Снимок2.JPG

    ====

    Страница 2 декларации.
    Указываю цифры за 1 квартал. Указываю налог за вычетом взноса, который заплатил еще в 1 квартале. это превышение 1 процента от 300 000 за 2020-ый год.
    за полугодие и 9 месяцев не указываю ничего.
    Указываю цифры за налоговый период, который в данном случае у меня не год будет, а с 1 января по 26 июня, указываю остаток, который у меня равен будет у меня в данном случае налогу на приходы с 1 апреля по 26 июня. Взносов не было. Взнос, что заплатил в июле, вычесть не вправе.
    Посмотрите, пож-та, примерно так?
    Снимок3.JPG

    На 28 тысяч попал, взносы, которые некуда зачесть не хотелось бы снова накосячить.
    Последний раз редактировалось Самозанятый товарищ; 09.07.2021 в 03:47.

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Самозанятый товарищ Посмотреть сообщение
    который у меня и будет налоговым периодом. Так?
    Так.
    Цитата Сообщение от Самозанятый товарищ Посмотреть сообщение
    но налоговая сказала все переделать
    Мало ли кто и что сказал. Декларацию надо заполнять правильно. Тем более в нынешнем порядке прямо прописано, как заполнять при закрытии.

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Заполнено верно. Но я бы на вашем месте включила взносы, уплаченные в июле. Вдруг проскочит? Не проскочит, подадите уточненку перед этим доплатив налог и пени. Можно в принципе сразу больше уплатить, чтобы на пени не попасть

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Так я уже оплатил и УСН и взносы сверху... смысл
    или как бы переплату вернуть

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Если проскочит, через полгодика можно подать на возврат переплаты

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Подскажите пожалуйста;
    Я ИП на УСН (деятельность не веду) + патент (розничная продажа). Хочу в конце июля закрыть ИП. В какой день подать заявление, чтобы закрыться 31 июля?
    И вообще сколько заявлений нужно 2 (вроде и по УСН и по патенту есть формы заявлений), или одно заявление подавать (по какому виду?) ?
    Можно ли снять данные с фискального накопителя уже после закрытия (если есть какой там срок сдачи после закрытия?)? Или ещё до закрытия нужно снять данные (касса не онлайн) и отвезти в налоговую?
    Страховые взносы вроде как можно 15 дней после закрытия оплатить?
    Ещё долг по патентам висит в личном кабинете налоговой, хотя я подавала уведомления на уменьшение, как про него узнать?
    Других платежей у меня не было. По ЕНВД за прошлые годы вроде долгов нет.
    В ПФР нужно обращаться? Я не работодатель.
    Но может быть ещё что то нужно подавать при закрытии?
    Последний раз редактировалось Rety9; 13.07.2021 в 16:51.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    .
    Последний раз редактировалось Rety9; 13.07.2021 в 17:06.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Заполнено верно. Но я бы на вашем месте включила взносы, уплаченные в июле. Вдруг проскочит? Не проскочит, подадите уточненку перед этим доплатив налог и пени. Можно в принципе сразу больше уплатить, чтобы на пени не попасть
    Уважаемая, Надежда! Можете подсказать по моим вопросам?
    И вообще, Огромное Вам спасибо за помощь на этом форуме!
    п.с. Я ещё про нулевую декларацию УСН забыла, её тоже в течении 15 дней после закрытия можно подать?

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    В какой день подать заявление, чтобы закрыться 31 июля?
    Вы не можете угадать дату. У налоговой есть 5 рабочих дней для закрытия с даты подачи заявления и сделать это она может в любой из этих 5-ти дней.
    Для закрытия ИП нужно одно заявление.

    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    Страховые взносы вроде как можно 15 дней после закрытия оплатить?
    Если вы их оплатите после закрытия, вы не сможете на них уменьшить налоги. Поэтому надо уплатить хотя бы по дату подачи заявления, а потом доплатить остаток

    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    В ПФР нужно обращаться?
    Нет

    С учета вашу ККТ должны снять автоматом, раз ИП закроется

    Декларацию за 2021 год можно сдавать до 30 апреля следующего года. Но лучше сдать сразу

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не можете угадать дату. У налоговой есть 5 рабочих дней для закрытия с даты подачи заявления и сделать это она может в любой из этих 5-ти дней.
    Для закрытия ИП нужно одно заявление.

    Если вы их оплатите после закрытия, вы не сможете на них уменьшить налоги. Поэтому надо уплатить хотя бы по дату подачи заявления, а потом доплатить остаток

    Нет

    С учета вашу ККТ должны снять автоматом, раз ИП закроется

    Декларацию за 2021 год можно сдавать до 30 апреля следующего года. Но лучше сдать сразу
    Спасибо!
    Можно это заявление подать?
    "Форма № Р26001
    Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя"
    И как быть с передачей данных фискального накопителя? Я не онлайн, а физически передаю, после снятия данных в сервисе.
    А расчётный счёт в банке можно после закрытия закрыть?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •