×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 124
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Возник вопрос такого порядка. Мы бюджетное учреждение. Приобрели неисключительные права на использование ПО с неопределенным сроком полезного использования (бессрочные). Стоимость приобретения составила 86 000,00 руб. В соответствии с приказом Минфина 209н, письмом Минфина № 02-07-07/104384 при отражении неисключительных прав с неопределенным сроком полезного использования применяются статьи КОСГУ 353-453 и амортизация по таким объектам не начисляется до момента их реклассификации в подгруппу с определенным сроком полезного использования. Но фактически срок полезного использования нужно определять только для объектов со стоимостью более 100 000,00 руб., так как амортизация для объектов до 100 000,00 руб. начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при признании их в учете. Можно ли использовать КОСГУ 352-452 по счету 116I для объектов стоимостью менее 100 000,00 руб., но неопределенным сроком использования. А списывать их с учета уже тогда, когда фактически перестанем ими пользоваться.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Интересный подход к установлению СПИ в зависимости от стоимости объекта учёта. ..

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли использовать КОСГУ 352
    Можно. А потом внезапно введут (тьфу-тьфу три раза) новые строки в форму 721, новые контрольные соотношения с формой 768 и будете.. глазками хлопать.
    Так что можно все, и даже волчью ягоду есть. Один раз.

    Вообще не понимаю, чем КОСГУ 353 не устраивает? Чем продиктована такая принципиальная необходимость делать проводки с КОСГУ 352? Зачем?




    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но фактически срок полезного использования нужно определять только для объектов со стоимостью более 100 000,00 руб..
    У вас что, СПИ только и исключительно для начисления амортизации используется?
    Прям даже не знаю, кому верить - Минфину или вам. Минфин говорит, что СПИ определяется для всех объектов учета (и вовсе это не связано с амортизацией), а вы утверждаете, что только для тех, у кого стоимость превышает. Я прям в растерянности - плюнуть на мнение Минфина и положиться на Ваше мнение или.. наоборот?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 09.10.2021 в 12:01.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Добавлю:
    Есть такое понятие - "нормативные показатели функционирования объекта нефинансовых активов". Куда (в эти нормативные показатели) входит в том числе и СПИ.

    А еще есть п.44 157н - "44. Сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого предусматривается использование в процессе деятельности учреждения объекта нефинансовых активов в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (в запланированных целях)."
    При этом определении СПИ про стоимость свыше 100000 - в 157н ни гу-гу.

    Иными словами - купили комп за 50000, начислили амортизацию 100% (СПИ при этом нафик) и никаких нормативных показателей функционирования ему не нужно, никакого периода, в течение которого предусматривается использование в процессе деятельности учреждения - не предусматривается?
    Любопытно.. любопытно.. Покупаем новые компьютеры каждый месяц, а устаревшие (а как же - цельный месяц проработали) - списываем и..? по домам растаскиваем?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 09.10.2021 в 12:20.

  5. #95
    Аноним
    Гость
    День добрый. Поясню ранее написанный текст по СПИ. Я знаю прекрасно, для чего он определяется. Просто не точно выразилась, что хотела сказать. Если относительно ОС, то там все понятно, что СПИ на начисление амортизации никак не влияет для объектов до 100 000,00. Я вот что имела ввиду, в стандарте прямо указано, что по объектам с неопределенным сроком амортизация не начисляется, и нет дополнительных пояснений по стоимости, то есть это правило для всех. Но вот для меня чисто логически не понятно, почему я не могу начислить на любой объект стоимостью до 100 000,00 сразу 100%. Для этого мне срок не нужен. Но фактически, если объект принят по 353 КОСГУ, то сумма так и зависнет на 1116I, пока не определим срок. А мы РИД и по внебюджету в том числе покупаем, и в расходы их принять я получается не могу. Надеюсь, что сейчас понятно объяснила.

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Еще хотелось бы узнать по порядку начисления амортизации, как это реализовано практически у вас в программе. У нас пока еще отдельного блока по учету неисключительных прав нет, все операции делаем вручную. Специальных правил, как амортизировать неисключительные права нет, то скорее всего за основу можно взять правила для нематериальных активов. Начинать начислять амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда права были приняты к учету. Далее делать это ежемесячно. Прекратить начислять амортизации с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда объект списали. Если конкретно на примере: Приобрели лицензию на ПО на 15 месяцев, с 15.01.2021 по 14.04.2022. Амортизация в месяц составляет 1 000,00.
    1. Дт 1116I Кт 30226 – 15 000,00. (15.01.2021г. приняли к учету).
    2. Дт 10960 Кт 1046I – 14 000,00 (начислили амортизацию в период с 01.02.2021г. по 31.03.2022г.)
    3. Дт 1046I Кт 1116I – 15 000,00 (14.04.2022г. списали с учета, так как закончился срок действия лицензии).
    4. Дт 10960 Кт 1046I – 1 000,00 (30.04.2022г. последнее начисление амортизации).
    Вопрос вот в чем, дает у вас программа начислять последнюю амортизацию по объекту, который уже списан с учета? Да и в целом, правильно ли я написала хронологию. Или же последнее начисление амортизации будет в день списания объекта? За ответы благодарю.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но фактически, если объект принят по 353 КОСГУ, то сумма так и зависнет на 1116I, пока не определим срок.
    Вы не поверите, но даже если вы примете по 352 КОСГУ и (шепотом) даже если начислите 100% амортизацию, сумма со 1116i никуда не денется. До самого до списания. Так и будет сальдо на счете. Опять же не пойму, ну а если вы примете их по 353 КОСГУ и начислите 100% амортизацию, то что? почему вам так хочется именно 352? по-любому это вот все филькина грамота.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по внебюджету в том числе покупаем, и в расходы их принять я получается не могу.
    А вот это уже серьезный аргумент. Согласен, здесь позиция Минфина отдает весьма странным и нехорошим. Весьма. Тут они что-то не подумавши ляпнули. Как на мой взгляд, на любой объект, числящийся в учете и находящийчя в эксплуатации, надо начислять амортизацию А если срок СПИ не определен, то могли бы волевым решением установить, что такие права с'амортизировать либо сразу (если до 100000), либо в течение N лет (если больше 100000). А так да, искусственно запрещают брать в расходы, и соответственно, увеличивают налог на прибыль. Тут я с Вами абсолютно согласен.


    А в общем, все это ерунда, ибо у вас есть полное право реклассифицировать. Поэтому смело реклассифицируйте (решением комиссии), ставьте конечный СПИ, и делайте тогда все, как и расписали выше. Не вижу принципиальных моментов запрета в реклассификации СПИ решением комиссии.

    Если вы уж все равно хотите использовать 352 и начислить 100% амортизацию, то хотя бы прикройте эти свои действия решением комиссии о реклассификации. По-любому ведь сделаете, но в случае чего у Вас будет еще одна (и довольно существенная) бумажка для прикрытия. А, как гласит посконная сермяжная правда бюджетных бухгалтеров: больше бумажек - чище попа!.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 10.10.2021 в 21:34.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3. Дт 1046I Кт 1116I – 15 000,00 (14.04.2022г. списали с учета, так как закончился срок действия лицензии).
    4. Дт 10960 Кт 1046I – 1 000,00 (30.04.2022г. последнее начисление амортизации).
    Последнее начисление амортизации непосредственно в момент (перед моментом) списания. То бишь в вашем примере не 30.04.2022, а 14.04.2022

    И соответственно проводки 3 и 4 поменять местами, потому что на 1046i к моменту списания должна быть вся амортизация.

    А если смотреть строго по вашим проводкам, то после проводки 14.04.2022, тогда у вас на 1046i возникает красное сальдо, а нормальная программа этого сделать не даст, та же 1С спишет только то сальдо, какое к моменту списания имеется на счете 1046i, то есть только 14000 и тогда, когда вы сделаете еще проводку более поздним числом 30.04.2022, то, естественно, это последняя сумма от 30.04 навечно зависнет на 104.6i.
    Вот такой вот нюансик в вашем примере.

    Иными словами, у вас в примере после п.2 у вас сальдо на 1046i всего 14000, а следующим п.3 вы списываете со счета 15000. При этом будущее (то есть 30.04.2022) на момент списания еще не наступило, и, какое там будет сальдо на счете 1046i, вы 14.04.2022 только предполагаете, а так нельзя. Так что - не выходит каменный цветок у Данилы-мастера.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 10.10.2021 в 21:49.

  9. #99
    Аноним
    Гость
    VLDMR, спасибо вам за разъяснения!

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Уточнение по КОСГУ 353. Если принимаем бессрочную лицензию по КОСГУ 353, в этом случае не можем делать начисление амортизации, так как нет проводки по Кт 1046I с КОСГУ 453, наш деп.фин довел до нас проводки по Кт 1046I только с КОСГУ 452. При этом в инструкции 174н КОСГУ по амортизации не указано. Но и так понятно, что если КОСГУ 353, то в связке с КОСГУ 453.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если принимаем бессрочную лицензию по КОСГУ 353
    А вы не принимайте. Вот вообще не принимайте и все тут.
    СПИ при принятии к учету устанавливается решением комиссии. Все в руках вашей комиссии. И пусть потом желающие опровергают.
    Так что ставьте любой приблизительно разумный срок.

    Иными словами, на ваш вопрос -
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли использовать КОСГУ 352-452 по счету 116I для объектов стоимостью менее 100 000,00 руб., но неопределенным сроком использования. А списывать их с учета уже тогда, когда фактически перестанем ими пользоваться.
    ответ - Можно. Но если вы так будете делать, то вам вменят ошибку в учете. Легко и обоснованно вменят. Нарушение стандартов и инструкций налицо.


    А вот если вы чуток переформулируете исходные данные, типа так:
    Можно ли использовать КОСГУ 352-452 по счету 116I для объектов стоимостью менее 100 000,00 руб., но с установленным комиссией ограниченным сроком использования
    То претензии будут уже не к вам, как к бухгалтеру, и не по бухучету, а будут к решению комиссии. Если они (претензии) вообще будут. А с большой вероятностью не будет вообще никаких претензий в этом вопросе.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 12.10.2021 в 12:05.

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Подскажите, правильно ли я понимаю. Часто мы приобретаем по одному договору лицензии на ПО в большом количестве. То есть в акте одна номенклатурная позиция в количестве, например, 100 штук. И это именно лицензий 100 штук. Могу ли я принять это ПО в количестве 1 шт как один объект. Если делать по аналогии со счетом 10200 "Нематериальные активы" согласно инструкции 157н: Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.
    Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного договора, предусматривающего приобретение в пользу учреждения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций.
    Боюсь наломать дров. От этого зависит амортизация, потому как если 100 штук по 5 000,00 руб. я должна амортизировать сразу, а если приму как 1 штуку по стоимости 500 000,00 руб., то тогда амортизацию буду начислять ежемесячно в течении 5 лет. Видела на каком-то сайте статью, там написано, что так тоже можно учитывать. Но вот засомневалась. Не будет ли это искажение. С другой стороны, если бы учет был как и прежде по счету 40150, то не важно как я бы их учла, как 100 штук или 1 штука. В любом случае на расходы списывала ежемесячно в течении 5 лет. Тогда получается, что при принятии как одну штуку, я практически сохраню порядок по ежемесячному списанию на расходы.
    Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Какое мнение вы хотите услышать?
    10 лопат тоже учтете как один объект?... их же можно связать и так кучей от МОЛа МОЛу передавать
    P. S. рука-лицо)))

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Да, и лопаты можно принять одним инвентарным объектом. Думаю, вы, уважаемый topalov, этот пункт СГС Основные средства: Объекты основных средств, срок полезного использования которых одинаков, стоимость которых не является существенной (например, библиотечные фонды, периферийные устройства и компьютерное оборудование, мебель, используемая в течение одного и того же периода времени (столы, стулья, шкафы, иная мебель, используемая для обстановки одного помещения), объединяются в один инвентарный объект, признаваемый для целей бухгалтерского учета комплексом объектов основных средств согласно учетной политике с учетом положений Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета.
    Заметьте - в один инвентарный объект! В данном случае с ПО по одному договору наблюдается тот же принцип.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    я же чуть выше уже говорил - надо четко разделять: 1 (одна) лицензия на 100 пользователей (компьютеров) или 100 (сто) лицензий.
    К примеру, у 1С может быть как одна дополнительнаЯ лицензиЯ на 10 рабочих мест, так и 10 дополнительных однопользовательских лицензий. (грубо говоря, может быть одна коробочка или 10).
    или тот же касперский - 1 (одна) лицензия на 3 (три) компьютера.


    Если вы точно убеждены, что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это именно лицензий 100 штук.
    то в чем тогда сомнения, что это независимые объекты учета? Ну и принимайте их 100 штук независимо.
    Они у вас как выглядят физически - это 100 конвертиков/упаковок/бумажек, на которых написаны коды активации?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Заметьте - в один инвентарный объект!
    нет, это Вы заметьте -
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    признаваемый для целей бухгалтерского учета комплексом объектов основных средств
    то есть инвентарный объект один, но основных средств - не-а, не одно, а комплекс.

    В реальности я видел, что так учитывают у нас кресла в зрительном зале в театре. Один инв.объект, но.. комплекс из (условно) 500 кресел. и 500 инвентарных номеров, но инвентарная карточка одна! но заметьте - пятьсот инвентарных номеров! (потому что дело идет с давних времен, и тогда стоимость превышала еще 3000 за кресло, и каждому присваивался уникальный инвентарный номер, а не 10000, как сейчас).
    И карточки инвентарные для этого предусмотрены соответственно по ОКУД формы 0504031 и 0504032.

    Аналогично у нас в нескольких школах так же учитывают компьютерные классы для школьников. Отдельно компьютер учителя (инв. карточка 0504031) и отдельно (одна инв. карточка 0504032, групповой учет) - 20 рабочих мест для школьников.

    Так что если Ваши 100 лицензий будут использоваться в одном зрительном зале для одного компьютерного класса - то почему бы и нет



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    От этого зависит амортизация,
    Ничего подобного. Их как было 100 штук по 5000, так и останется.
    Вся разница лишь в том, будет у вас 100 инвентарных карточек по форме 0504031 или одна инвентарная карточка 0504032. Хотя нет, стоп, вру. Это все справедливо для ОС.
    А вот для НМА форма 0504032 - хм.. этот вопрос надо поизучать, а то, может и вопрос снимется после изучения.
    Мне, к сожалению, сегодня некогда, может вы сами сделаете изыскания на тему "карточка 0504032 применительно к НМА" и нам расскажете?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 14.10.2021 в 11:37.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    еще немножко информации для размышления
    что касается ОС
    157н
    46. Каждому инвентарному объекту недвижимого имущества, а также инвентарному объекту движимого имущества, кроме объектов стоимостью до 10000 рублей включительно и объектов библиотечного фонда независимо от их стоимости, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер (далее - инвентарный номер) независимо от того, находится ли он в эксплуатации, запасе или на консервации.

    Каждому объекту основных средств, входящему в комплекс объектов основных средств, признаваемый для целей бухгалтерского учета единым инвентарным объектом (далее - инвентарная группа), присваивается внутренний порядковый инвентарный номер инвентарной группы, формируемый как совокупность инвентарного номера инвентарной группы и порядкового номера объекта, входящего в комплекс.
    а вот что касается НМА
    59. В целях организации и ведения аналитического учета каждому инвентарному объекту нематериальных активов присваивается уникальный инвентарный порядковый номер, который используется исключительно в регистрах учета.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Заметьте - в один инвентарный объект! В данном случае с ПО по одному договору наблюдается тот же принцип.
    хм.. А на самом деле выходит - нет. Совсем не то же.
    Если для ОС в 157н однозначно оговариваются и один инвентарный объект и при этом инвентарные номера для каждого объекта ОС, составляющего комплекс и входящего в один инвентарный объект
    то для НМА все не так.
    Так что, на мой взгляд, аналогия здесь неуместна и
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    этот пункт СГС Основные средства
    неприменим к НМА.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... и лопаты можно принять одним инвентарным объектом. Думаю, вы, уважаемый topalov, этот пункт СГС..
    Читать все умеют.
    Только кроме умения читать, думать тоже нужно, а зачастую просто необходимо.
    Написали в СГС о возможности и тут же целая армия читателей эту возможность в обязательность возвела.
    Лучше забыть и не вспоминать, не для вас это)))

  18. #108
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, что написать в заключении комиссии в инвентаризационной описи по 01 счету? Все необходимые действия описали в примечании к ведомости, в заключении комиссии я так понимаю какая то общая фраза должна быть или нет? Или стандартная "излишек, недостач не обнаружено"?
    И ещё вопросик: Акт о результатах инвентаризации в данном случае делается?

  19. #109
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, что написать в заключении комиссии в инвентаризационной описи по 01 счету? Все необходимые действия описали в примечании к ведомости, в заключении комиссии я так понимаю какая то общая фраза должна быть или нет? Или стандартная "излишек, недостач не обнаружено"?
    И ещё вопросик: Акт о результатах инвентаризации в данном случае делается?
    "При проведении инвентаризации прав пользования нематериальными активами, решили: права пользования ПО, установленной на компьютер инв № списать с забалансового счета 01, учесть на балансовом счете 111.6I по стоимости ______руб. Определить срок полезного использования - неопределенный."

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Инвентаризационная комиссия решает, что и на каких счетах бухгалтерского учёта учитывать? Круто)

  21. #111
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Инвентаризационная комиссия решает, что и на каких счетах бухгалтерского учёта учитывать? Круто)
    комиссия очень много, что решает, и чаще все даже и не в курсе этого.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    В балансе строку 101 ""Права пользования активами" из них: долгосрочные" в ручную заполнять? (программа 1 с)
    Долгосрочные - это с определенным сроком которые?

  23. #113
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. Проверили все свои имеющиеся неисключительные лицензии. Потрясли программистов (лучше бы не делали это). Есть лицензии на права (типа виндоус) аж с 2008 года. Лежат у них в конвертиках. При инвентаризации они и не предъявляли , а бухгалтерия в свое время списала все в расходы и на 01 счете их нет. Вот теперь тоже голову ломаем, по какой справедливой стоимости на 111 счет ставить? А есть такие права, на которых и документов, что мы покупали - нет. Вот и что делать?
    Сами права тоже черт ногу сломит. Лицензия за одним номером, а копий можно устанавливать, написано аж 7 штук.
    А что, лицензии с неисключительными правами это нематериальные активы? Когда успел мир перевернуться?

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Мир бухгалтерского учета давно крутится аки вентилятор)))

  25. #115
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Не нашла в ветке подобного вопроса. Да и вообще нигде в сети не нашла))) А если купили ПО за счет КФВО 5, то можем ли мы их учитывать на счете 1116I по КВФО 5 или же должны перевести их на КВФО 4 по счету 1066I по аналогии с ОС. Буду благодарна за обоснованный ответ.

  26. #116
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    Долгосрочные - это с определенным сроком которые?
    Добрый вечер. Сдала баланс и сейчас только обратила внимание, что на автомате строка не заполнилась 101. У нас только неисключительные права на программы для ЭВМ с неопределенным сроком использования. Должны ли они там отражаться?

  27. #117
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Сдала баланс и сейчас только обратила внимание, что на автомате строка не заполнилась 101. У нас только неисключительные права на программы для ЭВМ с неопределенным сроком использования. Должны ли они там отражаться?
    не должны, у вас же программы для ЭВМ с неопределенным сроком использования

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    не должны, у вас же программы для ЭВМ с неопределенным сроком использования
    Как мне импонирует Ваш ответ. Но ведь в принципе на 111 счете мы изначально отражаем то, что более 12 месяцев. Как тогда стандарт №260н, пункт 27?

    В 1С в 101 строчку ничего не тянет, хотя я предполагаю, что там методологи тоже сильные. Хотелось бы подкрепить это нормативкой. Вот если бы у меня был 111.40 счет, то там есть и долгосрок и краткосрок по договорам.

  29. #119
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    "стандарт №260н, пункт 27" - о чем стандарт?

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    "стандарт №260н, пункт 27" - о чем стандарт?
    Представление бухгалтерской отчетности.
    " п.27 27. Актив субъекта отчетности классифицируется как краткосрочный, если он удовлетворяет хотя бы одному из следующих критериев:
    а) актив предназначен для потребления, передачи (продажи) или обращения в денежные средства (иные активы) в течение 12 месяцев после отчетной даты;
    б) актив представляет собой финансовый актив, классифицируемый в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности как краткосрочный актив;
    в) актив представляет собой денежные средства или эквиваленты денежных средств (краткосрочные высоколиквидные инвестиции, легко обратимые в заранее известную сумму денежных средств и не подверженные значительным рискам изменения их стоимости, например, депозиты до востребования) при условии отсутствия ограничений на их обмен или использование для погашения обязательств в течение периода, не превышающего 3 месяцев после отчетной даты.
    Краткосрочные активы включают материальные запасы, дебиторскую задолженность и другие активы, которые могут быть потреблены, переданы (проданы) или обращены в денежные средства в течение 12 месяцев после отчетной даты, даже если их выбытие в течение этого периода и не предполагается. Краткосрочные активы включают также текущую долю долгосрочных финансовых активов, то есть часть долгосрочных финансовых активов субъекта, подлежащих погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты.
    Все прочие активы субъекта отчетности, включая материальные, нематериальные и финансовые активы, классифицируются как долгосрочные."

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •