×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    211

    Ковид постарадавшая отрасль декларация УСН

    Добрый день.

    Сел сейчас заполнять декларацию УСН д-р и в голове каша.
    ООО, общепит, признано пострадавшим.
    В связи с этим, есть вопросы.
    аванс УСН за 1 квартал своевременно не перечислялся, в связи с отсрочкой, а потом забыл
    аванс за второй квартал не перечислялся, в связи с отменой
    аванс за 9 месяцев был перечислен своевременно.
    Как я понял, за 2 квартал я показываю начисленный налог в декларации, его налоговая сама отсторнирует.
    Что делать с авансом по первому кварталу? ПРосто начисленное оплатить в годовом платеже и надеятся, что налоговая не спишет его дополнительно? Отсрочку вроде давали на 6-9 месяцев, заявления я не подавал, но прошел уже почти год. С другой стороны платить авансы надо было до 25 апреля, плюсуем 9 месяцев получаем 25 января 21 года, но 31 декабря в полночь, авансовые платежи превращаются в налоговые, по которым срок истекает 31 марта?


    Были получены три субсидии, две на пополнение оборотных средств и одна компенсация расходов СИЗ
    Надо ли их включать в доходы, они были во втором квартале и по идее, этот "доход" налоговая должна сама сторнировать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Gray_bird, сейчас авансы платить уже поздно. Вы должны уплатить годовой налог.

    Цитата Сообщение от Gray_bird Посмотреть сообщение
    но 31 декабря в полночь, авансовые платежи превращаются в налоговые,
    Это у нормальных людей. А у налоговиков аванс за 9 месяцев превращается в годовой 31 марта (у организаций). Именно поэтому мы всегда советуем при неуплате авансов сдавать декларацию в последние дни.

    Цитата Сообщение от Gray_bird Посмотреть сообщение
    Были получены три субсидии, две на пополнение оборотных средств и одна компенсация расходов СИЗ
    первые две в доходы не идут. Третья, на профилактику, увы, идет в доходы.
    Третью же в июле давали, так что налог по ней сторнирован не будет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А у налоговиков аванс за 9 месяцев превращается в годовой 31 марта (у организаций). Именно поэтому мы всегда советуем при неуплате авансов сдавать декларацию в последние дни.
    Практики , что налоговая делает с такими отсроченными авансами не встречалось? Я сходу на форуме не нашел.
    ПОнятно. что я сдам и оплачу налог 31 марта, чтоб уж наверняка.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Практики , что налоговая делает с такими отсроченными авансами не встречалось?
    Да полно практики. Если рано сдадите декларацию, налоговая успевает выставить требование на уплату, а то и со счета содрать
    После 31 марта ничего не должно быть, кроме пеней

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да полно практики. Если рано сдадите декларацию, налоговая успевает выставить требование на уплату
    Это для обычных случаев, а вот про пострадавших с отсрочкой, я сходу не нашел.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Gray_bird Посмотреть сообщение
    Это для обычных случаев, а вот про пострадавших с отсрочкой, я сходу не нашел.
    для пострадавших то же самое. Еще и рассрочку платежей налоговая часто "не видит".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Gray_bird Посмотреть сообщение
    Как я понял, за 2 квартал я показываю начисленный налог в декларации, его налоговая сама отсторнирует.
    Загадочное дело. 1С при заполнении декларации УСН д-р не плюсует выручку 2 кв, обнуляет ее сама.
    Так как правильней поступить попытаться руками ее таки впихнуть, или 1с последней версии "знает как правильно"?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •