×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    159

    Вопрос Уменьшение стоимости патента на страховые взносы - несколько вопросов.

    Всем привет!

    Питер, патент на 3 мес., сейчас подходит момент оплаты и встал вопрос с оплатой страховых взносов за себя (работников нет).

    1) можно ли разделять (дробить) сумму страховых взносов произвольно - не 1/4 от годовой суммы (3 мес = квартал = 1/4 года), а больше или меньше, что бы вычитать из стоимости патента как удобно/позволяют финансы?
    2) 1% за 2020г (работал на ЕНВД) можно вычесть?
    3) какой порядок уведомления налоговой? Верно, что я уплачиваю взносы, направляю уведомление, потом уплачиваю остальную часть патента не дожидаясь пока налоговая подтвердит что до них инфа дошла?
    4) какая в итоге форма уведомления действует и можно ли отправить это уведомление через ЛК?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Max_MK Посмотреть сообщение
    можно ли разделять (дробить) сумму страховых взносов произвольно
    Можно

    Цитата Сообщение от Max_MK Посмотреть сообщение
    1% за 2020г (работал на ЕНВД) можно вычесть?
    ФНС на этот счет на высказывалась, думаю, что они будут против


    Цитата Сообщение от Max_MK Посмотреть сообщение
    Верно, что я уплачиваю взносы, направляю уведомление, потом уплачиваю остальную часть патента
    Теоретически так, как будет практически, пока никто не знает

    Форма есть тут в прикрепленном файле https://www.klerk.ru/buh/news/509717/

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    ФНС на этот счет на высказывалась, думаю, что они будут против
    А если ИП в 2020 не на ЕНВД, а на том же патенте был - все равно будут против?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Тут им будет сложнее. Я не знаю, как они себя поведут. ФНС еще не высказывалась по этому поводу

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ФНС на этот счет на высказывалась, думаю, что они будут против

    Т.е. есть смысл подождать, благо на уплату 1% время ещё есть? Но мне кажется должны принимать к вычету...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Теоретически так, как будет практически, пока никто не знает
    Неужели ещё никто не проделывал этого? Я конечно балдею, уже время расчёта подходит, и опять всё аврал и хз)))

  6. #6
    Клерик Аватар для kadyik
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    576
    Если патент на год взяли, можно ли несколько уведомлений об уменьшении сдать? Сейчас сдать по страховым взносам за 1 квартал, чтобы 31.03.2021 меньше платить, а в будущем по оставшемуся периоду?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от kadyik Посмотреть сообщение
    можно ли несколько уведомлений об уменьшении сдать?
    Можно

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    ИП, один патент, без работников. Первый платёж за патент =1/3 всего патента пусть будет 10 000 руб. Весь патент на полгода - 30 000 р.
    Уже заплатил взносов ровно 10 000 руб. Как вроде первого платежа нет. Но уведомление нужно.
    Итак, заполняем. Лист А, стр 010 - номер патента, 020 когда выдан (а не с какого числа действует).
    стр 030 "Сумма налога к уплате по патенту, в отношении которого производится уменьшение суммы налога в рублях" - значит это первый платёж, т.е 10 000 руб
    Переходим на лист Б. Стр 001 - ставим 2.
    Стр 120 "Сумма страховых платежей (взносов) и пособий, ... уменьшающая сумму налога, ...." пишем, сколько уплатили взносов, у нас 10 000 руб. Но не более суммы самого платежа за патент. У нас равно.
    Нажимаем "расчёт"
    Получаем в строке 110 "Общая сумма налога к уплате по патентам, в отношении которых производится уменьшение суммы налога (сумма стр.030 Листа А)" 10 000 руб
    Это просто сумма всех патентов с листа А.
    Выходит, в этом уведомлении нигде нет, сколько именно мы должны заплатить с учётов вычета страховых взносов? Нет же такой строки?

    И второе. А как отправить? Через сервис ФНС, в виде контейнера - не формирует его Налогоплательщик ЮЛ, значит тогда, кроме почты как? Через ЛК? В каком виде? Выгрузить из НЮЛ и отправить xml? Допустим, нет никаких операторов ЭДО.
    Последний раз редактировалось МалИП; 15.03.2021 в 21:55.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Max_MK Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Верно, что я уплачиваю взносы, направляю уведомление, потом уплачиваю остальную часть патента не дожидаясь пока налоговая подтвердит что до них инфа дошла?
    Добрый день!

    Нам в налоговой сегодня сказали, что патент мы должны оплатить полностью, так как пока не известно как всё это будет работать.
    Уведомление приняли.
    Также сказали - Ну, вернете потом, если что...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    159
    заманаешься от них возврат получать...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    А решил всё же так. Заплатил страховых взносов точно = полной стоимости патента (он на полгода) В уведомлении указал полную сумму патента стр. 030 и эти взносы стр. 120. И всё. Как ни крути всё по нулям и за весь патент и аванс в 1/3.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Добрый день. У ИП есть один патент по месту регистрации и еще один по месту осуществления деятельности. Работники распределены поровну. Взносы уплачиваем по месту регистрации. Нужно подавать заявление на уменьшение патента на взносы, я могу посчитать сумму взносов по занятым работникам отдельно по двум патентам. Но как налоговая, где мы состоим по месту осуществления деятельности это проверит, если взносы платим все по месту регистрации? Как уменьшить по месту деятельности?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    если взносы платим все по месту регистрации?
    Если ей надо будет, проверит. Например, запросит обоснование суммы взносов в уведомлении. МОжете сразу приложить копии платежек и свой расчет между двумя патентами

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Надежда, благодарю. А расчет в свободной форме посылать неформализованным письмом? Форма уведомления по ТКС же его не предусматривает

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Письмом через ТКС либо ногами в ИФНС.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Интересно, если сегодня оплатил взносы, и через часок отправил уведомление, то взносы уплачены для вычета из патента или нет? Срок первой оплаты всё равно до 1 апреля.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    сегодня оплатил взносы, и через часок отправил уведомление, то взносы уплачены для вычета из патента или нет
    главное, что взносы в период действия патента оплачены, уведомление на уменьшение вы так же заранее выслали, известили налоговую. Почему сомнения?)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Почему сомнения?)
    На момент получения ФНС уведомления, денежек, указанных там не поступило.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    58
    Добрый день! ИП Патент на 1 год+УСН. Запуталась уже с этим уменьшением совсем. У меня 2 вопроса:
    1. Можно ли подать 1 заявление на уменьшение сразу всей суммы патента ( уплатив соответственно взносы) или нужно обязательно сначала на 1/3 и потом в конце года на оставшиеся 2/3?
    2. После уменьшения патента, возможно ли уменьшить налог по УСН на оставшуюся часть взносов ( патент меньше страховых взносов)? А то везде пишут на погашение нескольких патентов, а вот ПСН и УСН не могу найти.
    P.S. У меня, кстати, в патенте написано: налоговый период - год! ( а не месяц как в НК)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    58
    Вернее 365 дней

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Работники у ИП есть?
    На первый вопрос вам никто не ответит, потому что ФНС ничего на эту тему не писала. Мы можем только гадать, что там заложено у них в программу

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Работники у ИП есть?
    На первый вопрос вам никто не ответит, потому что ФНС ничего на эту тему не писала. Мы можем только гадать, что там заложено у них в программу
    Над.К, спасибо за ответ Видимо будет сюрприз от налоговой. Уже подала на всю сумму ( о результате отпишусь) А если они отказ пришлют, и будет не оплачен первый взнос по патенту - с патента я же не слечу? И штраф большой?
    2.Работников нет. Налог по УСН там совсем небольшой (внереализационные доходы нарисовались), декларацию буду подавать в конце апреля ( спасибо за совет, для тех, кто прошляпил сроки). Возможно ли и уменьшить налог по УСН на взносы оставшиеся от уменьшения патента?
    Спасибо еще раз.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Glip, слететь с патента из-за неуплаты нельзя. Только следующий могут не дать, если будет недоимка
    Возможно ли и уменьшить налог по УСН на взносы оставшиеся от уменьшения патента?
    Вы про налог какого года? Этого? Взносы уплачены в этом году? Значит можно

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Glip, слететь с патента из-за неуплаты нельзя. Только следующий могут не дать, если будет недоимка
    Если первый платеж просрочить - это же не будет недоимкой?. Я просто пытаюсь сообразить, чем мне грозит отказ в уменьшении ( если таковой будет). Штраф и пени? или еще отказ в патенте на следующий год?


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы про налог какого года? Этого? Взносы уплачены в этом году? Значит можно
    Да, конечно, этого. Извиняюсь, все в кучу смешала Спасибо

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Glip Посмотреть сообщение
    это же не будет недоимкой?
    Ну вы же не собираетесь после него получать новый патент? До конца имеющегося у вас еще вагон времени

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    58
    Спасибо, Над.К. Вы как всегда все "разжевали"

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Интересненько, как получится...
    Патент на полгода у ИП без работников. На сегодня оплачены взносы ровно стоимость всего патента. Подано уведомление через СБИС с одинаковыми цифрами - стоимость и взносы. Логично не платить за патент ни до 1 апреля, ни до 1 июля. Поглядим, что пришлют, если вообще пришлют, т.к (по телефону) говорили всегда и за всё платить полностью, в 2022 году вернём переплату.

  28. #28
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    говорили всегда и за всё платить полностью, в 2022 году вернём переплату.
    Думаю, что вернуть переплату из бюджета труднее, чем доплатить недоимку.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    чем доплатить недоимку.
    а на каком основании недоимка будет если в уведомлении по ТКС есть сумма к оплате уменьшенная на страховые взносы которые реально в этом периоде оплачены ?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Думаю, что вернуть переплату из бюджета труднее, чем доплатить недоимку.
    Да, но наличие недоимки не дает получить следующий патент.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •