×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2021
    Сообщений
    9

    полное товарищество на патенте

    здравствуйте, 2 ИП на УСН Дох-Расх хотят организовать полное товарищество по розничной торговле на патенте. Подскажите пожалуйста, по распределению прибыли между товарищами -учредителями: допустим приобрели патент на 12 мес. Вопросы: 1.Каким методом(кассовым или методом начисления) и в какие сроки происходит распределение прибыли? (могут ли в учредительном договоре например прописать ежемесячное распределение прибыли пропорционально доли?) 2. Будет ли распределяемая прибыль физ лицам облагаться НДФЛ? (по аналогии с дивидендами ООО) или это по аналогии с ИП (личные средства физ лиц)? Спасибо заранее за ответы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    218,582
    хотят организовать полное товарищество по розничной торговле на патенте.
    Полное товарищество является юридическим лицом и не может применять ПСН. Какой патент?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2021
    Сообщений
    9
    тогда на УСН будет полное товарищество, если ПСН нельзя применять. Остался вопрос не решенный про налогообложение распределенной прибыли, так и не нашла ясный ответ.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    218,582
    Откуда вообще взялась идея с этим товариществом? Вы хоть представляете, сколько возни и отчетности? Ведение бухучета еще.
    Это настолько непопулярный вид юрлиц, что информации по ним минимум. Это ведь не просто так

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,680
    Цитата Сообщение от Tanya_671 Посмотреть сообщение
    на УСН будет полное товарищество
    Не будет.


    Нужен раздельный учет операций по "собственной "деятельности ответственного товарища и деятельности простого товарищества.
    Деятельность простого товарищества облагается НДС+ учёт операций товарищества по начислению (по правилам 25 главы).
    ст. 346.11 п.2, ст.174.1 , п.4 ст.274, ст. 278 НК


    Цитата Сообщение от Tanya_671 Посмотреть сообщение
    2. Будет ли распределяемая прибыль физ лицам облагаться НДФЛ? (по аналогии с дивидендами ООО) или это по аналогии с ИП (личные средства физ лиц)?
    Участниками простого товарищества не могут быть простые физлица ( не ИП), поэтому полученный доход будет облагаться УСН.
    Последний раз редактировалось gnews; 24.02.2021 в 10:57.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    218,582
    gnews, речь не о простом товариществе, с ним все ясно. А о полном. Это юридическое лицо

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,680
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    речь не о простом товариществе,
    Прошу прощения, проглядела

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •