×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Арбобова
    Гость

    Уведомление на уменьшение-как подать?

    Добрый день! Подскажите, как можно подать уведомление на уменьшение стоимости патента? Попробовала сегодня отправить через ТКС (СБИС) и не смогла, поскольку не заполнен регистрационный номер ККМ и дата ее регистрации. Что делать? Отправить просто письмо через ТКС? Или везти в налоговую на бумажке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Арбобова Посмотреть сообщение
    поскольку не заполнен регистрационный номер ККМ и дата ее регистрации. Что делать?
    Вы не то уведомление отправляете. Вы пытаетесь отправить уведомление на уменьшение на стоимость ККТ, а не на взносы

  3. #3
    Арбобова
    Гость
    Так вроде налоговая рекомендовала эту форму заявления? Или уже приняли другую форму?

  4. #4
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Арбобова Посмотреть сообщение
    Так вроде налоговая рекомендовала эту форму заявления? Или уже приняли другую форму?
    Налоговая рекомендовала другую форму, в СБИСе она тоже есть
    КНД 1112021. Приложение №1 к письму ФНС России от 26.01.2021 г. №СД-4-3/785@

  5. #5
    Арбобова
    Гость
    Спасибо огромное!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Налоговая рекомендовала другую форму, в СБИСе она тоже есть
    КНД 1112021. Приложение №1 к письму ФНС России от 26.01.2021 г. №СД-4-3/785@
    Подскажите пожалуйста, у меня патент на полгода(и два срока платежа-1кв и 2кв 2021г) в форме заявления указывать- " сумму налога по патенту в отношении которого производится уменьшение суммы налога в рублях" -за этот квартал(первый платёж) ? А во втором квартале (после очередной уплаты взносов) , подать следующее заявление и указать сумму к уменьшению во втором платеже?
    Или подаётся лишь одно заявление (в 1квартале) , с уменьшением всей суммы патента за весь его срок (при наличии уплаченных взносов) ?
    Последний раз редактировалось Rety9; 02.03.2021 в 11:09.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Вопрос такой. патент на пол-года. Ежемесячно платим 1/12 часть страх взносов по 3406 руб. Итого за 3 месяца 10218 руб. А 1/3 патента на полгода примерно 7000 руб. Значит ничего не платим. Так? А куда денутся 10218-7000=3218 руб? Ведь 2/3 второй платёж это 14 000 руб, что уже больше 10218. Если б патент оплачивался единоразово, за полгода, то всё просто 21000-20436=564. А как сделать, чтоб взносы не пропали?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    МалИП, ну куда взносы пропадут-то? Вы же их в период действия патента уплатили, значит и уменьшаете стоимость этого патента.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    МалИП, ну куда взносы пропадут-то? Вы же их в период действия патента уплатили, значит и уменьшаете стоимость этого патента.
    Надежда, вы не могли бы ответить на мой вопрос, чуть выше?
    Спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    МалИП, ну куда взносы пропадут-то? Вы же их в период действия патента уплатили, значит и уменьшаете стоимость этого патента.
    Да, а тогда можно ли оплатить за 3 месяца взносов меньше , чем 3/12 от года, т.е ровно стоимость 1/3 патента и, стало быть, ничего за патент первым платежом не платить. И можно ли теперь уже уплатить взносов больше 6/12 от года и тогда и за весь патент не платить? Понимаю, что на второе полугодие, на новый патент (сумма та же) "погасить" патент уже взносов не хватит, ну и пусть. Так можно?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Да, а тогда можно ли оплатить за 3 месяца взносов меньше , чем 3/12 от года, т.е ровно стоимость 1/3 патента и, стало быть, ничего за патент первым платежом не платить. И можно ли теперь уже уплатить взносов больше 6/12 от года и тогда и за весь патент не платить? Понимаю, что на второе полугодие, на новый патент (сумма та же) "погасить" патент уже взносов не хватит, ну и пусть. Так можно?
    Знает кто-нибудь ответ?
    Можно ли сейчас не платить за весь полугодовой патент, если уплатить соответствующий размер взносов?
    Последний раз редактировалось Rety9; 04.03.2021 в 09:42.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    Или подаётся лишь одно заявление (в 1квартале) , с уменьшением всей суммы патента за весь его срок (при наличии уплаченных взносов)
    Rety9, я не знаю ответа на этот ваш вопрос. Разъяснений по заполнению нет и порядка тоже. Но если вы не подадите уведомление до уплаты первого платежа, то у вас будут пени, ведь налоговая платеж начислить
    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    Можно ли сейчас не платить за весь полугодовой патент, если уплатить соответствующий размер взносов?
    Можно

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно
    Теперь понятно.
    А взносы считаются в пределах исчисленных сумм (так в НК) ? Т.е. нельзя при патенте на полгода вычесть ВСЮ годовую сумму взносов за себя? Кто знает, что там будет во втором полугодии, может патента не будет. Если в пределах исчисленных сумм, то как считать страховые взносы, которые можно вычесть? По дням? Во всяком случае патент на срок меньше года рассчитывается по дням.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Т.е. нельзя при патенте на полгода вычесть ВСЮ годовую сумму взносов за себя?
    Можно. У ИП нет помесячной уплаты, есть только годовая сумма

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно. У ИП нет помесячной уплаты, есть только годовая сумма
    Да, логично. Взносы сделаю точно = стоимости 1/3 патента и отправлю уведомление, в конце полугодия добавлю взносов до полного патента. А во втором полугодии (у меня отдельный патент на второе) уже не хватит полностью обнулить патент, ну и ладно.
    И, интересно посмотреть как среагирует наша НИ, т.к я писал тут уже, ещё в декабре, они (по телефону) сказали, что патент оплачивать надо весь год полностью, т.к страховые считаются за год, то они не принимаются к уменьшению, пока год не кончится. И в 2022 году будет видна переплата (если есть заявление на уменьшение), и только тогда, по 78 статье её вернут. Это ж надо!...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно. У ИП нет помесячной уплаты, есть только годовая сумма
    Простите! Еще раз уточню.
    Есть патент на 3 мес (1 квартал) и больше не будет патентов в этом году.
    Стоимость патента больше, чем взносы за квартал.
    Так что, можно заплатить взносов в 1 квартале побольше, чтобы хватило перекрыть всю стоимость патента?
    Ведь вроде где-то пролетала информация, что только "исчисленные" взносы, а исчислять по длительности патента! То есть из патента на 1 квартал можно вычесть только взносы за квартал, хоть они и исчисляются годом!
    Как правильно?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Так что, можно заплатить взносов в 1 квартале побольше, чтобы хватило перекрыть всю стоимость патента?
    Можно
    У ИП нет понятия "исчисленные" взносы. Это про взносы работников

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть из патента на 1 квартал можно вычесть только взносы за квартал, хоть они и исчисляются годом!
    Нет такого требования в НК

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    98
    Коллеги, вопрос: можно ли за год подать несколько уведомлений на уменьшение стоимости патента на сумму страховых взносов?
    Пример. Обшая сумма патента 18600. До 01.04.2021 нужно заплатить 6200. Взносы уплачены только за 1 квартал 2021, т.е. 10 219. Как заполнять уведомление? Строка 030 листа А 18600, строка 110 листа Б 18600, строка 120 - 10 219? Или строка 110 - 6200, и строка 120 - 6200?
    В 3 квартале можно будет подать еще уведомление на остаток?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    можно ли за год подать несколько уведомлений на уменьшение стоимости патента на сумму страховых взносов?
    Конечно. Указываете столько взносов, сколько уплатили.
    А вот как заполнять, непонятно. Никаких разъяснений ФНС не давала

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    22
    Подскажите, есть 3 вопроса:
    1) У меня 2 патента. Торговля (Москва) и ремонт. В патенте на торговлю у меня 1 наемный сотрудник указан, а в патенте на ремонт 0.
    Я могу уменьшить взносы по торговле на 50%, а на ремонт где 0 наемных - тоже 50% или могу все 100% уменьшить? Если можно 50 торговля, 100 ремонт, то надо подавать 2 разных уведомления?

    2) Кроме этого, у меня еще есть иногда поступления по банку и необходимость платить УСН 6%. По декларации УСН я смогу тоже потом указать уменьшение на взносы или уже нет?

    3) Идут ли в зачет платежи в ФСС (травматизм) и ФСС (нетрудоспособность)?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Конечно. Указываете столько взносов, сколько уплатили.
    А вот как заполнять, непонятно. Никаких разъяснений ФНС не давала
    При заполнении немного не так. Не дало провести, сколько я заплатила (чуть больше патента). А вот сумма равная патенту прошла проверку. Наверное так надо?
    Подскажите пожалуйста, нужны ли им ксерокопии банковских платёжек? В моём ЛК налоговой взносы ОМС и ПФР уже видны.
    И как я понимаю, это заполняется УВЕДОМЛЕНИЕ, наверное и ответ на него не нужно ожидать?
    Последний раз редактировалось Rety9; 11.03.2021 в 14:17.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    А вот сумма равная патенту прошла проверку. Наверное так надо?
    Это само собой разумеется. Мне даже в голову не пришло, что может быть желание поставить сумму больше, чем стоимость патента

    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    наверное и ответ на него не нужно ожидать?
    Ответ будет только в случае отказа

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Получается, что лучше заплатить взносов в первом квартале ровно стоимость первой части патента, подать уведомление и не голову не забивать переплатами и недоплатами.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2014
    Сообщений
    45
    Заявление на уменьшение подавал через СБИС. В итоге пришел ответ как за отчет, т.е. "отчет сдан".

  25. #25
    Аноним
    Гость

    Осторожно оплата первой части патента

    Я понимаю, что разъяснений толком нет, но может кто знает: можно ли подать уведомление два раза за год на уменьшение патента? Т.е первую часть патента надо оплатить до 31.03, вторую до 31.12. Можно ли подать первое уведомление на уменьшение части патента до 31.03 и заплатить соответственно половину (у ИП сотрудники) или в таком случае уменьшается весь налог (годовой) на уплаченные взносы и потом из оставшейся суммы платится 30%? Или заявление подается только 1 раз за весь период действия патента, в котором отражаются все оплаченные взносы?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    можно ли подать уведомление два раза за год на уменьшение патента?
    Конечно можно. Откуда вообще берутся сомнения?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2017
    Сообщений
    31
    Хотелось бы узнать у тех, кто реально сдавал уведомление, о том, какую сумму указывали? Полную сумму патента или треть? Я понимаю, что официальных разъяснений нет и возможно не будет, но хотелось бы узнать личное мнение.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    98
    Есть счастливчики, которым уменьшили стоимость патента на сумму уплаченных взносов? У нас в налоговой говорят, чтоб сначала оплатили патент и взносы, а потом писали заявление на возмещение.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Это они обнаглели. Но вообще у них опять проблемы с программой, которая тупо не проводит уменьшение стоимости патента. И ладно если патент длительный, а если помесячные, так они отказы лепят в выдаче следующих из-за неуплаты патента.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    а фсс нс - уменьшает размер патента?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •