×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 124
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    А что мешает провести инвентаризацию сч.111 сегодняшним числом? Делаете ведомость по 111 и принимаете по результатам инвентаризации текущей датой.
    Хороший ответ, действительно, чего проще.
    Тогда смысл проведения инвентаризации на 1 января? То есть мне надо сейчас делать приказ текущей датой о проведении инвентаризации 111 счета? А как же тогда первое применение стандарта?

    Такое ощущение, что только у нас расходы списаны, и на 01 счете ПО не отражено.....

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Безвозмездная передача прав

    Департамент образования области передает вложения в права пользования программным обеспечением и базами данных (счет1066I) управлению образования муниципального района (в акте приема-передачи указано: бессрочная лицензия на право установки и использования операционной системы общего назначения "Astra Linux.........). Правомерен ли данный факт хозяйственной жизни, если нет лицензионного договора с управлением образования муниципального района?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2020
    Сообщений
    15
    Коллеги, ставите ли вы галочку "Ввод в эксплуатацию" в 1С в документе "Признание в учете прав пользования НМА"? Если так делать, то в инвентарную карточку в графу "дата ввода в эксплуатацию" падает 31.12.2020 т.к. документ межотчетным периодом. Во-первых, это, получается неверная рандомная дата, во-вторых а применимо ли вообще понятие ввода в эксплуатацию а правам пользования программным обеспечением? Мне кажется, какой-то бред получается. А еще вопрос что считать "датой выпуска, и изготовления" права пользования ПО?

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Протокол заседания комиссии по поступлению и выбытию активов, в котором приняты все решения ,касающиеся списания со счета 01 и постановки на балансовый счет 111 неисключительных прав пользования при переходе на стандарт СГС "Нематериальные активы" датирован 21 апреля 21 года. Необходимо ли составлять акты о списании объектов нефинансовых активов (ф.0504104) при списании со счета 01 и акты о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф.0504101) при постановке на счет 111. Какой датой должны быть утверждены руководителем акты на списание , а также какой датой должны быть подписаны комиссией и утверждены руководителем акты о приеме-передаче, если протокол комиссии от 21 апреля, при этом часть актов должна быть составлена 31 декабрем 2020 года , а другая - первым рабочим днем 2021 года (11 января 2021)?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Не так давно (когда деревья были маленькими, трава была зеленее, а девушки моложе), библиотечный фонд учитывался на счете 101.37. Учитывался по 31.12.2017 года, если память не изменяет.
    А с 01.01.2018 стал учитываться на другом счете - 101.38.

    При этом счет 101.37 никуда не подевался, просто стал использоваться для других целей и называться стал немножко по-другому - "101.37 - Биологические ресурсы – иное движимое имущество учреждения"


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Приняли к учету на 01 счет (хотя этого счета вроде уже для прав нет).
    Представляю, как бы я в мае 2018 года делал проводки с библиотечным фондом по счету 101.37. Ну подумаешь, что теперь (в мае 2018) этот счет предназначен для других целей, вот захотелось мне. Какие-такие биологические ресурсы, ничего не знаю, вот захотелось мне в мае 2018 отразить на счете 101.37 библиотечный фонд и все тут. Так моя левая пятка возжелала.

    Дикость, скажете вы, варварство какое-то.


    Хм..
    А чем эта гипотетическая ситуация отличается от процитированной? Человек осознает, что счет 01 с 01.01.2021 предназначен для других целей (смотри цитату), но, тем не менее, жаждет сделать по нему проводки по учету ПО в мае 2021 года.
    Еще раз хм..

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Нникаких проводок в текущем году по счету 01 в части сабжа (неисключительных прав - быть не может. Крайние проводки по этому счету - в межрасчетный период. Точка.

    п.333 157н.

    действующий
    333. Счет предназначен для учета: имущества, полученного учреждением в пользование, не являющегося объектами аренды (имущества казны и иного имущества, полученного на безвозмездной основе, как вклад собственника (учредителя); имущества, которым по решению собственника (учредителя) пользуется учреждение (орган власти) при выполнении возложенных на него функций (полномочий), без закрепления права оперативного управления); имущества, полученного в безвозмездное пользование в силу обязанности его предоставления (получения), возникающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; ценностей, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат отражению на балансе учреждения (музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части (негосударственной части - по объектам муниципальной собственности) Музейного фонда Российской Федерации); прав ограниченного пользования чужими земельными участками (в том числе сервитут); объектов, по которым сформированы капитальные вложения, но не получено право оперативного управления.

    предыдущий:
    333. Счет предназначен для учета: имущества, полученного учреждением в пользование, не являющегося объектами аренды (имущества казны и иного имущества, полученного на безвозмездной основе, как вклад собственника (учредителя); имущества, которым по решению собственника (учредителя) пользуется учреждение (орган власти) при выполнении возложенных на него функций (полномочий), без закрепления права оперативного управления); имущества, полученного в безвозмездное пользование в силу обязанности его предоставления (получения), возникающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; ценностей, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат отражению на балансе учреждения (музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части (негосударственной части - по объектам муниципальной собственности) Музейного фонда Российской Федерации); неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности; прав ограниченного пользования чужими земельными участками (в том числе сервитут); объектов, по которым сформированы капитальные вложения, но не получено право оперативного управления.
    разницу между действующим и предыдущим найти нетрудно

    Ну вот какие проводки в каком мае на какие неисключительные права по счету 01 могут быть?

    Желания левой пятки надо как-то подавлять. Инструкция - она того.. все-таки поважней левой пятки. Хотя.. для кого как..
    Последний раз редактировалось VLDMR; 12.07.2021 в 14:11.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от mPanda Посмотреть сообщение
    Коллеги, ставите ли вы галочку "Ввод в эксплуатацию" в 1С в документе "Признание в учете прав пользования НМА"? Если так делать, то в инвентарную карточку в графу "дата ввода в эксплуатацию" падает 31.12.2020 т.к. документ межотчетным периодом. Во-первых, это, получается неверная рандомная дата, во-вторых а применимо ли вообще понятие ввода в эксплуатацию а правам пользования программным обеспечением? Мне кажется, какой-то бред получается. А еще вопрос что считать "датой выпуска, и изготовления" права пользования ПО?
    легко. Если желаете ставить собственную дату, то пользуйтесь документом ...ммм безвозмездное поступление с такой же операцией (111-401,30). Там дату ввода можно ставить произвольную. Собственно, вся разница между двумя документами с такой типовой операцией в 1С только в этом. - В одном дата произвольная, в другом - галочка и жестко 31.12.2020.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Ну и по сути вопроса:

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. Провели в мае инвентаризацию счета 01 по состоянию на 01.01.2021 год. Нашли, что не учитывается на 01 счете одна из купленных еще в 2010 году программ. Через какие счета теперь отражать? Раз инвентаризировали 01, значит в ведомость расхождений по 01 счету попадает, по другому никак. Приняли к учету на 01 счет (хотя этого счета вроде уже для прав нет). Оценили по справедливой стоимости. Ведомость расхождений от мая. Когда ставить на 111 и списывать с 01 счета? В межотчет не получается, 1С не видит этого права на 01 счете 31.12.2020 года.
    сначала определимся с терминами
    на 01.01.2021 года - означает по 31.12.2020 включительно.
    Ибо реально 01.01.2021 на счете 01 не должно учитываться никаких неисключительных прав. С 01.01.2021 счет 01 для этого не предназначен, пункт инструкции я уже выше процитировал.

    дальше, что касается давнего ПО и прав на него.

    Инструкции по бюджетному учету, которые действовали в период с 2003 по 2010 гг., не предусматривали отдельного счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Необходимость применения забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование" для данных целей появилась с вступлением с 01.01.2011 в силу Инструкции N 157н: согласно прямой норме п. 66 Инструкции N 157н нематериальные активы, полученные в пользование учреждением (лицензиатом), должны были учитываться на забалансовом счете 01 по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
    Системным письмом Федерального казначейства от 17.05.2011 N 42-7.4-05/8.1-333 были доведены Методические рекомендации по переходу на план счетов бюджетного учета, применяемый с 01.01.2011, однако данным письмом не разъяснен порядок перехода на учет нематериальных активов, полученных в пользование учреждением, на забалансовом счете 01. Таким образом, программное обеспечение в 2003-2010 годах не должно было учитываться на счете 01, а в дальнейшем требований о переносе таких прав для учета на забалансовом счете 01 нормативными актами либо системными рекомендациями не было закреплено.

    И ставить его на учет на счет 01 по итогам инвентаризации в межрасчетный период 31.12.2020 уже нет никаких оснований.


    Поэтому по итогам инвентаризации 01 счета в межрасчетный период такое ПО ставим на учет сразу на 111 счет. Не делая ненужных телодвижений по счету 01. В межрасчетный период, напоминаю. Ну а про май 2021 я выше уже сказал.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 12.07.2021 в 14:34.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mPanda Посмотреть сообщение
    Коллеги, ставите ли вы галочку "Ввод в эксплуатацию" в 1С в документе "Признание в учете прав пользования НМА"? Если так делать, то в инвентарную карточку в графу "дата ввода в эксплуатацию" падает 31.12.2020 т.к. документ межотчетным периодом. Во-первых, это, получается неверная рандомная дата, во-вторых а применимо ли вообще понятие ввода в эксплуатацию а правам пользования программным обеспечением? Мне кажется, какой-то бред получается. А еще вопрос что считать "датой выпуска, и изготовления" права пользования ПО?
    Что Вы указали в графах "Порядок погашения стоимости" и "Способ начисления амортизации" ? какие проводки у вас сформировались?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что Вы указали в графах "Порядок погашения стоимости" и "Способ начисления амортизации" ? какие проводки у вас сформировались?
    для прав с неопределенным сроком пользования (КЭК 353 там же в этом же документе) стоимость "не погашается" и амортизация не начисляется. И проводок по этому вопросу соответственно тоже никаких

    Как-то так получилось, что прав с определенным сроком пользования у нас не обнаружилось все только с неопределенным. Поэтому над такой ситуацией не задумывались.
    А тоже было бы интересно услышать размышления по этому вопросу.
    Поэтому присоединюсь к вашему вопросу, но только в части прав с определенным сроком пользования (КЭК 352).

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2020
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    легко. Если желаете ставить собственную дату, то пользуйтесь документом ...ммм безвозмездное поступление с такой же операцией (111-401,30). Там дату ввода можно ставить произвольную. Собственно, вся разница между двумя документами с такой типовой операцией в 1С только в этом. - В одном дата произвольная, в другом - галочка и жестко 31.12.2020.
    И какую дату ставите Вы? Или вообще не "вводите в эксплуатацию" права пользования ПО?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от mPanda Посмотреть сообщение
    И какую дату ставите Вы? Или вообще не "вводите в эксплуатацию" права пользования ПО?
    Как ни странно, у меня практически на все права нашлись первичные документы. Правда, большей частью не в бумажном виде, а электронном (отсканированные договора, акты на передачу неисключительных прав пользования). Лицензионные карточки на те же 1С. Мы же их регистрировали в 1С.
    И то же самое по windows и office.
    У нас файлопомойка с сервера на сервер кочует (когда железо меняется по причине устаревания), админы удалять не могут, говорят - чьи документы, те пусть и разгребают, а самим исполнителям чистить за собой неохота, только распихали по папочкам по годам. У нас там в файлопомойке даже черта лысого наверно найти можно. Аж с 2005 года.

    В общем, у меня практически на все права, которые я сейчас ставил на учет нашлись (пусть и только в pdf, doc или xls) документы. Откуда, естественно, берем и суммы и даты.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2020
    Сообщений
    15
    VLDMR, 1. У меня тоже почти на все нашлись договоры, просто в голове все еще пока не очевидна связь "дата ввода в эксплуатацию права пользования ПО равна дате заключения договора на приобретение этого права".
    2. В акте приема-передачи, который Вы создаете сейчас, на 01.01.2021, у Вас в столбце 3 "фактический срок эксплуатации" значения не нулевые, получается? И как быть с датой изготовления /выпуска, те же значения что и ввод в эксплуатацию?
    3. В документе "безвозмездное поступление ОС и НМА" операция "признание в учете прав пользования НМА" таки отличается от "оприходования...", там некуда вписывать договор, по которому приобретено право. Пока не совсем поняла насколько это печально, в ИК, к примеру, сведения о договорах все равно не попадают, но для чего-то, наверное, эти регистры-таки нужны.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2020
    Сообщений
    15
    UPD п. 3 - есть куда писать договор, но только во вкладке "общая", т.е. один договор - один документ, ввести одним документом все права не получится.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2020
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что Вы указали в графах "Порядок погашения стоимости" и "Способ начисления амортизации" ? какие проводки у вас сформировались?
    У меня тоже все лицензии бессрочные (косгу 353), поэтому стоимость не погашается, амортизация не начисляется.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от mPanda Посмотреть сообщение
    1. У меня тоже почти на все нашлись договоры, просто в голове все еще пока не очевидна связь "дата ввода в эксплуатацию права пользования ПО равна дате заключения договора на приобретение этого права".
    2. В акте приема-передачи, который Вы создаете сейчас, на 01.01.2021, у Вас в столбце 3 "фактический срок эксплуатации" значения не нулевые, получается? И как быть с датой изготовления /выпуска, те же значения что и ввод в эксплуатацию?
    в принципе на все - да.
    За уточнением - если есть акт на передачу прав, то датой ввода в эксплуатацию (и дата изготовления/выпуска) берется равной дате подписания акта с нашей стороны, а не дате договора. Если акта нет - то дате договора.

    По-большому счету, я считаю (только - т-с-с) что все эти понятия - дата ввода в эксплуатацию, дата изготовления/выпуска, фактический срок эксплуатации (и особенно 100% амортизация для неисключительных прав пользования - это все большая непродуманная дурь со стороны вышестоящих чиновников. Но, дабы эта дурь не поперла на меня в случае какой-либо проверки - у меня есть бумажки. Акт о передаче прав. Сублицензионный договор. Дата. Сумма. Кому не нравится - говорите, как правильно и где об этом официально написано. Нигде - тогда и молчите и сопите в тряпочку, господа проверяющие.

    И да, еще одно замечание - после 2010 года я эти права и так уже учитывал. Только на 01 счете. То есть дата ввода в эксплуатацию и дата принятия к учету уже тогда была соблюдена. На 01 счете. Почему я сейчас должен ставить 31.12.2020, если до этого я эти права уже лет эдак много учитывал в бухгалтерском учете? От того, что я поменял счет учета, дата ввода в эксплуатацию не должна меняться. Если я их принял к учету на 01 счет (и, естественно, сразу же и ввел в эксплуатацию тогда же), к примеру, в далеком 2015 году, то почему сейчас, когда я всего лишь переношу с 01 на 111, эти даты должны вдруг измениться. Доказательство - отчеты (ОСВ, карточка) по счету 01 за 2015 год.

    Но по правде говоря я особо не заморачиваюсь датами. Я в данном случае не блюду за точность и достоверность учета. Я просто прикрываюсь бумажками от дури вышестоящих проверяющих. Лозунг простой - "Больше бумажек- чище, кгхм.. .. попа!"

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2020
    Сообщений
    15
    VLDMR, спасибо, что поделились.
    Я, кстати, нашла способ как "заиметь" нужную дату ввода в эксплуатацию без перевнесения через другой документ. Оставить признание в учете прав пользования НМА в документе "Оприходование....", только удалить галочки о вводе в эксплуатацию. Затем через "работа с регистрами сведений по ОС" - "изменение параметров состояния ОС" посоздавать документы с нужными датами ввода в эксп, да, здесь тоже пообъектно, но трудозатрат значительно меньше, чем пообъектно заново вносить все права со всеми сведениями. Вдруг пригодится кому-нибудь способ.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Вы принятие на 111 счет, списание со счета 01 делаете бухгалтерской справкой (без составления актов вводы и списания)на основании инвентаризации?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    принятие на 111 счет, списание со счета 01 делаете бухгалтерской справкой (без составления актов вводы и списания)на основании инвентаризации?
    А я формально ничего не ввожу и не списываю. Какие такие акты ввода или списания?

    Формально я просто перевожу с одного счета учета на другой. Технически - списываю со счета 01 и ставлю на учет на 111.
    Списать со счета учета 01 - не равно списать совсем.
    Поставить на учет на счет 111 учитываемое ранее на счете 01 - не равно ввести в эксплуатацию.
    Мы просто меняем счет учета.


    Акт на списание может быть только для тех объектов, которые учитывались и списались со счета 01, но не переносятся на счет 111. Вот их действительно списываем с учета совсем.

  20. #50
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Вот их действительно списываем с учета совсем.
    везёт вам, нас обязали на 46 забалансовом продолжать вести учет
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А я формально ничего не ввожу и не списываю. Какие такие акты ввода или списания?

    Формально я просто перевожу с одного счета учета на другой. Технически - списываю со счета 01 и ставлю на учет на 111.
    Списать со счета учета 01 - не равно списать совсем.
    Поставить на учет на счет 111 учитываемое ранее на счете 01 - не равно ввести в эксплуатацию.
    Мы просто меняем счет учета.


    Акт на списание может быть только для тех объектов, которые учитывались и списались со счета 01, но не переносятся на счет 111. Вот их действительно списываем с учета совсем.
    Добрый вечер. Хорошо, согласна с вами. А то, что выявили по результатам инвентаризации и должны в межотчет поставить на 111 счет по акту или справкой ?

    Если списываете совсем со счета 01, то списываете 31 декабря а подписи комиссии и утверждение руководителем какая дата?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2020
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Хорошо, согласна с вами. А то, что выявили по результатам инвентаризации и должны в межотчет поставить на 111 счет по акту или справкой ?

    Если списываете совсем со счета 01, то списываете 31 декабря а подписи комиссии и утверждение руководителем какая дата?
    Я списала с 01 счета 31.12.2020 бух.справкой - здесь у меня просто техническая операция, в НПА написано, что с 2021 на 01 счете прав быть не может - я в соответствии с НПА их списываю, решение комиссии мне для этого не нужно.

    А вот принятие прав на 111 оформляю актом приема-передачи, подписываемом комиссией, которая определяет СПИ, устанавливает по какой стоимости следует отразить права в учете и т .д. Не сама же я (бухгалтер) это все придумываю, комиссия учреждения мне говорит что делать (три раза ха), а я лишь отражаю в бухучете. Акт у меня текущей датой, совпадает с датой акта о результатах инвентаризации.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mPanda Посмотреть сообщение
    Я списала с 01 счета 31.12.2020 бух.справкой - здесь у меня просто техническая операция, в НПА написано, что с 2021 на 01 счете прав быть не может - я в соответствии с НПА их списываю, решение комиссии мне для этого не нужно.

    А вот принятие прав на 111 оформляю актом приема-передачи, подписываемом комиссией, которая определяет СПИ, устанавливает по какой стоимости следует отразить права в учете и т .д. Не сама же я (бухгалтер) это все придумываю, комиссия учреждения мне говорит что делать (три раза ха), а я лишь отражаю в бухучете. Акт у меня текущей датой, совпадает с датой акта о результатах инвентаризации.
    Доброе утро. Вы пишите, что акты у вас текущей датой, а как же тогда письма Минфина, где он пишет, что на 111 счет надо принимать в межотчетный период, то есть 31 декабря?

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Ну вот Минфин и определил порядок отражения В УЧЁТЕ факта хозяйственной жизни...

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Минфин 16.06.2021 № 02-07-10/47130
    Учитывая изложенное, информацию о неисключительном праве на программный комплекс, приобретенный до 1 января 2021 года, следовало отразить в бюджетном учете на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".
    Единые правила отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности исправления ошибок определены федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2017 N 274н.
    Раскрытие информации в бюджетной отчетности о произведенных исправлениях по ошибкам прошлых лет осуществляется в Сведениях об изменениях остатков валюты баланса (ф. 0503173) (далее - Сведения (ф. 0503173)) на сумму корректировки входящих остатков по отдельным формам отчетности (например, баланс).
    В рассматриваемом случае информация об отражении (корректировке) данных по забалансовому счету 01 "Имущество, полученное в пользование" в части неисключительных прав на программный комплекс подлежит отражению в разделе 3 "Изменения по забалансовым счетам" Сведений (ф. 0503173):
    а) в графе 6 (код причины изменений вступительного баланса "02" - изменения, связанные с внедрением федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов) в отрицательном значении;
    б) в графе 7 (код причины изменений вступительного баланса "03" - исправление ошибок прошлых лет) в положительном значении (на сумму увеличения).

    Заместитель директора Департамента
    бюджетной методологии
    и финансовой отчетности
    в государственном секторе
    С.В.СИВЕЦ
    16.06.2021

  26. #56
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    В балансе строку 101 ""Права пользования активами" из них: долгосрочные" в ручную заполнять? (программа 1 с)

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2020
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Вы пишите, что акты у вас текущей датой, а как же тогда письма Минфина, где он пишет, что на 111 счет надо принимать в межотчетный период, то есть 31 декабря?
    Никакого противоречия, дата акта это день, когда он составлен, а постановка на учет в межотчетный период 2020-2021.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    так-с-с..

    "В случае, когда приобретение права пользования на программное обеспечение не является отдельным предметом контракта поставки оборудования (является неотъемлемым условием поставки), то затраты связанные с приобретением оборудования относятся на фактическую стоимость основных средств.

    Таким образом, если поставка технического комплекса сопровождения заседаний предусмотрена договором с условием установки программного обеспечения, позволяющего реализовать заявленные поставщиком потребительские свойства указанного технического комплекса, а стоимость приобретения такого оборудования включает, в том числе стоимость права на пользование программного обеспечения, то все расходы по договору относятся на формирование первоначальной стоимости оборудования, составляющего технический комплекс.

    При этом в бюджетном (бухгалтерском) учете стоимость соответствующих единиц оборудования входящего в технический комплекс учитывается на балансовом счете 0 101 00 000 "Основные средства" с одновременным отражением установленного программного обеспечения на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", в условной оценке: один объект, один рубль.

    Заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе С.В. Сивец"




    это получается... получается...
    ВСЕ windows (и office), которые приобретались вместе с системным блоком (компьютером) и являются его неотъемлемой частью (по лицензии OEM/OEI) и, соответственно, включены в стоимость системного блока (компьютера), теперь надо что?
    Списывать с 01 и куда? у них же (windows, office) не определен срок пользования, значит куда их?
    Ну вот чисто формально куда?
    Ставить на учет на 111?
    По рублю за штуку?



    Понятно.. В связи с коронавирусом стала меньше разъезжать по стране со своими семинарами, доходы резко упали и теперь она имитирует бурную деятельность, выпуская всякие-разные письма.


    Актив учитывается на 101 счете (в составе компьютера) и этот же актив учитывается еще и на 111 ? прэлестно, прэлестно...
    Дважды актив в активе баланса. мммм... прелесть.

    Или списать эти windows безоглядно с 01, а на 111 не ставить? Так это противоречит всем остальным нормативным документам.

    ps: Лучше бы и дальше путешествовала по стране со своими семинарами.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 23.07.2021 в 10:20.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Минфин 16.06.2021 № 02-07-10/47130
    не могу найти это письмо
    даже на сайте минфина
    поделитесь, пожалуйста




    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    исправление ошибок прошлых лет)
    Тут такая тонкость, я уже озвучивал, до 2011 года согласно тогда действовавшим инструкциям по бюджетному учету (107н, 70н, 25н, 148н), неисключительные права не подлежали учету на счете 01.
    При переходе на 157н не было никаких методических указаний восстанавливать в учете такие права, приобретенные ДО 157н.
    Поэтому я не совсем понимаю, о каких именно ошибках прошлых лет ведется речь? Я не нарушал инструкций. Восстановить права в учете при переходе на 157н наверно можно было, но нигде этого было не указано. А может, если бы я их на 01.01.2011 восстановил в учете на 01 счете, мне бы наоборот, за это втык сделали?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Учитывая изложенное, информацию о неисключительном праве на программный комплекс, приобретенный до 1 января 2021 года, следовало отразить в бюджетном учете на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".
    тонко умалчивая вопрос о том, как быть с правами, приобретенными во времена действия прежних инструкций, то есть до 1 января 2011 года.

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mPanda Посмотреть сообщение
    Никакого противоречия, дата акта это день, когда он составлен, а постановка на учет в межотчетный период 2020-2021.
    Вы пробовали в программе это сделать? Межотчетный период: дата акта 31 декабря 2020. Дата подписи комиссией и утверждение акта руководителей- какая дата? Или вы как-то умудряетесь акт текущей датой делать? У нас 1С БГУ 2 редакция.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •