×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111

    Вопрос разработка графического дизайна - это услуга или работа?

    Добрый день!

    И правда, разработка допустим логотипа или фирменного стиля или дизайн буклета - это квалифицируется ГК РФ ()статью 703 читал) как работа или как услуга? отсюда и разница в договоре бывает значимая. уточните пжл. с о одной стороны я оказываю услугу - ведь дизайн штука нематериальная. а с другой стороны - я готовлю для клиента файлы, где эти логотипы или макет буклета, подготовленный к печати в итоге находятся. вполне материальная вещь (хотя тоже как сказать... набор электронов и атомов на диске ). так как быть? как обозвать договор - подряда или оказания услуг? призадумался. нужна ваша помощь, уважаемые юристы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    отсюда и разница
    а в чем, в конечном итоге, заключается та разница, которая влияет на условия договора и его выполнение?

    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    вполне материальная вещь (хотя тоже как сказать... набор электронов и атомов на диске
    набор атомов - вещь вполне себе материальная ))

    Есть еще такое определение разницы:
    результат работы мы можем отделить от её источника, тогда как услуга от лица оказывающего её неотделима.
    Например, услуга по консультированию или лечению зубов неотделима от источника, а ваш логотип вполне себе отделим, он останется у заказчика.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    ИМХО, ближе к работам, потому что имеет некий результат, который можно передать, а можно и не передать. А услуги - это действия

    ZZZhanna, по учету нет разницы особой, а по отношениям сторон есть разница. По приему-передаче, по отказу от исполнения по инициативе исполнителя, например

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ZZZhanna, по учету нет разницы особой, а по отношениям сторон есть разница. По приему-передаче, по отказу от исполнения по инициативе исполнителя, например
    именно! ЕСЛИ ЭТО УСЛУГА ТО Я МОГУ КАК ИСПОЛНИТЕЛЬ ОТКАЗАТЬСЯ а если работа то только заказчик может отказаться от договора. вобщем действительно есть моменты.


    Цитата Сообщение от ZZZhanna;
    55135989
    Например, услуга по консультированию или лечению зубов неотделима от источника, а ваш логотип вполне себе отделим, он останется у заказчика.
    согласен. значит, действительно пишем ДОГОВОР ПОДРЯДА и выполняются РАБОТЫ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    сорри. капс включился непредвиденно ))

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    ЕСЛИ ЭТО УСЛУГА ТО Я МОГУ КАК ИСПОЛНИТЕЛЬ ОТКАЗАТЬСЯ а если работа то только заказчик может отказаться от договора
    Ничего не путаете? С отказом от оказания услуг как раз у исполнителя может быть больше проблем:

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    И правда, разработка допустим логотипа или фирменного стиля или дизайн буклета - это квалифицируется ГК РФ ()статью 703 читал) как работа или как услуга? отсюда и разница в договоре бывает значимая. уточните пжл. с о одной стороны я оказываю услугу - ведь дизайн штука нематериальная. а с другой стороны - я готовлю для клиента файлы, где эти логотипы или макет буклета, подготовленный к печати в итоге находятся. вполне материальная вещь (хотя тоже как сказать... набор электронов и атомов на диске ). так как быть? как обозвать договор - подряда или оказания услуг? призадумался. нужна ваша помощь, уважаемые юристы.
    В случае, если в дальнейшем будет судебное разбирательство, то не имеет никакого значения как вы назовете (обзовете) этот договор.
    Главное -не название, а суть этого договора.
    Позиция ВС РФ: При квалификации договора следует учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательства и признаки договоров, предусмотренных правовыми актами, а не указанные сторонами наименования договора, его сторон, способа исполнения и т.п.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •