Добрый день, коллеги. Пришло предостережение от Минсельхоза, о нарушении законодательства по выгулу собак. Кратенько, у нас есть стройка, на ней гуляют бездомные собаки. В свое время волонтеры отловили собак, чипировали и стерилизовали и опять привезли их на стройку. Мы построили им вольер, они там типа живут, кормят их физические лица из соседних домов, вольер не закрывается, собаки гуляют где хотят, вольер построили просто чтобы на земле не спали собаки, к тому же они охраняют территорию от других собак тоже бездомных, но не стерилизованных.

Пришло предостережение от Минсельхоза о том, что собак можно содержать и выгуливать при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и и юридических лиц. Попросту только на поводке, а они гуляют где хотят, ну справляют нужду тоже где хотят.

Одним словом нужно или написать, что мы приняли меры (но какие?), я так думаю, можно написать, что мы обратились к волонтерам, которые их чипировали, стерилизовали и выпустили в их среду. Или написать возражения, что собаки не наши, а бездомные, что мы их не кормим (но тут я не уверена, наоборот уверена, что строители которые живут на стройке их подкармливают). И вообще к собакам отношения не имеем.

Склоняюсь к варианту 1.

А вы как бы поступили?