×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Плюша
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    361

    Налог на прибыль . Подача уточненки без оплаты.

    Добрый день!
    В четвертом квартале 2020г. выяснилось, что в 1 квартале 2020 был ликвидирован наш кредитор и в 1 квартале необходимо было включить сумму кредиторской задолженности в доходы и уплатить налог на прибыль. Организация не работает и каждый квартал сумма посчитанного налога на прибыль нарастающим итогом уменьшается. Если за первый квартал 2020г. сумма налога составила 600 тыс., то по итогам 4 квартала сумма Налога на прибыль за 2020 год составила 60 тыс. руб.
    Платить 600 тыс. нет возможности. Планирую сдать декларацию за 2020г., оплатить 60 тыс. налога за год и пени, затем сдать уточненные декларации за 1 кв. -9 мес. 2020г.
    Правильно ли я думаю, или нужно оплатить 600 тыс., иначе при камералке декларации за 1 квартал мне начислят штраф от суммы неоплаченного налога 20 процентов, вне зависимости от того, что налог по итогам года составил 60 тыс руб.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Плюша, вначале определитесь, когда орг. сможет начать работать. Есть ли смысл "уточняться" и платить налог НП? пока вряд ли. Уточненку всегда сможете подать (напоминаю: вначале доплатить налог, а потом уточниться). Вот и подождите развития ситуации. Может, вашу орг. тоже ликвидируют, вот тогда и решите, что делать с кредиторской задолженностью. Непонятно, что было с задолженностью вашего кредитора (конк.управл., реестр кредиторов и т.д. и т.п.)??

  3. #3
    Клерк Аватар для Плюша
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    361
    Планируем сами ликвидацию начать. Не совсем понятна Ваша последняя фраза про конкурсное управление. При наличии конкурсного управления другие условия включения списанной кредиторской задолженности в доходы?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    У меня схожий вопрос : за 4 квартал надо восстановить НДС к уплате , но в 1 квартале большая сумма к возмещению, которая может перекрыть . . Уточненки сказали не подавать( выходи из ситуации , как хочешь ).
    Если вдруг будут проверять оба квартала сразу , каков порядок действий - уточненку за 4 квартал , уточненку за 1 квартал . И ничего не доплачивать , кроме пени ?

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Плюша Посмотреть сообщение
    при камералке декларации за 1 квартал мне начислят штраф от суммы неоплаченного налога 20 процентов
    Только пени.

  6. #6
    Плюша, если Вы не в курсе про конкурсное управление, значит у должника его не было. Вот когда начнете ликвидироваться, подумайте над датой включения кредит.з-ти (ФНС считают что на дату искл. из ЕГРЮЛ, есть позиции судов, по истечении срока давности).

  7. #7
    Клерк Аватар для Плюша
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    361
    Спасибо всем за разъяснения! Автоматом учитываем в прибыли по наиболее ранней из дат ( исключение из ЕГРЮЛ или 3 года). Надо поизучать эту тему.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •