×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    61

    1С Бюджет. ОС поступили с износом.

    Организация ликвидировалась и образовалась новая, которой передаются основные средства старой организации (с начисленным износом).
    С проводками вроде бы понятно, но как это реализовать в 1С. Поступление – по первоначальной стоимости. А уменьшить на сумму износа – вручную? И далее принимаем к учету по той стоимости, которая осталась (если износ начислен полностью – то по 0)?
    Где и как отразить начисленный износ? Подскажите если не трудно!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Fosihas
    Гость
    Операция введенная в ручную, очень хороший документ для таких случаев.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... уж сколько раз твердили миру...
    Нет износа в этом году.

  4. #4
    Клерк Аватар для BlackMurz
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    13
    BorisG, чем язвить, лучше бы сказали, как бы вы поступили в подобной ситуации. У меня, например, та же проблема. В порядке централизованного снабжения моя вышестоящая организация передала мне ОС с начисленным ранее износом (уточню - начисленным до 01.01.2005 г.). "Старшие по окладу товарищи" предложили учесть ранее начисленный износ по переданному ОС таким образом:
    Дт 1 304 04 310 Кт 1 104 хх 410
    А теперь из-за этой проводки не срастаются контрольные согласования между формами, поскольку в раздел расходов отчета о финансовом результате попадает амртизация, учтенная на счете 401 01 по КОСГУ 271, а вышеприведенная проводка 401 счет не затрагивает, соответственно данная сумма в эту строку не попадает. А в балансе она, естетсвенно, есть. Результат - межформенное согласование показателей не выдерживается. Хотелось бы услышать ваш совет в разрешении этой проблемы. Спасибо!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    61
    Мы просто показали вручную сумму износа по поступившим безвозмездно ОС 401.01 - 104.хх.х.
    И в отчет эти суммы вошли.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от BlackMurz
    ... чем язвить, лучше бы сказали, как бы вы поступили в подобной ситуации.
    Разве у меня есть обязательства???
    Цитата Сообщение от BlackMurz
    ... "Старшие по окладу товарищи" предложили учесть ранее начисленный износ по переданному ОС таким образом:
    Дт 1 304 04 310 Кт 1 104 хх 410
    Перед тем, как принять мнение "старших товарищей", которые скорее всего, не забыли давно "убитую" операцию передачи с баланса на баланс, которой уже лет пять, как нет... следует открыть учебник экономики, и постараться понять "экономический" смысл этой операции.
    Впрочем... это этом в бюджетном форуме сказано не один раз.

  7. #7
    Клерк Аватар для BlackMurz
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    13
    BorisG, ты не прав! Как всегда - много слов - и ни о чём...
    По-моему, о ваших обязательствах нигде не упоминалось.
    "Экономический" смысл этой опреации мне ясен, а потому нет необходимости бежать за учебником. В нашей системе "давно убитая операция передачи с баланса на баланс" живет и процветает. Моё принятие или непринятие мнения "старших товарищей" никого не интересует, потому как в нашей системе - п. 1 "старший товарищ" всегда прав, п. 2 если же он не прав, то см. п. 1.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от BlackMurz
    "Экономический" смысл этой опреации мне ясен, а потому нет необходимости бежать за учебником.
    Мда... Говорим об износе, делаем проводку по начислению амортизации, точнее ее возврату... Дальнейший разговор в таком случае неуместен, если для Вас одинаков экономический смысл износа и амортизации. А ведь это далеко не синонимы.
    ps: Учебник то все-же откройте, не поленитесь... Иногда бывает очень полезно... Да и 70н следовало бы с лупой прочесть...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Еще раз для тех, кто в танке... и не читает ни учебники по экономике, ни... основной "букварь" бюджетника Инструкцию 70н...

    70н не содержит никакого другого способа постановки на учет ОС при безвозмездной передаче, кроме как по рыночной стоимости. При этом, естественно, не может быть и речи о передаче ранее накопленной амортизации. Нет этих проводок в 70н, и не может быть. Потому как амортизация, это для тех, кто учебники не читает, есть финансовый результат деятельности предприятия, в отличие от износа, который характеризует сам объект ОС. Собственно, об этом говорит и сама 70н, если ее внимательно читать, и обращать внимание на счета, не только, как на цифры, но и попытаться вникнуть, к какому разделу плана счетов они относятся.

    В одном из последних вариантов правки 70н рассматривается вопрос о передаче по остаточной стоимости, и то... только при внутриведомственной передаче, и только по бюджету.

    ps: Впрочем... еще раз... об этом не один раз написано в бюджетном форуме.
    Учите, в конце концов, матчасть.
    Последний раз редактировалось BorisG; 16.10.2005 в 10:03.

  10. #10
    Клерк Аватар для BlackMurz
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    13
    BorisG, и ты снова не прав! Пожалуй, кому и нужно прочитать 70н с лупой - так это Вам... Но , боюсь, что лупа не поможет - микроскоп возьмите - больше толку будет.
    Причем, с микроскопом вам лучше ситать все - в том числе и сообщения на форуме. Как в первоначальном вопросе у Zet, так и у меня, речь идет не о безвозмездной передаче, а именно о внутриведомственном перемещении (централизованном снабжении). Вы крайне невнимательны, уважаемый. Так что еще вопрос - кто в танке...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Еще раз для упрямых танкистов.
    НЕТ в 70н внутриведомственного перемещения. Не было его и в 107н. Читай внимательно. Можно и микроскоп взять. Только не поможет.
    Надеюсь, торжество разума восторжествует, и не будет. Но практически точно не будет в том виде, в котором это "предлагают" некоторые "лекторы".

    ps: Централизованное снабжение и внутриведомственное перемещение - совершенно разные хозяйственные операции.
    ----------
    Учите, в конце концов, матчасть.

  12. #12
    Клерк Аватар для BlackMurz
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    13
    В ответ еще более упрямым танкистам с большими амбициями - в 1С операция носит название "Централизованное снабжение (внутриведоственное перемещение) сч. 304.04". Загляните в 1С - журналы - поступление ОС - выбор хозяйственной операции. Только не забудьте сразу микроскоп прихватить.
    А по поводу того, что в 70н НЕТ внутриведомственного перемещения - в моей ситуации - не мне это решать, потому как за меня это уже решили, а мне остается только искать выход из сложившейся ситуации. Думала, что здесь люди знающие подскажут выход, а тут Вы - на танке и с микроскопом...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от BlackMurz
    ... Загляните в 1С - журналы - поступление ОС -...
    Да... Еще раз упертым танкистам... Мне не надо рассказывать, что есть, и чего нет в 1С. У где где, а в бюджетке что где есть, я это прекрасно знаю.
    Цитата Сообщение от BlackMurz
    ...А по поводу того, что в 70н НЕТ внутриведомственного перемещения - в моей ситуации - не мне это решать, ...
    Так... а вопрос то в чем, тем более в этом форуме???
    Цитата Сообщение от BlackMurz
    ... а мне остается только искать выход из сложившейся ситуации. ...
    Как сделать правильно, ответ есть в бюджетном форуме...
    Но тебе нужно далеко не это.
    Как сделать неправильно... это явно вопрос не по адресу.
    Да и для того, чтобы сделать неправильно, нужно четко понимать, как нужно делать правильно. У тебя явно проблемы с этим. Учи матчасть. Не забудь про экономику и "ясное понимание смысла операции". Только тогда почему же вопрос то???

  14. #14
    Клерк Аватар для BlackMurz
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    13
    BorisG - Все как обычно - много слов и ни о чем.
    Проблема, причем ярко выраженная, - у тебя (называется - мания величия).
    Проблем с "ясным пониманием смысла операций" у меня нет, но, боюсь, тебе и в телескоп этого не разглядеть - из танка-то, да еще с наглухо задраенным люком. Согласна с тобой только в одном - мой вопрос действительно не по адресу - здесь вряд ли кто на него ответит, потому как система, в которой я работаю, всегда отличалась тем, что была "государством в государстве" - бюджетная организация, но со своими особыми правилами, не как у всех. А поэтому - в пояснительной записке к балансу расписано, почему не выполняются контрольные соотношения (еще бы им выполняться при таких-то проводках!), а дальше - пусть жираф решает, ему, как известно, - виднее. Всё! Спасибо за "добрые, полезные, грамотные и т.п. советы"!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •