×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2013
    Сообщений
    124

    Кредит господдержки 2% отбирают

    Добрый день
    Не нашел поиском такой же странной проблемы, как у меня.
    В июне 2020 г. получил от сбербанка кредит по программе помощи пострадавшим от пандемии
    в августе был сдан отчет СЗВМ с ошибкой- с уменьшенным числом сотрудников больше чем на 20% (произошло по вине бухгалтера)
    -Заметили ошибку только в декабре, когда банк предупредил, что произошло снижение численности сотрудников, и кредит будет отобран, если не успеем исправить данные до 25 декабря, согласно п.13.1 Постановления Правительства №696 от 16.05.2020 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства №1976 от 30.11.2020)
    - Данные срочно исправили 23 декабря, то есть успели до 25-го, как просили. Отчеты с электронными подписями ПФ были отправлены в банк.

    И тут начинается самое интересное.
    Данные по исправленному отчету НЕ УСПЕЛИ ОБНОВИТЬСЯ до 25 декабря на информационном сервисе ФНС.
    А обновились они аж 25 января 2021 г.!!! (Как мне сказали в ПФ, онлайн передачи до сих пор нет, а есть выгрузка данных раз в месяц)

    В итоге банк объявил, что не увидел новых данных 25 декабря , и что мои отчеты с ЭЦП от 23 декабря для банка ничего не значат.
    Кредит перешел в состояние погашения по ставке 15%

    На мои жалобы ПФ ответил, что у него нет кнопки "обновить" и еще раз подтвердил письмом, что снижения численности не было
    Налоговая также прислала письмо о том, что снижения численности не было, но ничего сделать не в состоянии.
    Все письма пересылались в банк
    Минэкономразвития ответило, что все условия по постановлению выполнены, снижения численности не было, но также ничего поделать не может, т.к "не дают денег" и лимитов нет. И мол, я не один такой попал в подобную ситуацию, и правительство думает об этом, но что-то не видно результатов.
    А банк тем временем планомерно забирает свои деньги и пишет письма, что нет оснований для пересмотра ситуации. 1 марта вынужден окончательно погасить кредит
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Алекс ООО УСН 15, только суд. Больше нечего посоветовать ((

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2013
    Сообщений
    124
    С кем судиться -то ?
    Все друг на друга показывают и все не виноваты

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Со Сбербанком. Вы выполнили условия кредита

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Такая же ситуация.Подаем в суд.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    У нас такая же проблема думаю нас много. Все для бизнеса господдержка 2% только инт

    Цитата Сообщение от Алекс ООО УСН 15 Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Не нашел поиском такой же странной проблемы, как у меня.
    В июне 2020 г. получил от сбербанка кредит по программе помощи пострадавшим от пандемии
    в августе был сдан отчет СЗВМ с ошибкой- с уменьшенным числом сотрудников больше чем на 20% (произошло по вине бухгалтера)
    -Заметили ошибку только в декабре, когда банк предупредил, что произошло снижение численности сотрудников, и кредит будет отобран, если не успеем исправить данные до 25 декабря, согласно п.13.1 Постановления Правительства №696 от 16.05.2020 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства №1976 от 30.11.2020)
    - Данные срочно исправили 23 декабря, то есть успели до 25-го, как просили. Отчеты с электронными подписями ПФ были отправлены в банк.

    И тут начинается самое интересное.
    Данные по исправленному отчету НЕ УСПЕЛИ ОБНОВИТЬСЯ до 25 декабря на информационном сервисе ФНС.
    А обновились они аж 25 января 2021 г.!!! (Как мне сказали в ПФ, онлайн передачи до сих пор нет, а есть выгрузка данных раз в месяц)

    В итоге банк объявил, что не увидел новых данных 25 декабря , и что мои отчеты с ЭЦП от 23 декабря для банка ничего не значат.
    Кредит перешел в состояние погашения по ставке 15%

    На мои жалобы ПФ ответил, что у него нет кнопки "обновить" и еще раз подтвердил письмом, что снижения численности не было
    Налоговая также прислала письмо о том, что снижения численности не было, но ничего сделать не в состоянии.
    Все письма пересылались в банк
    Минэкономразвития ответило, что все условия по постановлению выполнены, снижения численности не было, но также ничего поделать не может, т.к "не дают денег" и лимитов нет. И мол, я не один такой попал в подобную ситуацию, и правительство думает об этом, но что-то не видно результатов.
    А банк тем временем планомерно забирает свои деньги и пишет письма, что нет оснований для пересмотра ситуации. 1 марта вынужден окончательно погасить кредит
    Добрый день, у нас такая же проблема ждем чтоб банк сам в суд подал. Думаю нас много.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Такая же ситуация.Подаем в суд.
    Добрый день, у Вас что-то получилось тоже хотим подать в суд.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Сообщений
    73
    Добрый день. Напишите уже кто-нибудь, как вы решили или решаете этот вопрос. У нас похожая ситуация со Сбербанком же. Только касается списания полной суммы кредита. Хотя численность не снижалась.

  9. #9
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от Алекс ООО УСН 15 Посмотреть сообщение
    в августе был сдан отчет СЗВМ с ошибкой- с уменьшенным числом сотрудников больше чем на 20% (произошло по вине бухгалтера)
    а как это могло получиться? Бухгалтер кого-то выкинул из отчета вручную? Отчет ведь формируется автоматически на основе данных о работающих с их фио. И много похожих ситуаций...Понимаю, если бухгалтер забыл сдать отчет, но случайно кого-то выбросил из отчета... не представляю, как это пройдёт технически.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Отчет ведь формируется автоматически на основе данных о работающих с их фио. И много похожих ситуаций...Понимаю, если бухгалтер забыл сдать отчет, но случайно кого-то выбросил из отчета...
    рискну предположить, что бухгалтер как раз и сдал отчет из программы так, как должно было быть. А вот руководство придумало продолжать показывать уволенных. Вот про это бухгалтер-то, возможно, и забыл.
    Потому что параллельно стали появляться истории про то, как уволенный получал пособие на бирже, а потом оказался в числе неуволенных.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    руководство придумало продолжать показывать уволенных.
    Как тогда это будет биться потом с РСВ? Ведь в ПФ РСВ всё равно попадет, хоть и не сразу.
    Просто единичный случай куда ни шло, а тут "и у нас, и у нас..."

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Кто прав.

    У нас вообще интересная история.
    Подали в июне, получили кредит. Весь период численность не уменьшилась. 29 марта приходит уведомление о списание средств в полном объеме, тк все условия выполнены.
    А 31 марта другое уведомление, согласно которому мы должны погасить часть суммы, тк у нас уменьшилась численность по отношению с АПРЕЛЕМ 2020 ГОДА. Стоп, Друзья, в апреле еще не было и разговоров о кредитах, со своей численностью я, как директор, могла делать что хочу.
    Вcе СЗВМ у банка были, данные подавались даже раньше срока. НО Сбарбанк сам, я предполагаю, видел об изменении количества сотрудников и намеренно сделал расчет на число +1, чтобы сейчас выставить мне "нарушение условий договора, снижение численности на 80%" и присылает письма, что я должна выплачивать остаток суммы,+15%.
    Ранее никаких уведомлений не было, наблюдательный период прошли отлично, с мая по сегодняшний день количество сотрудников не уменьшалось.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Кредит +2,0

    Добрый день, у нас такая же ситуация, только про бухгалтера, которого вы якобы обвиняете. СЗВ-С сдается ежемесячно, она показывает движение численности якобы (у нас 4 чел.), так вот, в мае 10 числа увольняется 1 чел., а 11 числа принимаем на его место другого, казалось все хорошо, числ сохранили, в отчете на 1 больше (4+1) и вот 5 чел. взяли за отсчет, а по факту 4 чел., кредит придется платить. Будем бороться с государством, посмеемся вместе над нашим законодательством, но организация закроется, люди будут на бирже, а статистика скажет безработных все меньще. Продуманная ловушка.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    хитрО государство придумало- мышеловка для наивных

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас вообще интересная история.
    Подали в июне, получили кредит. Весь период численность не уменьшилась. 29 марта приходит уведомление о списание средств в полном объеме, тк все условия выполнены.
    А 31 марта другое уведомление, согласно которому мы должны погасить часть суммы, тк у нас уменьшилась численность по отношению с АПРЕЛЕМ 2020 ГОДА. Стоп, Друзья, в апреле еще не было и разговоров о кредитах, со своей численностью я, как директор, могла делать что хочу.
    Вcе СЗВМ у банка были, данные подавались даже раньше срока. НО Сбарбанк сам, я предполагаю, видел об изменении количества сотрудников и намеренно сделал расчет на число +1, чтобы сейчас выставить мне
    сбербанк в июне знал, что правительство 30 ноября примет постановление № 1976? ничего он в июне не мог замышлять - это сейчас какая-то умница нашлась и ерунду пишет.
    Требуйте у сбера письменное обоснование, изучайте постановления №№ 696 и 1976, смотрите свои заявки - когда поданы (важно!) и что вы там про численность в них писали.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    рискну предположить, что бухгалтер как раз и сдал отчет из программы так, как должно было быть.
    а я рискну предположить, что 1с-бухгалтер как раз и отправил то, что ему 1с-бухгалтерия насочиняла.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Такая же ситуация, в Банк направляем справки из ПФР и ИФНС, но Банк просто игнорит. Такое ощущение, что это неспроста. Видно у государства денег в бюджете не хватает и таким образом решили обратно субсидии вернуть))) Кто уже подавал и были первые заседания или решения?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Такая же ситуация, в Банк направляем справки из ПФР и ИФНС, но Банк просто игнорит. Такое ощущение, что это неспроста. Видно у государства денег в бюджете не хватает и таким образом решили обратно субсидии вернуть))) Кто уже подавал и были первые заседания или решения?
    аналогичная ситуация, банк поставил в погашение, только "сочувствуют" по телефону, ничего не исправляют. Справки, отчеты ,заявления предъявили, нарушений договора нет, юристы банка считают по другому, формальные отписки на новое постановление, берут для сравнения численность за апрель, хотя выдавали по данным на 01.06.20г. Ждем тоже, не знаем с чего начинать, кто в суд подавал, может есть какая-то практика? Думаем для начала жалобы кинуть прокуратура, центрбанк, Мишустину ....

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Что делать со Сбербанком? Давайте объединяться!

    У нас такая же ситуация. В нарушение своего же Уведомления, присланного в декабре на основе Постановления 1976, в котором прописано сравнение по итогам мая 2020, Сбербанк списывает только 50%. За основу расчета берут данные апреля 2020, хотя при заключении договора речь шла о майском СЗВ-М. ПФР и ФНС подтверждают количество на май и июнь, но у Сбербанка свой расчет. Что делать, не знаю. Как подавать в суд? Поделитесь, пожалуйста, куда обращаться? Руки опускаются. Такая замечательная господдержка, специально, чтобы утопить...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Нам пришло на списание только 50% от Сбербанка, я сделала договор ГПХ и подала сзв-м , через 10 дней пришло уведомление о списании 100%

  21. #21
    Наталья...
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    сбербанк в июне знал, что правительство 30 ноября примет постановление № 1976? ничего он в июне не мог замышлять - это сейчас какая-то умница нашлась и ерунду пишет.
    Требуйте у сбера письменное обоснование, изучайте постановления №№ 696 и 1976, смотрите свои заявки - когда поданы (важно!) и что вы там про численность в них писали.
    Кредит выдавали по численности за май 2020, требовали СЗВ-М за май, кредит посчитали по численности за май, а потом в одностороннем порядке внесли изменения в кредитный договор, и так как заявка на кредит подана до 25 июня 2020, численность берем за апрель. Снижение численности и отдай 50%. Банк пишет можете уточнить данные выгрузка между пенсионным и налоговой может занять до 10 дней, не фига сведения не обновили и за 15 дней. Государство надуло бизнес, теперь верни за 3 мес., и можешь закрываться. Поддержали. У налоговой вообще ничего не выяснишь, куда на них жаловаться?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Наталья... Посмотреть сообщение
    Кредит выдавали по численности за май 2020, требовали СЗВ-М за май, кредит посчитали по численности за май, а потом в одностороннем порядке внесли изменения в кредитный договор, и так как заявка на кредит подана до 25 июня 2020, численность берем за апрель. Снижение численности и отдай 50%. Банк пишет можете уточнить данные выгрузка между пенсионным и налоговой может занять до 10 дней, не фига сведения не обновили и за 15 дней. Государство надуло бизнес, теперь верни за 3 мес., и можешь закрываться. Поддержали. У налоговой вообще ничего не выяснишь, куда на них жаловаться?
    Абсолютно согласна. Я поддерживала численность 12 человек. И никто мне не сказал, что численность в базе 14. Менеджер сама не знала этого. В декабре, когда вышли изменения с ней связывались, все нормально было. В марте звонила, спрашивала, когда кредит закроют. Тут в апреле пришло, что только 50%. Никто не сказал, что что-то не так. Просто ловушка.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    у нас директор ждет , что они сами подадут, но из телефонного разговора с менеджером банка складывается впечатление,что они как-то не сильно к этому настроены, видимо сами не знают с какой формулировкой то обратится в суд, поскольку пункты договора нами выполнены в 100 %, нарушений то нет , допников никаких на изменения не подписывали, закон обратной силы не имеет, вообщем много нестыковок. Но сам банк НИЧЕГО делать не хочет, выставили погашение кредита на р\счет, пугают плохой кредитной историей.Тоже берут для сравнения базу за апрель, когда расчет делали по маю , ссылаются на новое постановление(какого ещё и в помине не было на дату заключения кредитного договора) мол обратились до 25 июня и все!!! никакого мая не берем!!!, или пусть ИФНС базу меняет, причем нас заставляют каким-то образом это сделать!!??
    Сделали 3 запроса- ИФНС, Минэкномразвитие и Титову (защита предпринимателей). Пока ответов нет, ждем разъяснений. Претензию банку выставлять будем, на случай дальнейших судебных разбирательств... Посмотрим что ответят инстанции, может будет достаточно жалобы на действия банка... Если у кого-то опыт уже имеется, ну поделитесь своими достижениями.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Пишите жалобы куда-только можно- в правительство, минэкономразвитие, уполномоченному по защите предпринимательства, ФАС и т.д. чем больше будет обращений предпринимателей и юрлиц, особенно в госструктуры , тем заметнее будет проблема и возможность её для вынесения на рассмотрение правительства (как говорил наш защитник предпринимательства ).

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Та же ситуация- сохранили численность 100%, даже увеличили. Банк прислал письмо с требованием погашения полной суммы. Предоставили в Банк письмо из Пенсионного, о том что численность не менялась. Не приняли к рассмотрению, ссылаясь на платформу с ИФНС. Говорят что мы должны на них повлиять, чтобы данные на платформе изменились))) Просили заплатить 5 тыс. за пользование кредитом, свалили все на государство, сказали, что они не виноваты))) Мы ответили, что платить ничего не будем. Любой платеж с нашей стороны будет считаться согласием с их требованием на оплату.Пусть взыскивают через суд. А лучше наверное объединяться с другими организациями и ИП и писать коллективные жалобы. И судиться тоже лучше вместе.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Та же ситуация- сохранили численность 100%, даже увеличили. Банк прислал письмо с требованием погашения полной суммы. Предоставили в Банк письмо из Пенсионного, о том что численность не менялась. Не приняли к рассмотрению, ссылаясь на платформу с ИФНС. Говорят что мы должны на них повлиять, чтобы данные на платформе изменились))) Просили заплатить 5 тыс. за пользование кредитом, свалили все на государство, сказали, что они не виноваты))) Мы ответили, что платить ничего не будем. Любой платеж с нашей стороны будет считаться согласием с их требованием на оплату.Пусть взыскивают через суд. А лучше наверное объединяться с другими организациями и ИП и писать коллективные жалобы. И судиться тоже лучше вместе.
    У нас тоже банк просит повлиять на эту платформу, мол они там виноваты... Я подозреваю, что это сговор. Писали письмо в ИФНС с просьбой поменять информацию в этой "загадочной платформе" , сослались на все пункты договора, что все исполнили 100%, приложили формы СЗВ-М за май с квитанциями по которым производился расчет на 01.06.2020г., никакого апреля и в помине нет. Ответ просто поразил - даже не ответ, а рассказ о том что такое платформа, откуда стекается информация, какая она умная и что численность у нас уменьшилась по сравнению с АПРЕЛЕМ!!! на 10%. А то что у нас уже отчет за май был сдан на дату оформления кредита (у нас заявка была подана 19.06.2020, какой апрель???) - НИ СЛОВА!!!! Хоть бы кто-нибудь практику скинул...пенсионный на налоговую, налоговая на банк, банк на информационную систему и тд и тп по кругу.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Тоже столкнулся с тем что ни кто, ничего не знает.
    Получил письмо с центрального аппарата ФНС России. Они тоже не при чем. Первый раз здесь поэтому не знаю как прикрепить файл для Вашего ознакомления.
    Еще есть такая памятка от Минэконом развития.
    Прочитайте внимательно в конце: "... скорректированные заемщиком сведения должны быть переданы Пенсионным фондом России в ФНС России и размещены на платформе ФНС России в срок до 15 апреля 2021 года."

    Т.е. все действия заемщика заканчиваются на передаче уточненных сведений в ПФР России. Далее не наша головная боль.
    Черным по белому...

    Получаю ежедневные уведомления о просроченной задолженности. Жду)))

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Не могу ссылку кинуть. Блокирует антиспам.
    Но достаточно набрать думаю:
    Памятка о порядке списания
    задолженности по кредитному договору

    Прям на сайте минэкономразвития

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Первый раз здесь поэтому не знаю как прикрепить файл для Вашего ознакомления.
    Анонимы не могут прикреплять файлы и давать ссылки

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тоже столкнулся с тем что ни кто, ничего не знает.
    Получил письмо с центрального аппарата ФНС России. Они тоже не при чем. Первый раз здесь поэтому не знаю как прикрепить файл для Вашего ознакомления.
    Еще есть такая памятка от Минэконом развития.
    Прочитайте внимательно в конце: "... скорректированные заемщиком сведения должны быть переданы Пенсионным фондом России в ФНС России и размещены на платформе ФНС России в срок до 15 апреля 2021 года."

    Т.е. все действия заемщика заканчиваются на передаче уточненных сведений в ПФР России. Далее не наша головная боль.
    Черным по белому...

    Получаю ежедневные уведомления о просроченной задолженности. Жду)))
    Да, есть такая памятка, её можно найти в интернете, но памятка -это же не нормативный акт? К тому же в памятке указано -необходимо было сделать корректировку до 5 апреля , что бы "попали" сведения до 15 апреля 2021 года, зато в самом Постановлении ИНОЕ - внести просто до 15 апреля (никакого 5 числа нет), т.е. если вы внесете 14 апреля, Данные ,получается, не попадут своевременно в базу! вот как такое назвать, сегодня одни правила, завтра другие??

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •