×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 108 из 108
  1. #91
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Для ФСС здесь нет ничего криминального - обычное нарушение режима, но если они захотят оплатить пособием и те дни, которые работник отработал, то никто против не будет.
    Вы о чем?
    Нельзя платить зарплату и пособие за один и тот же день, нормативку сами ищите. А дни нарушения режима оплачиваются из МРОТ, и факт нарушения режима устанавливается врачом, а не работником, не работодателем, не ФСС и не waw .

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А вот то, что здесь косвенно вводится понятие "дородового отпуска" (1-я часть), в противовес, видимо, "послеродовому" (2-я часть) понял отлично.
    ничего Вы не поняли. Эти понятия существовали ранее, в предыдущем законодательстве, и если роды случались раньше, работницы реально теряли в деньгах. Не знаю, почему вопрос опять возник в 2012 году, видимо, были какие-то прецендеты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #92
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Не знаю, почему вопрос опять возник в 2012 году, видимо, были какие-то прецендеты.
    Истица там хотела начать отпуск позднее, но на те же 140 дней пособия, апеллируя к незаконности части второй ст. 255 ТК РФ, где отпуск определяется суммарно и независимо от числа дней, использованных до родов. И wawу не мешало бы почитать внимательно, какими мотивами руководствуется высший суд, когда рассматривает подобные дела. А не искать лазейки в законах, где каждую ситуацию буквально не распишешь. Вот в данном случае страстное внутреннее убеждение и доводы истицы не убедили суд в её правоте.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    waw, вы видите то, что хотите видеть.
    Может, у меня просто есть глаза?

    Вот та цитата.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Про возможность самого второго отпуска никто и не спорил, но он будет-то без оплаты.
    Будет работник отпущен во второй отпуск или нет?

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы о чем?
    Нельзя платить зарплату и пособие за один и тот же день, нормативку сами ищите.
    Я и не писал, что можно.

    А по поводу нормативки это вы правильно заметили - пусть ищут другие, ведь вы сами найти не сможете - её просто нет.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Не знаю, почему вопрос опять возник в 2012 году, видимо, были какие-то прецендеты.
    Не знаете, потому что именно вы не поняли смысл этого решения суда - перечитайте внимательнее.

    PS
    И спасибо за новое, интересное слово.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И wawу не мешало бы почитать внимательно, какими мотивами руководствуется высший суд, когда рассматривает подобные дела.
    Я прочитал внимательно и повторю - этот абзац не относится к обсуждаемой теме, не подтверждает и не опровергает ничью точку зрения.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Именно это я и предлагал.
    Типично бухгалтерский подход - скрыть реальность (причем, даже в ситуации без каких-либо нарушений) только потому, что кто-то "очень страшный" даже не погрозил, а всего лишь может погрозить пальцем - "Дуть на воду" - наше всё!

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2021
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Типично бухгалтерский подход - скрыть реальность (причем, даже в ситуации без каких-либо нарушений) только потому, что кто-то "очень страшный" даже не погрозил, а всего лишь может погрозить пальцем - "Дуть на воду" - наше всё!
    Да, Вы правы. Правду найти очень бы хотелось, так как случай интересный.
    А вот судиться (в худшем случае) мне - бухгалтеру (наемному работнику) не хочется совсем.

    Тем более, что даже здесь, на уважаемом форуме, специалисты-практики, профессионалы, к единому мнению так и не пришли.

  7. #97
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от irinaИрина Посмотреть сообщение
    здесь, на уважаемом форуме, специалисты-практики, профессионалы, к единому мнению так и не пришли.
    специалисты-практики, как раз, придерживаются одинакового мнения, а противоположное мнение - у неспециалиста-теоретика.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #98
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    "Дуть на воду" - наше всё!
    Ну да, конечно, некоторые считают, что они могут пить кипяток крупными глотками. Вот только другим не стоит этого советовать.

  9. #99
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    PS
    И спасибо за новое, интересное слово.
    придираться к опечаткам - это так увлекательно!
    Когда люди не знают, как правильно пишется это слово - пишут его не так.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #100
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Типично бухгалтерский
    А судьи кто? (с)

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    А судьи кто?
    В данном случае - я, так как много лет общаюсь с "разнообразными" бухгалтерами, но не вхожу в вашу тусовку.
    Взгляд со стороны, так сказать.

    А в принципе, даже этой темы достаточно для подобного вывода - все бросились помогать "решить проблему" именно таким способом - "отменить реальность", состряпав вместо нее виртуальную историю. И таких тем на этом форуме - масса!

    И если бы я не вывел вас на вопрос "А есть ли проблема вообще?", то этим бы всё и ограничилось.

    Если не согласны, то вспомните, как часто вы пытались противодействовать чьему-либо давлению, отстаивая свою точку зрения? (по работе).
    Но если это первое, что вы делаете в таких случаях, а не встаете "по ветру", то вы скорее исключение, и я прошу у вас прощения за свое обобщение.

  12. #102
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    а не встаете "по ветру"
    знаете, сс.... эээ... плевать против ветра - плохая идея, если Вы так всегда делаете - сочувствую.
    И тем более, когда речь идет о госорганах.
    И вдвойне тем более, когда это рвение не оценивается начальством ни в финансовом, ни хотя бы в моральном эквиваленте.

    ЗЫ. Коллегами, ради которых почему-то бухгалтер обязан стараться, это тоже не оценивается.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это рвение не оценивается начальством ни в финансовом, ни хотя бы в моральном эквиваленте
    не только не оценивается, но ещё и получить можно за это

  14. #104
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    А судьи кто? (с)
    Это был риторический вопрос .

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если Вы так всегда делаете - сочувствую.
    Я не боюсь получить по шапке (остаться без работы), и если считаю, что прав, готов побороться.
    Но до абсурда стараюсь не доводить - я за рациональный подход.

    Просто у меня сложилось такое мнение, что "рациональный подход" у бухгалтеров уж слишком рационален - всегда брать под козырек, а исключения настолько редки, что ими можно пренебречь (статистическая погрешность).

    Совет - позвонить в ФСС, ПФР, налоговую и т.д. по списку и сделать, как скажут - главный универсальный совет этого форума (для более-менее нерядовых случаев).

    А дать ссылку на закон, разъяснить его, решить проблему по закону, а не "как скажут", называется непрофессиональным подходом.

  16. #106
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Просто у меня сложилось такое мнение, что "рациональный подход" у бухгалтеров уж слишком рационален - всегда брать под козырек
    подход бухгалтера, в первую очередь, зависит от подхода руководителя - готов ли руководитель привлекать к своей организации повышенное внимание контролирующих органов, готов ли спорить, и тем более судиться с гос.органами, тратить время на суды и деньги на юриста ради того, чтобы какой-то младший менеджер Маша получила на 5 тыс. больше.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #107
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    подход бухгалтера, в первую очередь, зависит от подхода руководителя - готов ли руководитель привлекать к своей организации повышенное внимание контролирующих органов, готов ли спорить, и тем более судиться с гос.органами, тратить время на суды и деньги на юриста ради того, чтобы какой-то младший менеджер Маша получила на 5 тыс. больше.

  18. #108
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Совет - позвонить в ФСС, ПФР, налоговую и т.д. по списку и сделать, как скажут - главный универсальный совет этого форума (для более-менее нерядовых случаев).
    Позвонить?
    Серьёзно?
    Не говорите ерунды.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •