×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Постарадавшая отрасль на УСН. Уменьшается ли мин. налог на авансовый платеж 2 кв?

    Добрый день! Фирма на УСН из списка пострадавших отраслей. За 2 квартал авансовый платеж 140410 руб., по итогам года минимальный платеж 431423 руб. Уменьшается ли при оплате минимальный платеж на 140410 руб.? Или платится общая сумма минимального налога? 1С считает так, что не нужно уплачивать. В отчет о финансовых результатах ставит сумму 291000 (431000-140000). Я считаю, что в отчет о финансовых результатах надо ставить всю сумму минимального налога, я права?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уменьшается ли при оплате минимальный платеж на 140410 руб.?
    Хороший вопрос. Ответа на него я не встречала. Боюсь, что не уменьшается, потому что минимальный налог исчисляется по итогам года. Вы бы отправили запрос в ФНС через сайт. Время еще есть до срока уплаты налога
    1С совершенно не показатель.

  3. #3
    olka_malek
    Гость
    Такая же ситуация за 2020г. На горячей линии ФНС сказали- да, уменьшается минимальный налог на сумму авансового платежа за 2й квартал тоже. Ибо он начислен, должен быть соответственно оплачен, но нас освободили. У нас минимальный годовой таким образом уменьшается на оплаченный аванс за 1и ,3й кварталы, а так же на неоплаченный 2й.
    Писемна этот счет официальных я не видела, а ФНС сегодня говорить одно, завтра требует другое. Поэтому, лучше запрашивать разъяснения в письменном виде.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    В общем, это логично. КБК-то один и никак не подразделяется начисление в КРСБ по обычному и минимальному налогу

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Отправляла я запрос через сайт ИФНС.
    Вот что ответила мне налоговая:

    На основании п. 5 ст. 346.21.НК РФ, авансовые платежи по УСНО, произведенные в течение календарного года, могут быть зачтены в счет уплаты минимального налога.
    Вместе с тем, для организаций, осуществляющих деятельность в наиболее
    пострадавших отраслях, предусмотрено освобождение от исполнения
    обязанности по уплате авансового платежа за отчетный период полугодие 2020 г., уменьшенного на сумму авансового платежа за отчетный период I квартал 2020 г. (п. 6 ч. 1 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ).

    Таким образом, сумма исчисленного по итогам 2020 года минимального налога не может быть уменьшена на сумму исчисленного авансового платежа за 2 квартал 2020 года в связи с освобождением от обязанности по его уплате. Авансовые платежи за 1, 3 кварталы, произведенные в течение календарного года, могут быть зачтены в счет уплаты минимального налога, исчисленного по итогам 2020 года.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    А как это в декларации отразить технически

  7. #7
    olka_malek
    Гость
    В таком случае, если разница между налогом минимальным и обычным небольшая, выгоднее убрать часть расходов, чтоб сумма налога обычного, стала чуть больше минимального, и вычесть авансовый за полугодие. Чем платить минимальный, за минусом авансовых 1 квартала и 9 месяцев. Так?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olka_malek Посмотреть сообщение
    В таком случае, если разница между налогом минимальным и обычным небольшая, выгоднее убрать часть расходов, чтоб сумма налога обычного, стала чуть больше минимального, и вычесть авансовый за полугодие. Чем платить минимальный, за минусом авансовых 1 квартала и 9 месяцев. Так?
    получается, что так... у нас так не получится.
    я уже думаю (т.к. много где встречала мнений, что платеж 2 квартала надо вычитать из конечной суммы к уплате) - верно ли налоговая поняла мой вопрос?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2014
    Сообщений
    49
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, сейчас делаю декларацию по УСН по ИП. Мы тоже пострадавшая отрасль. Так ли я понимаю, что декларацию заполняем обычным образом и налоговая авансовый платеж за 2-й квартал аннулирует сама? И получается, что к оплате по году сумма будет меньше на сумму 2-го квартала?
    Например: аванс за 2-й квартал - 100 руб. По году - 1000 руб. Мне нужно заплатить по году 800 руб?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    и налоговая авансовый платеж за 2-й квартал аннулирует сама?
    Налоговая спишет сумму аванса, указанную в строке 040 раздела 1

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2014
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговая спишет сумму аванса, указанную в строке 040 раздела 1
    То есть по итогу за год налог по УСН уменьшится? Или нет?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2014
    Сообщений
    49
    В моем понимании аванс - это платеж на определенную дату и на итоговую сумму налога по году не влияет.
    Не подскажете? Я в интернете нигде не могу найти ответ.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    и на итоговую сумму налога по году не влияет.
    Как это не влияет? Годовой налог на то и годовой, что считается с доходов за год. А авансы, уплаченные в течение года, его уменьшают
    Я не знаю, как будет поступать налоговая инспекция

  14. #14
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    Мне пришел ответ с налоговой, что в декларации отражаете цифры как есть, а вот цитата с ответа " сумма единого налога по УСН за 2 квартал 2020 год не подлежит переносу в Карточку расчетов с бюджетом по ЕНУСН". Значит сами сторнируют.
    Оксана

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2014
    Сообщений
    49
    Аааа, теперь поняла. Спасибо огромное!!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •