×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 83
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, но наличие недоимки не дает получить следующий патент.
    А как кстати эта сверка будет осуществляться , НИ тоже ошибиться может . Получается на нас самих ответственность и уверенности что ты правильно согласно отправленному требованию к уменьшению всё сделал нет . Когда по ТКС отчёт сдаёшь там всё понятно , а требование пока как обычное письмо отправляешь . Кроме того как оператор отчитывается что доставлено далее информация про приняли к уменьшению или нет обрывается .
    Звонить самим получается и на двойном контроле держать ?

  2. #32
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, но наличие недоимки не дает получить следующий патент.
    Но сейчас надо оплатить 1/3 годового патента (сумма покрывается страх.взносами), а до конца года ещё вагон времени.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Орнэла, у вас да. Но не все берут патенты на год

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Подскажите пожалуйста ИП. УСН и 3 патента. 2 работника, которые задействованы в УСН и в 2 патентах.
    Могу я уменьшать УСН на 50% от фиксированных взносов + взносы за сотрудников? И тогда уже стоимость патента я не уменьшаю?
    Спасибо.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, 50% считается не от взносов. А от исчисленного налога.
    Вы можете уменьшить налоги по УСН и ПСН не более, чем на 50%. Уменьшаете на взносы работников и на взносы ИП. Делить их надо между УСН и ПСН пропорционально выручке. Но думаю. ИЛи у вас все взносы влезут в 50% начисленного УСН?

  6. #36
    Max_MК
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, но наличие недоимки не дает получить следующий патент.

    Здравствуйте снова! Возвращаясь к моему вопросу из первого поста, хотел бы уточнить, что по состоянию на июнь известно новенького?

    Патенты без работников беру на 3 мес., в прошлом периоде вычел сумму страховых взносов, направил уведомление, всё ок (хоть нервы и пощекотали так как в ЛК ничего не отражалось)).

    Сейчас оплатил текущие страховые взносы и ещё 1% за 2020г (в 2020 был на ЕНВД) и так и не могу понять/решить - можно ли на этот 1% так же уменьшить стоимость текущего патента.

    И Ваше заявление, что "при наличии недоимки не выдадут следующий патент" актуально? Тоесть реально есть риск из-за этого 1% не получить патент на следующие 3 мес?

    Спасибо!

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Max_MК Посмотреть сообщение
    И Ваше заявление, что "при наличии недоимки не выдадут следующий патент" актуально?
    Да. Так в НК написано. Но на местах иногда и выдают. Я бы не советовала рисковать
    Можно сделать так - уплатить патент без вычета этого 1%, а потом по уведомлению патент уменьшить на эти взносы. У вас получится переплата, если налоговая даст уменьшить.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    159
    Спасибо! А подать уведомление с указанием этого 1% надо будет в отношении этого патента, который действует сейчас? Или можно будет уменьшить какой-нибудь из следующих (патент на который сейчас подаю важен, а вот потом всё равно закрываться собираюсь)....

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Уменьшить можно тот патент, в период действия которого были уплачены взносы.

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Oksana_Sutormina, я вот не уверена. ФНС считает по другому. Вот тут подробное письмо. Я так понимаю, они считают, если взносы уплачены во время применения ПСН, на них можно уменьшить любой патент, даже предыдущий

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    159
    Прикольно. Ну проверю... Пока сделаю как вы сказали, и надеюсь уже очень скоро вздохну с облегчением)))

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Oksana_Sutormina, я вот не уверена. ФНС считает по другому. Я так понимаю, они считают, если взносы уплачены во время применения ПСН, на них можно уменьшить любой патент, даже предыдущий
    Это лишний раз показывает, что законы и понятия - близнецы братья.
    Вот что трактует НК:
    1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Но им и самим то как быть, если в НК пишут такое для годового патента:
    1.1. В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

    Поэтому, если у вас годовой патент лучше, во избежание кривотолков, платить взносы в течение месяца предшествующего сроку уплаты по патенту -в принципе это удобно и большинство так и делают.

  13. #43
    Татьяна Степановна
    Гость
    Читала, читала и совсем запуталась. СПБ, взяли патент на 1 квартал 2021. Заплатила взносы за "себя", за сотрудников, 1% за прошлый год на ЕНВД. Уменьшила стоимость патента до 50% на сумму взносов за "себя", сотрудников. Читаю статью от 08.06.21 "ИП может уменьшить стоимость патента на взносы, уплаченные за прошлый год" на Клерке и "Обратите внимание, что в письме не указано, на какой системе налогообложения находился ИП в предыдущем году. Т.е. это не играет никакой роли для уменьшения налога по ПСН."
    Стоимость патента за 1 квартал составила 116 тыс. руб. - взносы 58 тыс. руб. = 58 остаток ровно половину заплатила.
    Далее покупаем патент с 01.04.2021 по 31.12.2021.
    Вопрос про 1%, уплаченный в 1 квартале. Я могу написать заявление, чтобы мне зачли в следующий патент? Патент с 01.04.2021 по 31.12.2021 составляет 1/3 до 30.06. сумма 117 тыс.руб.+ 2/3 235 тыс. руб.
    Вопрос: Как правильно?
    Вариант 1
    Я должна заплатить 1/3 в полном обЪёме, 117 тыс.руб., уменьшать на взносы, уплаченные во 2 квартале нельзя? Уменьшить можно только 2/3, т.е. 235 тыс. руб минус взносы за 2 и 3 квартал, и подать 1 уведомление на уменьшение ПСН, соответственно в конце года?
    Вариант 2
    Можно заплатить так 1/3= 117 тыс.руб - 58 тыс.руб (взносы за "себя", взносы за сотрудников до 50%) =58 тыс. руб. Подаю уведомление на уменьшение на эту сумму взносов, 2 квартал. В конце года оплачиваю 2/3 =235 тыс.руб - Оставшиеся взносы. Подаю второе уведомление на уменьшение Оставшиеся взносы

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Здравствуйте. ИП. Патент с 01.04.по 31.12.21. 12 т.р. До 30.06. надо оплатить 4 т.р. В Уведомлении на уменьшение ПСН в строке 030 и в строке 110 писать всю сумму за патент 12 т.р. или 4 т.р.?

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    опрос про 1%, уплаченный в 1 квартале. Я могу написать заявление, чтобы мне зачли в следующий патент?
    Вы же уже уменьшили на них патент за 1 квартал. Или они полностью туда не влезли?

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Октава Посмотреть сообщение
    В Уведомлении на уменьшение ПСН в строке 030 и в строке 110 писать всю сумму за патент 12 т.р. или 4 т.р.?
    Пишите полную стоимость патента

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пишите полную стоимость патента
    Уменьшаю Патент на 3 т.р. взносов. Если записать полностью ВСЮ стоимость Патента 12 т.р., то нужно до 30.06. заплатить 9 т.р. ? А не 1 т.р.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Октава Посмотреть сообщение
    Уменьшаю Патент на 3 т.р. взносов. Если записать полностью ВСЮ стоимость Патента 12 т.р., то нужно до 30.06. заплатить 9 т.р. ? А не 1 т.р.
    Вообще непонятно зачем записывать "стоимость патента к уплате" в заявление на уменьшение.
    Скорее всего для того, чтобы не дать возможность вычесть больше, чем полагается к уплате! Если у вас в заявлении "к уплате" больше чем "вычет", то я думаю любая сумма к уплате подойдет и проблем не будет!
    И платите за патент так, как написано в его приложении!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зачем записывать "стоимость патента к уплате" в заявление на уменьшение
    такая формулировка в Заявлении на уменьшение ПСН: строка 030 "сумма налога к уплате по патенту в отношении которого производится уменьшение суммы налога" и строка 110 для суммирования НЕСКОЛЬКИХ патентов в отношении который производится уменьшение. У меня один Патент, поэтому строка 030 будет равна строке 110.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    платите за патент так, как написано в его приложении
    как платить понятно. Непонятно, как строки 030 и 110 заполнять

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Октава Посмотреть сообщение
    Непонятно, как строки 030 и 110 заполнять
    Вот как бы заполнил я:
    Заплатить надо по сроку 1.06.21 - 4000р
    Уплачено в июне 21 взносов - 3000.
    Так и заполнил бы
    030 - 4000
    120 - 3000

    И не пытался бы выяснить как однозначно правильно - все-равно не у кого!

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Заплатить надо по сроку 1.06.21 - 4000р
    до 30.06.

    в остальном - тоже так думаю...

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так и заполнил бы
    030 - 4000
    120 - 3000
    Не надо так заполнять. Я вам написала как. Я специально доставала свою налоговую письменными запросами, чтобы прояснить этот вопрос. Достала их так, что мне инспектор позвонил, что бы объяснить, как заявление заполняется.
    Писать в заявлении надо ПОЛНУЮ стоимость патента. Потому что именно это и есть сумма налога к уплате по патенту.
    И обратите внимание, что через месяц будет новая форма заявления. Совсем другая https://www.klerk.ru/buh/news/515236/

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    ИП без работников. Патент с 1.01.21 по 30.06.21 - полгода. Заплатил страховые ровно стоимость патента. Подал заявление. Не платил 1/3 и не буду остальное. Из НИ тишина пока.
    Вопрос вот в чём. Эта уплаченная сумма страховых больше рассчитанной за полгода. Например, если бы ИП закрылся 30.06.21, то платить страховых было бы меньше. А можно так делать?
    Ладно, потом снова патент, и там уже придётся платить, т.к. оставшихся взносов не хватит. А если вдруг потом закрылся или УСН?
    Последний раз редактировалось МалИП; 21.06.2021 в 07:33.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А можно так делать?
    Да.

  25. #55
    Татьяна Степановна
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы же уже уменьшили на них патент за 1 квартал. Или они полностью туда не влезли?
    Нет за 1 квартал не уменьшала. В 1 квартале уменьшила на всё 2021 года (себя и сотрудников )

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    159
    В общем в налоговой (7814) сказали можно, подал с 1% уменьшением, посмотрим что будет, тренирую стальные яйца)

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    12
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, если у ИП имеется несколько патентов (в СПб и ЛО) и ИП нанимает сотрудника.
    Патенты по розничной продаже.
    Уменьшать патент на сумму страховых взносов, уплаченных за сотрудника можно по всем патентам или идет привязка только к тому патенту, где будет находиться сотрудник?

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    12
    и еще вопрос - если патент был получен "без сотрудников", и налоговая база рассчитывалась исходя из площади, то при приеме сотрудника в патент не надо ведь вносить никакие изменения?
    (розница до 50 кв.м)

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Здравствуйте. ИП. Патент с 01.04.по 31.12. До 30 июня надо было оплатить 1\3 стоимости Патента. 22 июня сдано в ИФНС Уведомление на уменьшение Патента на взносы, которые были оплачены 9 июня. Сегодня в ЛК появилась задолженность по Патенту. Что мною сделано неправильно. Что предпринять?

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Уменьшать патент на сумму страховых взносов, уплаченных за сотрудника можно по всем патентам
    По тому патенту, по которому работает сотрудник

    Цитата Сообщение от Тартила24 Посмотреть сообщение
    если патент был получен "без сотрудников", и налоговая база рассчитывалась исходя из площади, то при приеме сотрудника в патент не надо ведь вносить никакие изменения?
    Не надо

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •