×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 124
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Вопрос: Об отражении в бюджетном учете неисключительных прав на программный комплекс, приобретенный до 01.01.2021, и раскрытии в бюджетной отчетности информации об исправлениях ошибок их учета.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 16 июня 2021 г. N 02-07-10/47130

    Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо КГКУ от 29.04.2021 (далее - Обращение) по вопросу отражения в бюджетном учете неисключительных прав на использование программного комплекса и сообщает.
    В силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
    Вместе с тем Департамент считает необходимым сообщить.
    На основании информации, предоставленной в Обращении, КГКУ приобрел до вступления в силу федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Нематериальные активы", утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.11.2019 N 181н (далее - СГС "Нематериальные активы"), неисключительные права на использование программного комплекса на неопределенный срок.
    Согласно пункту 50 СГС "Нематериальные активы" финансовый результат от признания объектов нематериальных активов, ранее не признававшихся в учете и отчетности, при первом применении СГС "Нематериальные активы" признается в качестве корректировки начального сальдо финансового результата прошлых отчетных периодов в том периоде, в котором произошло первоначальное признание объектов нематериальных активов.
    Признание в бюджетном учете объектов прав пользования нематериальными активами в виде неисключительных прав, расходы по которым до 01.01.2021 относились на финансовый результат текущего периода (объекты учета не подлежали балансовому учету), в связи с вступлением в силу СГС "Нематериальные активы" отражается в межотчетный период по аналогии с вновь выявленными (ранее не признанными в учете) объектами прав пользования нематериальными активами (объектами нематериальных активов) по дебету счета 0 111 61 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных" (по группе объектов с неопределенным сроком полезного использования) и кредиту счета 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов".
    При этом объекты бухгалтерского учета, подлежащие отражению согласно СГС "Нематериальные активы" в бухгалтерском учете на соответствующих балансовых счетах, ранее не признававшиеся в составе нематериальных активов и (или) отраженные на забалансовом учете (в рассматриваемом случае на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование"), признаются в составе группы нефинансовых активов "Нематериальные активы" по их справедливой стоимости (стоимости на дату приобретения - по стоимости, отраженной по результатам исправления ошибки на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование").
    Департамент обращает внимание, что согласно пункту 121 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 N 162н, признание до 01.01.2021 расходов, связанных с приобретением неисключительных прав с неопределенным сроком их использования, осуществлялось по дебету счета 0 401 20 226 "Расходы по прочим работам, услугам" и кредиту счета 0 302 26 730 "Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам". При этом информация о неисключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности подлежала отражению (на 01.01.2021 по главной книге 2020) на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" вне зависимости от срока их использования.
    Учитывая изложенное, информацию о неисключительном праве на программный комплекс, приобретенный до 1 января 2021 года, следовало отразить в бюджетном учете на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".
    Единые правила отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности исправления ошибок определены федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2017 N 274н.
    Раскрытие информации в бюджетной отчетности о произведенных исправлениях по ошибкам прошлых лет осуществляется в Сведениях об изменениях остатков валюты баланса (ф. 0503173) (далее - Сведения (ф. 0503173)) на сумму корректировки входящих остатков по отдельным формам отчетности (например, баланс).
    В рассматриваемом случае информация об отражении (корректировке) данных по забалансовому счету 01 "Имущество, полученное в пользование" в части неисключительных прав на программный комплекс подлежит отражению в разделе 3 "Изменения по забалансовым счетам" Сведений (ф. 0503173):
    а) в графе 6 (код причины изменений вступительного баланса "02" - изменения, связанные с внедрением федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов) в отрицательном значении;
    б) в графе 7 (код причины изменений вступительного баланса "03" - исправление ошибок прошлых лет) в положительном значении (на сумму увеличения).

    Заместитель директора Департамента
    бюджетной методологии
    и финансовой отчетности
    в государственном секторе
    С.В.СИВЕЦ
    16.06.2021

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2020
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы пробовали в программе это сделать? Межотчетный период: дата акта 31 декабря 2020. Дата подписи комиссией и утверждение акта руководителей- какая дата? Или вы как-то умудряетесь акт текущей датой делать? У нас 1С БГУ 2 редакция.
    Что сложного? Думаю, во 2 редакции еще проще ( у меня первая)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	0 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	63259
    Дата подписи комиссией и утверждение руководителем - 28.05.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы пробовали в программе это сделать?
    - О, Великий бог - "Программа 1С!"
    или более привычное - "Не виноватая я, это ПРОГРАММА так посчитала."

    ps: Есть две точки зрения на отношения между бухгалтером и программой 1С
    - собака думает - "человек меня кормит, поит и ухаживает за мной". Значит - он Бог!
    - кошка думает - "человек меня кормит, поит и ухаживает за мной". Значит - Я Бог!

    - бухгалтер думает - это Программа 1С так делает. Значит - кто Бог?

    PS: PS: Помимо всего прочего, программа позволяет править печатную форму практически любого выводимого на экран отчета. На худой конец - программа позволяет сохранить форму в Excel и делать с ней вообще что хочешь.

  4. #64
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от mPanda Посмотреть сообщение
    Что сложного? Думаю, во 2 редакции еще проще ( у меня первая)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	0 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	63259
    Дата подписи комиссией и утверждение руководителем - 28.05.
    аналогично сделали акт.jpg

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ПИСЬМО
    от 16 июня 2021 г. N 02-07-10/47130
    спасибо.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Согласно пункту 50 СГС "Нематериальные активы" финансовый результат от признания объектов нематериальных активов, ранее не признававшихся в учете и отчетности, при первом применении СГС "Нематериальные активы" признается в качестве корректировки начального сальдо финансового результата прошлых отчетных периодов в том периоде, в котором произошло первоначальное признание объектов нематериальных активов.
    То есть при первом применении СГС речь о 01 счете не идет.
    Ибо сказано четко:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отражается в межотчетный период по аналогии с вновь выявленными (ранее не признанными в учете) объектами прав пользования нематериальными активами (объектами нематериальных активов) по дебету счета 0 111 61 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных" (по группе объектов с неопределенным сроком полезного использования) и кредиту счета 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов".
    А дальше в письме идет следующий пункт, который не имеет отношения к применению СГС а просто касается исправления ошибок прошлых лет, и отражения в 173 (773) форме).

    Таким образом, в самом письме четко разделены два момента
    первый - исправление ошибок прошлых лет (и это можно и нужно было бы сделать и безо всякого перехода на применения СГС). То есть просто учесть на 01 счете то, что подлежало учету, но ранее не учитывалось. Независимо от того, появился СГС или не появился СГС в нашей жизни.

    второй - переход на СГС. Смотрим еще раз
    При этом объекты бухгалтерского учета, подлежащие отражению согласно СГС "Нематериальные активы" в бухгалтерском учете на соответствующих балансовых счетах, ранее не признававшиеся в составе нематериальных активов..., признаются в составе группы нефинансовых активов "Нематериальные активы" по их справедливой стоимости ... в межотчетный период... по дебету счета 0 111 61 000 .. и кредиту счета 0 401 30 000
    То есть про 01 счет здесь ни слова.
    таким образом, мне в один и тот же межрасчетный период предлагают сделать сразу два движения:
    1. признать ошибки прошлых лет. И тут же их списать (в общем сделать движения по счету 01).
    2. перейти на применение стандарта СГС. (сделать проводки Дт 01116i000- Кт 040130000)
    Возникает вопрос - а зачем мне в один и тот же межрасчетный период делать два движения, точнее, зачем делать лишние движения по счету 01, если сказано в самом письме со ссылкой на п.50 СГС - ранее не признававшиеся сразу оприходовать Дт 111.6i -Кт 401.30 ? Там же не сказано - ранее не признававшиеся сначала признать к учету на 01, а потом только приходовать на 111?
    с одной стороны оно конечно да - признать в межрасчетный период ошибки это конечно хорошо, но с другой стороны - тут же в межрасчетный период эти ошибки и списать, хм.. а главная книга за межрасчетный период не выпускается, отчетов никаких нет, это же межрасчетный период, хм..

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2020
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    хм.. а главная книга за межрасчетный период не выпускается, отчетов никаких нет, это же межрасчетный период, хм..
    С этого года же ввели журнал операций межотчетного периода (в инструкциях и в 52н). Это я безотносительно обсуждения абсурдного письма Сивец, а именно к вопросу отчетности за межотчет.

    А еще у меня в связи с этим вопрос ко всем: законодатели-то ввели, разрабы 1С-то его добавили, только вот он у меня не формируется, не падает туда ничего. А падать у меня есть чему: и спец. документы "перенос остатков" у меня есть, и операции "вручную" с активной галочкой "операции межотчетного периода", и пресловутое признание в учете НМА в межотчет. Поделитесь инфо по этому вопросу - это у меня лыжи не едут или у всех? Делать журнал "ручками" очень неохота.
    Последний раз редактировалось mPanda; 23.07.2021 в 14:29.

  7. #67
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от mPanda Посмотреть сообщение
    С этого года же ввели журнал операций межотчетного периода (в инструкциях и в 52н). Это я безотносительно обсуждения абсурдного письма Сивец, а именно к вопросу отчетности за межотчет.

    А еще у меня в связи с этим вопрос ко всем: законодатели-то ввели, разрабы 1С-то его добавили, только вот он у меня не формируется, не падает туда ничего. А падать у меня есть чему: и спец. документы "перенос остатков" у меня есть, и операции "вручную" с активной галочкой "операции межотчетного периода", и пресловутое признание в учете НМА в межотчет. Поделитесь инфо по этому вопросу - это у меня лыжи не едут или у всех? Делать журнал "ручками" очень неохота.
    после очередного обновления 1с все попало в мо журнал

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    аналогично сделали акт.jpg
    Доброе утро. У вас акт от 29 июня 2021 года, он в межотчетный период 31/12/2021 как попадает?

    Если редакция БГУ 2.0, то для того, чтобы проводки попали в межотчетный период и отразались в журнале 8-мо, дата акта должна быть 31.12.2021 и галочка "межотчетный период".

    Поэтому и вопрос по дате утверждения акта руководителем и комиссией.

  9. #69
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доброе утро. У вас акт от 29 июня 2021 года, он в межотчетный период 31/12/2021 как попадает?

    Если редакция БГУ 2.0, то для того, чтобы проводки попали в межотчетный период и отразались в журнале 8-мо, дата акта должна быть 31.12.2021 и галочка "межотчетный период".

    Поэтому и вопрос по дате утверждения акта руководителем и комиссией.
    Первичный документ от 29 июня 2021, а сам документ от 31.12.2020 23:59:59

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    Первичный документ от 29 июня 2021, а сам документ от 31.12.2020 23:59:59
    Все понятно, у вас 1 редакция. Во второй так не сделать, если только заходить в редактирование и ручками....

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    - О, Великий бог - "Программа 1С!"
    или более привычное - "Не виноватая я, это ПРОГРАММА так посчитала."

    ps: Есть две точки зрения на отношения между бухгалтером и программой 1С
    - собака думает - "человек меня кормит, поит и ухаживает за мной". Значит - он Бог!
    - кошка думает - "человек меня кормит, поит и ухаживает за мной". Значит - Я Бог!

    - бухгалтер думает - это Программа 1С так делает. Значит - кто Бог?

    PS: PS: Помимо всего прочего, программа позволяет править печатную форму практически любого выводимого на экран отчета. На худой конец - программа позволяет сохранить форму в Excel и делать с ней вообще что хочешь.
    Добрый день. То, что программа это все умеет делать я знаю. Вопрос был немного другой.
    Даже если мы в ручном режиме исправим дату составления акта и распечатаем его ( ну, допустим, 15 апреля 2021) и подпишем все 15 апреля, то в содержании проводок будет указана дата акта - 31.12.2020. Это редакция БГУ2.

  12. #72
    Аноним
    Гость
    Ситуация такая: три года назад были куплена Windows: поставлена на учёт на 01 счёт по стоимости приобретения и на 401.50 со сроком списания в соответствии с Гражданским кодексом 5 лет, так как срок неопределенный. Три года списывалась она со счета 401.50 на 401.20. Но тут прочитала в письме Минфина от 16.06.2021 №02-07-10/47130, что
    " согласно пункту 121 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 N 162н, признание до 01.01.2021 расходов, связанных с приобретением неисключительных прав с неопределенным сроком их использования, осуществлялось по дебету счета 0 401 20 226 "Расходы по прочим работам, услугам" и кредиту счета 0 302 26 730 "Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам". При этом информация о неисключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности подлежала отражению (на 01.01.2021 по главной книге 2020) на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" вне зависимости от срока их использования."
    Получается если неопределенный срок был, то и списываться через 401.50 не нужно было?
    А мы по всем программам, по которым не было оговорено конкретного срока в договорах, ставили 5 лет и через 401.50 прогоняли (((

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается если неопределенный срок был, то и списываться через 401.50 не нужно было?
    От фразы - "неопределенный срок использования = 5 лет" Ни у кого мозги набекрень не сворачиваются?
    Если вы ставили всем 5 лет, то о какой неопределенности речь идет?. Вы четко и недвусмысленно определили срок.

    Так что - либо крестик, либо трусы (с). При переходе Вы делаете все как для продуктов с определенным сроком, а потом, если угодно, решением комиссии переводите продукты на неопределенный срок. Там в нормативных документах есть о том, что комиссия может переопределять сроки.

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Хорошо, перефразирую вопрос: как до 01.01.2021 отражались расходы на приобретение неисключительных прав на программные продукты если срок в договоре не был указан: сразу вся сумма списывалась на 401.20?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Да.
    Об этом прямо указано в инструкции по учёту

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хорошо, перефразирую вопрос: как до 01.01.2021 отражались расходы на приобретение неисключительных прав на программные продукты если срок в договоре не был указан: сразу вся сумма списывалась на 401.20?
    У нас - да. Сразу.


    PS: Маленькое уточнение по выделенному. Мы руководствовались не только сроком в договоре, но и сроком действия самих неисключительных прав.
    К примеру, договор на приобретение антивируса Касперского. Сам договор на приобретение - там срок мизерный, к примеру 1 месяц. Собственно говоря, договор разовый, какой там срок действия то у разового договора может быть.
    А вот сам антивирус, к примеру, лицензия на три года.
    Поэтому говорить о сроке действия именно договора не всегда корректно.
    Или вы, говоря о сроке в договоре, подразумеваете именно срок самой лицензии, а не срок договора, как такового?

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    У нас - да. Сразу.


    PS: Маленькое уточнение по выделенному. Мы руководствовались не только сроком в договоре, но и сроком действия самих неисключительных прав.
    К примеру, договор на приобретение антивируса Касперского. Сам договор на приобретение - там срок мизерный, к примеру 1 месяц. Собственно говоря, договор разовый, какой там срок действия то у разового договора может быть.
    А вот сам антивирус, к примеру, лицензия на три года.
    Поэтому говорить о сроке действия именно договора не всегда корректно.
    Или вы, говоря о сроке в договоре, подразумеваете именно срок самой лицензии, а не срок договора, как такового?
    Да, именно срок лицензии

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Да.
    Об этом прямо указано в инструкции по учёту
    Не могу найти где это написано ((( Подскажите, пожалуйста, какой пункт инструкции?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Ну, учитывая, что вы хотите чтобы вам в инструкции каждый чих прописали - я слегка погорячился.
    Конечно же это следует из системного понимания ВСЕЙ инструкции, в частности - пункт 302 про расходы будущих периодов.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ВСЕ windows (и office), которые приобретались вместе с системным блоком (компьютером) и являются его неотъемлемой частью (по лицензии OEM/OEI) и, соответственно, включены в стоимость системного блока (компьютера), теперь надо что?
    Списывать с 01 и куда? у них же (windows, office) не определен срок пользования, значит куда их?
    И куда Вы их поставили? Расскажите, пожалуйста

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    И куда Вы их поставили? Расскажите, пожалуйста
    Отдельно ? - Никуда!

    поскольку в балансе их стоимость уже учитывается в активе (в составе системного блока/компьютера) на балансовом счете, то учитывать их еще раз на другом балансовом счете - это противоестественно. Дважды в активе баланса одно и то же учитывать .. хм..
    а забалансовый счет теперь не предназначен для их учета.
    Поэтому теперь нигде не учитываю.


    Точнее - не учитываю как отдельную самостоятельную единицу учета, но тем не менее учет (можно назвать... эммм.. косвенный) есть, поскольку они все равно учитываются в составе системного блока (компьютера).
    Последний раз редактировалось VLDMR; 23.09.2021 в 00:06.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Подскажите, пожалуйста, в декабре 2020 года была куплена Windows - одна лицензия на 5 компов, но до сих пор не активирована, на компы не установлена. При инвентаризации 2021 поставили на 111 счёт. Какая дата ввода в экслпуатацию будет при принятии к учёту по результатам инвентаризации: дата из акта приема-передачи прав (декабрь 2020) или же дата активации и пока ничего не ставить?
    И ещё вопрос: в 1с разносить как 1 штука или как 5 штук?
    Заранее благодарю за помощь.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Купили принтер (МФУ), он лежит запакованный на складе (точнее в кладовке у завхоза). Коробку, правда, вскрыли посмотрели на целостность (внешний осмотр произвели) и обратно скотчем заклеили.
    Подскажите, какая у него будет дата ввода в эксплуатацию?


    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    в 1с разносить как 1 штука или как 5 штук?
    Я полагаю, что лицензия - одна штука. Pin-код то один?
    Мы в этом году приобретали антивирус Касперского - на три компьютера на два года, но.. лицензия одна. Мы учитываем кол-во лицензий (бумажек), а не то, на сколько компьютеров эта лицензия. Потому что пин-код на бумажке - один, который (пин-код) можно ввести энное кол-во раз на энное кол-во компов.

    ммм.. отдаленный аналогичный пример (материальный, так сказать, можно пощупать) - ключ защиты 1С. Ключ может быть на 5 пользователей, на 10, но.. физически ключ один и в USB-порт он втыкается один раз на одном компе, хотя пользователей - 10.

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    если есть акт на передачу прав, то датой ввода в эксплуатацию (и дата изготовления/выпуска) берется равной дате подписания акта с нашей стороны, а не дате договора. Если акта нет - то дате договора.
    У нас акт на передачу прав подписан 15 декабря, но ПО не установлено на комп

    С основными средствами то как раз всё понятно

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Ведь не всегда же дата подписания акта и дата установки ПО на комп либо активации равны.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Хм...а право пользования когда возникло, наверно с даты приобретения?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ведь не всегда же дата подписания акта и дата установки ПО на комп либо активации равны.
    ну, день-два-три особо погоды не делают у нас все в этих пределах, ничего про запас на полку из ПО не приобретаем.
    Вроде бы. Бывают конечно такого типа расхождения - тот же упомянутый антивирус, купили продление чуток заблаговременно, но.. лицензию ввели и Касперский сам посчитал, когда заканчивается старая и начинается новая. Опять же как посмотреть - лицензию то ввели (активировали) сразу в день покупки, ну и что, что использоваться она начнет через месяц, после того, как срок действия старой закончится.
    Хотя могли активировать в любой день в течение месяца, да.

    А вот так, чтобы что-то приобрести и положить на полку и забыть на 10 месяцев - хм.. у нас за это ругают.. сильно..

    А вот купить ПО 15 декабря и до сих пор не пользоваться им (не установить на компьютер) - вот тут возникает вопрос о целесообразности произведенных в прошлом году трат?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 01.10.2021 в 20:21.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Хм...а право пользования когда возникло, наверно с даты приобретения?
    Я полагаю (но могу и ошибаться), что право пользования дает возможность поставить (принять) к учету.
    Но в общем случае дата принятия к учету и дата ввода в эксплуатацию могут различаться.

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Отдельно ? - Никуда!

    поскольку в балансе их стоимость уже учитывается в активе (в составе системного блока/компьютера) на балансовом счете, то учитывать их еще раз на другом балансовом счете - это противоестественно. Дважды в активе баланса одно и то же учитывать .. хм..
    Точнее - не учитываю как отдельную самостоятельную единицу учета, но тем не менее учет (можно назвать... эммм.. косвенный) есть, поскольку они все равно учитываются в составе системного блока (компьютера).
    А если был куплен ПК без ПО и отдельно винда (все доки на передачу неисключ.прав имеются), комиссия решила скомлектовать ПК с ПО при принятии к учёту ПК.
    Соответствует ли в данном случае ПО условиям признания НМА с неисключ.правами?
    Вроде же все условия признания НМА выполняются, смущает только задвоенный актив баланса.
    Как Вы думаете?

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если был куплен ПК без ПО и отдельно винда (все доки на передачу неисключ.прав имеются), комиссия решила скомлектовать ПК с ПО при принятии к учёту ПК.
    В общем случае отдельная лицензия на винду дает право поставить/переставить ее на любой компьютер в любой момент. Поэтому комплектовать ПК с ПО (жестко привязывать еетолько к конкретному компу) при принятии к учету не вижу оснований. ИМХО, безосновательно ваша комиссия решила.

    Но есть лицензии типа ОEM/OLP/для сборщиков - это другой разговор. Такия лицензии жестко привязаны к компу и не дают права использовать эту винду на другом компе. Тут волей-неволей поставщик неисключительных прав уже скомпоновал ПК+ПО.

    Так что - либо отдельная лицензия и соответственно учитывается отдельно, либо лицензия OEM и учитывается только в составе компа.

    А чтобы отдельная лицензия учитывалась в составе компа - это ...ммм.. ну не знаю, у мелкомягких много разных лицензий, но .. с таким чудом не сталкивался...
    Последний раз редактировалось VLDMR; 06.10.2021 в 16:22.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •