×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490

    Амортизация авто в лизинге для налогового учета

    Добрый день, что-то запуталась с лизингом, получили автомобиль 02/10/2020, в бух учете амортизация начинается с 01/11, а в налоговом учете могу я за октябрь взять в затраты лизинговый платеж за октябрь? а за ноябрь -декабрь буду брать лизинговый платеж-амортизация
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Василек2008, вначале отталкивайтесь от условий договора (кто балансодержатель автомобиля). От этого и учет. Мне непонятно разночтений по учету (как Вы пишите): в БУ ам-я, а в НУ лизинговый платеж. Варианта всего два:
    - отражать в составе ОС и в БУ и НУ (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258 НК РФ), т.е через ам-цию
    - в составе лизинговых платежей в БУ и НУ (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), т.е только в БУ принимается на забалансовый счет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Татьяна-Васильевна, автомобиль числится у нас на балансе, я 02/10 его оприходовала 08 60, ввела в эксплуат 01 08, с 02/11 начисляется амортизация 58 тыс.
    за 4 квартал считаю налог на прибыль
    получается беру в затраты амортизацию за 11 и 12 месяцы 58*2=116 тыс
    плюс есть лизинговый платеж, с октября месяца сумма без ндс 98 тыс.
    получается для НУ я могу в затраты, кроме амортизации взять разницу 98-58=40 тыс.
    но что мне делать с лизинговым платежом за октябрь, правильно я понимаю, что для налога на прибыль затраты
    116 тыс (счет 02)+40*2 месяца+ весь лизинговый платеж за октябрь 98 тыс?

  4. #4
    Василек2008, предмет лизинга в БУ списываете по сроку согл. классифик., а в НУ по сроку действия договора (устанавливаете в карточке разные сроки начисл.ам-ии). Выкупная стоимость??? Т.е, суммы начисления ам-ции в БУ и НУ будут разными. Отталкивайтесь от первоначальной стоимости. В какой прогр. ведете? если "на коленке", то в екселе составьте таблицу: первоначальная стоимость (выкупная стоимость), срок применения списания ам-ции, суммы в БУ и НУ. Смотрите, сколько начислено в ноябре и декабре. Сумму НУ (два месяца) включаете в налообл.базу (затраты), сумму БУ аналогично. Допустим, если это единственная операция, то будет видна разная прибыль.
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    что мне делать с лизинговым платежом за октябрь,
    я не понимаю этот вопрос. Лизинговый платеж в Вашем варианте учитывается только для сверки с контрагентом.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    я не понимаю этот вопрос. Лизинговый платеж в Вашем варианте учитывается только для сверки с контрагентом.
    что-то вы меня пугаете,
    ст. 264 НК РФ
    арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. В случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами, учитываемыми в соответствии с настоящим подпунктом, признаются: (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ)
    у лизингополучателя - арендные (лизинговые) платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со статьями 259 - 259.2 настоящего Кодекса
    я завела табличку, в которой отдельно амортизация, лизинговый платеж, и БУ и НУ отличаются, в бух учете у меня затраты только амортизация, в НУ=амортизация+остаток лизингового платежа
    Есть другая уже выкупленная машина, по ней в БУ еще начисляется амортизация, но в затраты для НУ я ее не беру
    я неправильно делаю?

  6. #6
    Василек2008, не пугайтесь, давайте разбираться. В какой программе ведете? еще раз:
    1. Бухгалтерский учет, принимаем ОС (сч.08,затем 01), затем начисляются ам-я, отражается в затратах. Текущие лизинг. платежи ( к уплате в соответствии с графиком платежей), относите в уме. общей суммы кредит. зад-ти перед лизингодателем. Т.е, используете сч.76 (с субсчетами для аналитики аванса, платеже и т.д.)
    2. Налоговый учет, да, Вы правы, если в НУ тоже начисляется ам-я, то лизинг. платежи учитываются за минусом ам-ции.
    Определяемся: смотрим сумму лизинг платежей отнимаем накопленную ам-цию (за два месяца), т.е расходы состоят из части ам-ции и лизингового платежа. Посчитали все верно, кроме амортизации взять разницу 98-58=40 тыс.
    Последний раз редактировалось Татьяна-Васильевна; 25.03.2021 в 14:47.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    ок,спасибо за ответ, я веду по старинке в 1с7, по авто 3я амортиз группа, срок использования 37 мес, он совпадает в НУ и БУ, поэтому и приходится вести табличку.
    я почему-то решила,что в НУ по легковому авто я не могу устанавливать СПИ =сроку лизингового договора. так наверное было бы проще .

  8. #8
    Клерк Аватар для tours_buh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    184
    Можно и я к Вам в тему с подобным вопросом? Автомобиль был приобретен по договору лизинга компанией А. Третья амортизационная группа, срок 37 мес. Через 9 месяцев компания А передала компании В все права и обязанности по договору лизинга. Какой срок амортизации может поставить компания В? Тоже 37 месяцев или за минусом 9 месяцев, которые авто было у компании А?
    В прошлом году поставила за минусом 9, а сейчас сомневаюсь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •