×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Списание просроченной дебиторки и кредиторки

    Насколько налоговую интересуют эти суммы? Сразу запрашивают документы на проверку по декларации? Или, если не наглеть и сильно дебиторку не превышать над кредиторкой - можно проскочить? Никогда не списывала, но уже нельзя тянуть, сроки многих просрочены - 2015, 2016. Конечно если будут проверки смогу акты сверок сделать от декабря 17, например, но не со всеми. Спасибо за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Насколько налоговую интересуют эти суммы?
    если убытка не получится, то могут и ничего не спросить.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    У меня при нескольких выездных проверяли и списание ДЗ и списание КЗ. При проверке списания ДЗ истребовали документы подтверждающие дату образования этой ДЗ и наличие судебных решений о том, что с этого банкрота взять нечего, или выписки из ЕГРЮЛ что фирма ликвидирована. Просто ссылка на то, что с момента образования ДЗ прошло 3 года для списания ДЗ в НУ не катит.

    С КЗ просто проверяли дату образования крупных сумм, но мы и сами за этим следим, списываем если что вовремя. Подписанные акты сверки что по ДЗ что по КЗ продляют срок исковой давности с момента подписания.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    У меня при нескольких выездных проверяли и списание ДЗ и списание КЗ. При проверке списания ДЗ истребовали документы подтверждающие дату образования этой ДЗ и наличие судебных решений о том, что с этого банкрота взять нечего, или выписки из ЕГРЮЛ что фирма ликвидирована. Просто ссылка на то, что с момента образования ДЗ прошло 3 года для списания ДЗ в НУ не катит.

    С КЗ просто проверяли дату образования крупных сумм, но мы и сами за этим следим, списываем если что вовремя. Подписанные акты сверки что по ДЗ что по КЗ продляют срок исковой давности с момента подписания.
    ох, понятно. спасибо

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Просто ссылка на то, что с момента образования ДЗ прошло 3 года для списания ДЗ в НУ не катит.
    .
    Это как так не катит?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это как так не катит?
    Я вот тоже списала дебиторку в отчете за 2021 год. Без судов и следствий, просто потому, что знаю, что денег мы не увидим, хоть организации и живые.
    Мне в балансе они особо не мешали, но постоянно слышу и читаю о штрафах, если просрочен срок, когда надо было это сделать.
    Начальству не надо. Я что ли буду по судам бегать за этими долгами?

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но постоянно слышу и читаю о штрафах, если просрочен срок, когда надо было это сделать.
    Штрафы могут быть, если вы несвоевременно списали кредиторскую задолженность, потому что тут занижение налоговой базы.
    А за дебиторку вопросы идут даже на 100 руб. в декларации по налогу на прибыль. Вероятно, понаехавший Тут имел ввиду, что истечение срока исковой давности надо обосновать, а не просто заявить об этом.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А за дебиторку вопросы идут даже на 100 руб. в декларации по налогу на прибыль. Вероятно, понаехавший Тут имел ввиду, что истечение срока исковой давности надо обосновать, а не просто заявить об этом.
    Если в декларации по налогу на прибыль отразить списание ДЗ во внереализационных расходах строка 300, при камералке требуют документы предоставить? и вообще могут требовать? В целом убытка за год нет.

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если в декларации по налогу на прибыль отразить списание ДЗ во внереализационных расходах строка 300, при камералке требуют документы предоставить?
    Просят пояснить, что вы там такое указали. Финансовый результат значения не имеет

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А за дебиторку вопросы идут даже на 100 руб. в декларации по налогу на прибыль.
    Ну, что сделано уже, то сделано. Но мне проще. У меня УСН.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Добрый день. У нас кредит. задолженность есть перед покупателем. Не понятно по каким причинам мы не вернули долг. В 4 кв. 2023 года уже будет 3 года. Можем ли мы списать в 4 кв.? Какие надо обоснования при этом? Будет приказ, акт инвентаризации, бух справка, что срок исковой давности истек. Надо еще что-то?

    И как быть с просроченной кредит. задолженностью, которую должны были списать год назад? На необлагаемые?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В 4 кв. 2023 года уже будет 3 года. Можем ли мы списать в 4 кв.?
    обязаны.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Будет приказ, акт инвентаризации, бух справка, что срок исковой давности истек. Надо еще что-то?
    достаточно
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И как быть с просроченной кредит. задолженностью, которую должны были списать год назад?
    это же прибыль, уточненки за прошлый год, доплатить налог

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Еще вопрос, если кредиторка истекает в 4 кв., (по др. контрагенту), но он в стадии ликвидации. Может ли контрагент обратиться к нам за долгом, а мы спишем.?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кредиторка истекает в 4 кв., (по др. контрагенту), но он в стадии ликвидации. Может ли контрагент обратиться к нам за долгом, а мы спишем.?
    может.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    а что делать в таком случае? Списывать датой, когда истечет 3 года? Контрагент позже данного срока не будет обращаться? Например через месяц?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а что делать в таком случае? Списывать датой, когда истечет 3 года? Контрагент позже данного срока не будет обращаться? Например через месяц?
    списывайте, если контрагент взыщет или вы добровольно решите заплатить, то восстановите

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •