×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    "с нашим атаманом не приходится тужить"

    В январе-декабре прошлого года я был ИП, ИП закрыл, доки в налоговую сдал, все налоги заплатил. Перекрестился:-)
    Днями приходят писюльки в ЛК налог.ру, ФЛ.
    По требованию нумеро уно хотят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном (фраза обрывается) в размере 3050 + немножко пени.
    Датированное двумя днями позже требование нумеро дуэ из той же налоговой но за подписью другого дона педро извещает о желании содрать с меня уже 18817 руб + пени за то же наименование налога.
    Установленный законом срок ими обозначен как 11.01.21.
    В сроки до 17 или 30 марта соотв. я должен произвести сверку, а иначе меня поимеют автоматом.

    Ну я посмотрел все ипэшные платежки, оплаты прошли, все ОК, но тут ... обратил внимание на фразу в заголовке требования: об уплате налога (и т.д.) для физлиц НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИП (!!!).
    Тут я совсем запутался.

    Просьба перевести на русский с их фени, что это сие означает и ... что делать*
    спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,040
    Цитата Сообщение от Ежи Пшезьдзецкий Посмотреть сообщение
    Ну я посмотрел все ипэшные платежки, оплаты прошли, все ОК,
    это еще не значит что вы правильно рассчитали страховые взносы ....без сверки не обойтись
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Ежи Пшезьдзецкий Посмотреть сообщение
    обратил внимание на фразу в заголовке требования: об уплате налога (и т.д.) для физлиц НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИП (!!!).
    Цитата Сообщение от Ежи Пшезьдзецкий Посмотреть сообщение
    В январе-декабре прошлого года я был ИП, ИП закрыл
    Ну так по состоянию на время выставления требования Вы УЖЕ не ИП.

    Хотя налоговая и косячит периодически, но в вашем случае я думаю, что у них расчет правильный.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    это еще не значит что вы правильно рассчитали страховые взносы ....без сверки не обойтись
    рассчитывать нечего: суммы и периоды оплаты известны с даты открытия ИП и написаны в бумаге, которую я получил в НИ. я в июне заплатил всю сумму вперед.
    1% тоже рассчитывается несложно: отнимаем 300 от указанной в доках НИ предполагаемой суммы и умножаем на 1%:-)

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,040
    у вас самого ведь нет ни какой версии вашего долга.....так что ноги в руки и в налоговую инспекцию
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Ежи Пшезьдзецкий Посмотреть сообщение
    отнимаем 300 от указанной в доках НИ предполагаемой суммы
    А как насчёт реальной , а не предполагаемой суммы ?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    у вас самого ведь нет ни какой версии вашего долга.....так что ноги в руки и в налоговую инспекцию
    увы, у налоговой тоже нет версии. поцокали, поудивлялись, спросили у меня (!) почему 2 человека пишут, но главное - я написал заявление на отмену исполнения требования и/или сверку, приложил платежки, обещали ответить. и, да, взял штампик на втором экз., что мое заявление налоговой получено, ибо ну их нафик: 23 декабря говорят: "спите спокойно, у налоговой к вам нет претензий!", а через 2,5 месяца вдруг прошедшие платежи оказались непрошедшими-(
    Последний раз редактировалось Ежи Пшезьдзецкий; 05.03.2021 в 15:38. Причина: грамматическая ашипка:-)

  8. #8
    прошло 10 дней...
    по-прежнему в ЛК ФЛ налог.ру висят требования с 3 и 18 тыр якобы не оплаченных ИП страхвзносов на пенсстрахование.
    2 недели прошло с момента передачи налоговой заявления с приложенными платежками. (бумагу о закрытии ИП в спец пенс фонде не взяли).
    странно, что 23.12. все взносы были в порядке, ранее эти взносы видели в ПФ и подписали бумажку о закрытии ИП, а 21.02. вдруг взносов не оказалось.
    очевидно, что я боюсь повтора ситуации с одном знакомым, которому на днях буквально сбер сделал сюрприз- снял 40 тыр во исполнение тттттттттребования приставов, причем дела на сайте не было до сегодняшнего дня. он тоже заплатил все взносы и налоги, ни сном ни духом...

  9. #9
    разрулил ситуацию. для этого понадобилось 4 (!) похода в налоговую и 3 письма:-(
    появился иной, уже более приятный вопрос.
    мой бывш. ип усн6% без работников, патент (откр. 14.01, закрыт 22.12), заплачено взносов в ПФ 32448 (как за полный год).
    если возможно, проверьте правильность подсчета переплаты (32448-30528), спасибо. налоговая утверждает, что чуть более 4 тыр, мне кажется, меньше (или они пересчитали вместе с медстрахом).
    вопрос в другом. не хочу перезасчитывать в счет будущих платежей фл. можно ли оформить возврат (приложив реквизиты из сбера) или (по вашей практике) будет идти полгода?
    и если взнос ( на 1%) уплачен и налоговая его видит, а в лк на сайте его в разделе нет, то стоит ли просить внести (или пенс фонд получает данные по-другому)?
    спасибо.
    Последний раз редактировалось Ежи Пшезьдзецкий; 01.04.2021 в 20:59.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Ежи Пшезьдзецкий, у нас есть калькулятор взносов

    Цитата Сообщение от Ежи Пшезьдзецкий Посмотреть сообщение
    можно ли оформить возврат
    Я бы сказала - нужно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •