×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95

    Восстановление на работе, страховые и НДФЛ

    При восстановлении на работе по решению суда какой алгоритм расчета конечной выплаты работника? Правильно ли я понимаю:
    1. Начисляется оплата вынужденного прогула по вине работодателя в размере среднемесячной оплаты. (В моем случае с 09 июня 2020 г. по 07 октября 2020 г.)
    2. На эту сумму начисляются и выплачиваются страховые взносы.
    3. На эту сумму начисляется и удерживается НДФЛ.
    4. Из суммы среднемесячная за 4 месяца-НДФЛ удерживается выходное пособие выплаченное при сокращении в июне (за три месяца).
    5. Отпускные дни восстанавливаются, компенсацию за отпуск вернула в кассу наличными.
    6. Остаток оплаты за вынужденный прогул минус выходное пособие за 3 месяца выплачивается работнику.
    Вопрос у меня по 4 пункту, когда вычитается НДФЛ, как я написала или сначала оплата за вынужденный прогул минус выходные пособия и НДФЛ удерживается только из остатка этой суммы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    оплата вынужденного прогула по вине работодателя в размере среднемесячной оплаты. (В моем случае с 09 июня 2020 г. по 07 октября 2020 г.)
    Разве не должны ещё компенсацию за задержку выплаты зп по день выплаты?
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    4. Из суммы среднемесячная за 4 месяца-НДФЛ удерживается выходное пособие выплаченное при сокращении в июне (за три месяца).
    непонятно, как увольняли. То ли по сокращению , то ли ещё как. Напишите как увольняли и что было выплачено, чтобы разобраться.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Про выплату компенсации за задержку зарплаты при оплате вынужденного прогула ни разу не слышала.
    Увольняли со сокращению штатов. В день получения уведомления о сокращении я написала три расписки, что получила выходное пособие (на каждый месяц по расписке). Естественно при увольнении мне эти деньги не выплатили, только компенсацию за отпуск. Зарплату не выплачивали, т.к. на два месяца после уведомления я взяла отпуск за свой счет.
    Даже не знаю как они эти деньги в учете провели. В день увольнения я подписала ведомость кассиру, но там судя по сумме получалось только компенсация за отпуск плюс выходное пособие за два месяца.
    Восстановили по причине нарушения процедуры увольнения ( не были предложены все вакантные должности).
    Судья перед окончательным заседанием попросила каждую сторону принести свой расчет окончательной суммы выплаты, в том случае если она примет решение о восстановлении. Что там они принесли я не знаю, в этим короновирусом сложно в суде документы смотреть. У помощников судей вечно времени нет. Судья принял решение в мою пользу и огласил окончательную сумму выплат. Приблизительно 4 месяца вынужденного прогула минус выплаченное по распискам выходное пособие за 3 месяца. По деньгам сумма получилась как оплата одного месяца заработка по среднемесячной.
    Эту сумму выплатили в первый день выхода на работу за минусом НДФЛ (хотя судья в решении НДФЛ отдельной суммой не выделил, ну да ладно), начислили и заплатили в бюджет страховые взносы.
    Потом меня опять сократили и у меня скоро пенсия. И я стала проверять сведения из личного счета в ПФР чтобы уйти на досрочную пенсию. И тут выяснилось, что меня восстановили с нарушением процедуры. Не начислили оплату вынужденного прогула за 3 месяца, не удержали с меня НДФЛ и не заплатили страховые взносы. И как раз эти страховые взносы за 3 месяца переводятся в 0.5 пенсионного бала, что мне не хватает для законного выхода на пенсию.
    Покупать бал не выход (0,5 не продают) и засчитают его только в марте 2022 года, а у меня пенсия в сентябре этого по графику выхода. Поэтому и стала проверять все выплаты и начисления.
    Поэтому и стал вопрос как НДФЛ кадровик-бухгалтер должен посчитать, с суммы до зачета выходного пособия или после зачета выходного пособия из оплаты вынужденного прогула.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Да и как я уже писала выше - выплаченную при первом сокращении компенсацию за отпуск я вернула в кассу наличными в первый день после восстановления на работе.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    Естественно при увольнении мне эти деньги не выплатили
    непонятно тогда, о чём были три расписки ...
    и зачем ???

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Выходное пособие за 3 месяца страхвзносами не облагается, поэтому взносы должны начислить и заплатить со всей суммы компенсации за вынужденный прогул. Причём, выплатить должны столько, сколько написано в решении до буквы, а перерасчеты (удержание) по НДФЛ только если будет выплачен какой-либо другой доход. Если не заплатят взносы сейчас, подавайте в суд, чтобы взносы были учтены в отчёте за 1 квартал. Если выйдите на пенсию раньше, чем учтутся эти взносы в ИПК, на основании нового решения суда пенсию пересчитают.
    И не пишите расписок, если не получили деньги, это явное мошенничество, но расписка - доказательство обратного.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    [QUOTE непонятно тогда, о чём были три расписки ...
    и зачем ???[/QUOTE]
    1-я Расписка о получении выходного пособия за первый месяц после сокращения.
    2-я Расписка о получении выходного пособия за второй месяц после сокращения.
    3-я Расписка о получении выходного пособия за третий месяц после сокращения.
    Я согласилась написать эти расписки чтобы усыпить бдительность руководства и иметь моральное право пойти в суд с восстановлением. Так как я знала, что наша кадровик имеет низкую квалификацию и не сможет сократить меня без нарушения процедуры. В результате в моей исковом заявлении было 4 пункта нарушений процедуры. Два пункта суд посчитал существенным нарушением трудового законодательства и принял решение в мою пользу. Им даже нанятый юрист не помог.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    [QUOTE=GSokolov подавайте в суд, чтобы взносы были учтены в отчёте за 1 квартал. Если выйдите на пенсию раньше, чем учтутся эти взносы в ИПК, на основании нового решения суда пенсию пересчитают.
    [/QUOTE]

    В суд я пока не пойду, а напишу заявление в нашу налоговую о причинении материального ущерба бюджету и моим пенсионным правам. Это будет быстрее чем в суд. Тут еще при проверке вылезет не уплаченный НДФЛ с этих сумм и если эту неуплату найдут при проверке налоговой, то уплатить сам НДФЛ, штрафы и пенни придется налоговому агенту а не мне. О чем я с удивлением узнала недавно. Изменения в НК об этом вступили в действие в начале 2020 года.
    А если будут тянуть напишу заявление в прокуратуру и Трудовую инспекцию. В суд всегда успею, а то наш городской судья не очень понимает в таких вопросах.
    А расписки написала еще и потому, что иначе стали бы давить и выдавливать, как пытались сделать перед вторым сокращением. А то их опять жаба задушила мне 3 оклада платить. Хотели уже после вручения уведомления о сокращении уволить за несоответствие должности. А тут и опыт получила и им нос утерла.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Написала заявление в свою ИНФС и копию в Управление. Звонит кадровик - нас вызывают в ИНФС, по твоему заявлению. Но почему то по вопросу не по страховым взносам, а по 6-НДФЛ.
    Чего ты там хочешь. Объясняю, что хочу, чтобы все 4 месяца вынужденного прогула вошли в страховой стаж (для получения пенсионных баллов),а не только как они сделали 1 месяц. Для этого надо заплатить за эти 3 месяца страховые взносы и отправить корректировку по отчетности. Кадровик, но в эти 3 месяца у тебя не было дохода! То есть для кадровика последовательность: начислили за 4 месяца вынужденный прогул минус 3 месяца выходного пособия = 1 месяц по сумме к уплате. Значит за 3 месяца вынужденного прогула не было дохода и уплачивать страховые не надо. За 20 минут телефонного разговора переубедить ее так и не получилось. Посмотрю, что там ИФНС мне напишет в ответ на жалобу через месяц.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •