×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Обнаружила ошибку в 6-НДФЛ. Прошу совета.

    Сегодня пришло Требование уплатить НДФЛ в размере одного месяца и пени. Я удивилась - мы всегда платим НДФЛ день в день с зп. Проверила платежки - все правильно.
    Стала проверять декларации и обнаружила, что сдала 6-НДФЛ за полугодие, включив туда июнь, т.к. зп и налог выплатила 30.06.20
    строка 100 30.06.2020 - 50000
    строка 110 30.06.2020 - 6500
    строка 120 01.07 .2020
    И в декларации за 9 месяцев, также включила случайно июнь (ту же самую выплату), только еще и ошибочно указав дату по 120 строке - не 01.07.2020, а 02.07.2020, видимо в календаре не тот месяц что ли глянула, не знаю.
    В общем, фактически все налоги у нас уплачены. Но ошибка в декларации, из-за чего и начислили недоимку и пени.
    Если я сейчас подам уточненку за 9 месяцев и напишу объяснение на Требование с просьбой аннулировать недоимку и пени - этого достаточно? Или ошибки в заполнении деклараций караются каким-то штрафом по 6-НДФЛ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    вообще правильнее оставить этот блок в 3 квартале, а сдать корректировку за 2-й.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я сейчас подам уточненку за 9 месяцев и напишу объяснение на Требование с просьбой аннулировать недоимку и пени - этого достаточно?
    да. Только Будьте готовы к тому, что аннулирование пеней они, скорее всего, проигнорируют, и к этому вопросу придется еще неоднократно возвращаться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вообще правильнее оставить этот блок в 3 квартале, а сдать корректировку за 2-й.
    Почему так правильней? Зп и налог были выплачены 30.06.20, а эта дата относится к полугодию, а не 9 месяцам. Мы же вносим месяц в блок периода, в котором произошла уплата, а не начисление.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да. Только Будьте готовы к тому, что аннулирование пеней они, скорее всего, проигнорируют, и к этому вопросу придется еще неоднократно возвращаться.
    Ну, спишут пени и ладно. Невелика сумма, в сравнении с недоимкой. Но письмо напишу,конечно - пусть тоже работают,а не только деньги сдирают.
    Вопрос в силе - за неверное заполнение декларации могут оштрафовать? Хоть это и не сказалось на недоплате налога, но зато сказалось на том,что они не смогли поиметь)))) (шутка)

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зп и налог были выплачены 30.06.20, а эта дата относится к полугодию,
    имеет значение строка 120, а она относится к 9 мес. Отражать этот блок в отчете за полугодие не было оснований

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    за неверное заполнение декларации могут оштрафовать?
    Нет. Вы же уточненку сдадите, да к тому же на уменьшение

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы же вносим месяц в блок периода, в котором произошла уплата, а не начисление.
    нет, не когда произошла фактическая уплата, а когда крайний срок уплаты по НК.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    имеет значение строка 120, а она относится к 9 мес. Отражать этот блок в отчете за полугодие не было оснований

    Нет. Вы же уточненку сдадите, да к тому же на уменьшение
    Блин, звонила в налоговую, мне сказали с точностью до наоборот! Имеет значение срок фактической оплаты, а не возможности уплатить сумму без санкций. Так,если выплата зп произошла 31.12, то декабрь включается в блок 4 квартала. А не 1квартала след.года, хотя срок уплаты после январских праздников.
    Я под это дело пересдала и годовой отчет. Короче почти все декларации по 6-НДФЛ! Они не могут мне под шумок вляпать штраф за неправильное заполнение деклараций теперь? Причем уточненных? Ведь кто там что по телефону сказал делать, мягко говоря.....не имеет значения. Или за такую ерунду не штрафуют?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или за такую ерунду не штрафуют?
    я пока не слышала, чтобы за это штрафовали. Делают многие кто во что горазд, главное - чтобы блоки два раза в отчеты не попали, как у вас получилось.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    звонила в налоговую, мне сказали с точностью до наоборот! Имеет значение срок фактической оплаты, а не возможности уплатить сумму без санкций. Так,если выплата зп произошла 31.12, то декабрь включается в блок 4 квартала. А не 1квартала след.года, хотя срок уплаты после январских праздников.
    не надо у них консультироваться, тем более по телефону, там полно некомпетентных сотрудников.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я пока не слышала, чтобы за это штрафовали. Делают многие кто во что горазд, главное - чтобы блоки два раза в отчеты не попали, как у вас получилось.


    не надо у них консультироваться, тем более по телефону, там полно некомпетентных сотрудников.
    Вот вчера вся эта история с уточненками получила продолжение.((((
    Напомню вкратце историю. Задвоила в 6-НДФЛ блок за июнь 2020 (отразила его и в Расчете за полугодие (начисление и выплата налога прошли 30.06.) и в Расчете за 9 мес). Получила Требование о недоимке и пенях. Позвонила в налоговую - покаялась. Сказали подать уточненку (откорректировав 9 мес - убрав оттуда июнь, (т.к. выплата зп и уплата налога прошли 30.06, то это типа блок относящийся к полугодию) и будет счастье, ибо недоимка "автоматически уйдет". Сказано - сделано. Уточнилась. А заодно, решила откорректировать и годовую декларацию, перенеся из годовой блок сентября в Расчет за 9 мес. (т.к. там по аналогии с июнем зп и налог были уплачены 30.09.20) Ну, чтоб не было вопросов, почему июнь скорректирован, а аналогичный сентябрь - нет. Отправила.
    Вчера пришло новое Требование. Требуют пояснить, почему в представленной корректировке за год уменьшена сумма налога по сравнению с первоначально поданной декларацией. Надо отметить,что все корректировки я сдавала исключительно по разделу 2. Раздел 1 - отражающий начисленный доход и исчисленный с него налог остались НЕИЗМЕННЫ. Поэтому, мне даже не совсем понятна их претензия.
    Написала вот такой Ответ на Требование. Посоветуйте правильно ли я поступаю и излагаю ситуацию? Мне кажется в данной ситуации снова пересдавать уточненки за 3 квартала (полугодие, 9 мес и год) будет более худшим решением. Тем более, что в годовой декларации отражен и декабрь, покоторому выплаты зп и налога прошли 31.12.20. Если уж пересдавать по правилам, то со стороны налоговой снова будет визг,что сумма уменьшена!((( Вот наворотила я делов. Итак, текст:

    В ответ на Требование №___ от ___2021 о представлении пояснений относительно уменьшения суммы налога подлежащей уплате в бюджет в поданной уточненной (номер корректировки – 1) налоговой декларации 6-НДФЛ за 2020 год, по сравнению с ранее поданной декларацией сообщаем, что исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в уточненном варианте декларации не была уменьшена.
    Раздел 1 вышеуказанной декларации, в котором указывается сумма начисленного дохода (строка 020) и сумма исчисленного с него налога, подлежащая уплате в бюджет (строка 040) в поданной уточненной Декларации полностью идентичны Декларации поданной первоначально.
    Направление уточненной Декларации 6-НДФЛ за 2020 год (номер корректировки -1) связано с внесением исправлений в связи с допущенной технической ошибкой заполнения Раздела 2 данной декларации. А именно – блок начислений за сентябрь 2020, отраженный в первоначально представленной Декларации, был перенесен из годового отчета в расчет за 9 месяцев 2020 (с подачей уточненного расчета за 9 месяцев 2020 года), в связи с уплатой НДФЛ за сентябрь – 30.09.2020.
    Таким образом, в уточненной Декларации 6-НДФЛ (номер корректировки -1) за 2020 год, имело место уточнение периодов начисления и уплаты налога, отражаемых в Разделе 2 при полной идентичности начисленного за налоговый период дохода и исчисленного с него налога по сравнению с первоначально поданной Декларации.
    Таким образом, данное уточнение не привело к уменьшению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Посоветуйте правильно ли я поступаю и излагаю ситуацию?
    нет.
    Они делают начисления по разделу 2, вы убрали один блок - общее начисление уменьшилось. Поэтому и ответить надо, что вследствие технической ошибки произошло задвоение такой-то выплаты, и из такого-то квартала дублирующие строки убраны. Налог исчислен правильно, подите вон.
    Не надо много текста, краткость - сестра таланта ©
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет.
    Они делают начисления по разделу 2, вы убрали один блок - общее начисление уменьшилось. Поэтому и ответить надо, что вследствие технической ошибки произошло задвоение такой-то выплаты, и из такого-то квартала дублирующие строки убраны. Налог исчислен правильно, подите вон.
    Не надо много текста, краткость - сестра таланта ©
    Т.е. хоть они и спрашивают про годовую декларацию (за 12 мес), надо им расписать, что задвоение произошло в расчете за полугодие и 9 месяцев, поэтому был скорректирован расчет за 9 мес., а для аналогии и Годовая декларация?)))
    Они-то спрашивают про ГОДОВУЮ, а по сути "лишнее" (задвоенное) было убрано из 9 месяцев, а из года перемещено в 9 мес. - поэтому сумма по 2 разделу в декларации за 9 месяцев у них осталась та же, а вот по году сумма из 2 квартала "уехала". Как мне описать весь этот детектив, если вопрос только по годовой декларации?

  11. #11
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Налог исчислен правильно, подите вон.
    какая прелесть, надо запомнить.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как мне описать весь этот детектив, если вопрос только по годовой декларации?
    как есть, так и пишите. Наверняка запрос отправляет робот, который увидет общее уменьшение налога. И им нужна отписка.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    как есть, так и пишите. Наверняка запрос отправляет робот, который увидет общее уменьшение налога. И им нужна отписка.
    Т.е. советуете описать всю историю корректировок, включая причины корректировок в Расчете за 9 месяцев, несмотря на то ,что вопрос только по годовой декларации?
    И про 1 Раздел, который в общем-то доказывает, что общая сумма исчисленного налога за год не была уменьшена - упоминать не надо?
    Я правильно Вас поняла?

    Насчет "рассылки роботом" не уверена.... Стоит ФИО и телефон Исполнителя. (хотя прозвониться туда никак не удается).(((

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение

    Насчет "рассылки роботом" не уверена.... Стоит ФИО и телефон Исполнителя. (хотя прозвониться туда никак не удается).(((
    "Исполнитель" там - специально обученный человек, который подписывает в указанном роботом месте сформированные роботом документы.

    И него такой специальный телефон.
    Если бы тебе удалось дозвониться (говорят, кому-то удавалось), тебе бы ответили "Ничего не знаю, это программа". Говорят, скоро и эту фразу у них будут озвучивать роботы.
    Последний раз редактировалось Старый ворчун; 08.04.2021 в 13:42.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. советуете описать всю историю корректировок, включая причины корректировок в Расчете за 9 месяцев, несмотря на то ,что вопрос только по годовой декларации?
    И про 1 Раздел, который в общем-то доказывает, что общая сумма исчисленного налога за год не была уменьшена - упоминать не надо?
    Я правильно Вас поняла?
    Вопрос в силе все-таки. Хотелось бы отправить ответ с минимальными последствиями, а лучше без них.))) Поэтому и уточняю у более опытных)), как лучше?

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я правильно Вас поняла?
    да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Насчет "рассылки роботом" не уверена.... Стоит ФИО и телефон Исполнителя.
    а что, думаете, должно было стоять Робот R2D2 ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    как есть, так и пишите. Наверняка запрос отправляет робот, который увидет общее уменьшение налога. И им нужна отписка.
    Так подойдет?)):

    В ответ на Требование №__ от ___2021 о представлении пояснений относительно уменьшения суммы налога подлежащей уплате в бюджет в поданной уточненной (номер корректировки – 1) налоговой декларации 6-НДФЛ за 2020 год, по сравнению с ранее поданной декларацией сообщаем, что исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в уточненном варианте декларации не была уменьшена.

    Направление уточненной Декларации 6-НДФЛ за 2020 год (номер корректировки -1) связано с внесением исправлений в связи с допущенной технической ошибкой заполнения Раздела 2 данной декларации. А именно – блок начислений за сентябрь 2020, отраженный в первоначально представленной Декларации, был перенесен из годового отчета в расчет за 9 месяцев 2020 (с подачей уточненного расчета за 9 месяцев 2020 года), в связи с уплатой НДФЛ за сентябрь – 30.09.2020. Одновременно, в уточненном Расчете за 9 месяцев (номер корректировки – 1)– из Раздела 2 убран блок начислений за июнь 2020, т.к. в следствии технической ошибки этот блок был задвоен (отражен в Расчете за полугодие 2020 и в Расчете за 9 месяцев 2020).
    Таким образом, в уточненной Декларации 6-НДФЛ (номер корректировки -1) за 2020 год, имело место уточнение периодов начисления и уплаты налога, отражаемых в Разделе 2 при полной идентичности начисленного за налоговый период дохода и исчисленного с него налога по сравнению с первоначально поданной Декларации.
    Таким образом, данное уточнение не привело к уменьшению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так подойдет?)):
    Подойдет. Хотя количество слов можно было бы уменьшить раз в 10
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Подойдет. Хотя количество слов можно было бы уменьшить раз в 10
    А подскажите еще, такого рода ответы (Пояснения) на Требования нужно отправлять просто исходящим письмом в налоговую или формировать именно как Ответ на Требование? ТКС в последнем случае предлагает выбрать "код документа". Это 9999 - "Иной документ" или 0040 - Документы, представляемые к Декларации, в т.ч. подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию" ? Что надо выбрать?

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Подойдет. Хотя количество слов можно было бы уменьшить раз в 10
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А подскажите еще, такого рода ответы (Пояснения) на Требования нужно отправлять просто исходящим письмом в налоговую или формировать именно как Ответ на Требование? ТКС в последнем случае предлагает выбрать "код документа". Это 9999 - "Иной документ" или 0040 - Документы, представляемые к Декларации, в т.ч. подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию" ? Что надо выбрать?
    Ответьте, пожалуйста.)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •