×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183

    ИП/Самозанятый работает на ИП по договору подряда

    Добрый день. Я ИП пока на УСН доходы, планирую в ближ. время перейти на НПД.
    Есть предложение от работодателя (тоже ИП) начать на него работать по договору подряда.
    Он предлагает оплачивать мой налог. Как это делается технически?
    Условно моя зп. - 50 000. Налог будет составлять 3000р. Допустим, он будет перечислять мне 53000р. В этом случае, налог уже будет 3180р.
    Как вообще поступают в таких случаях?

    И второй вопрос - когда я перейду на НПД, нужно будет заключать с ним новый договор? Или, допустим, просто дополнение к договору сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    New-IP, если у вас будут трудовые отношения, то могут быть неприятности. ЧЕм именно вы будете заниматься?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    New-IP, если у вас будут трудовые отношения, то могут быть неприятности. ЧЕм именно вы будете заниматься?
    Почему неприятности? Разве ИП/самозанятый не может на кого-то работать? Мои оквэды совпадают с деятельностью его организации, это будут консультации, визовые услуги, перевод, административная деятельность.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Почему неприятности? Разве ИП/самозанятый не может на кого-то работать?
    вот как раз "работать на кого-то" означает наличие трудовых отношений. И если самозанятый будет оказывать услуги бывшему работодателю, такие отношения будут признаны трудовыми, и с выплат нужно будет платить НДФЛ и взносы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Разве ИП/самозанятый не может на кого-то работать?
    Он не работает на кого-то, он работает на себя. Трудовой кодекс никто не отменял.
    То, что вы описали, очень похоже на трудовые отношения. Чем вы будете отличаться от работников этого ООО? Тем, что вы зарегистрированы как самозанятый и все?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Условно моя зп. - 50 000. Налог будет составлять 3000р. Допустим, он будет перечислять мне 53000р. В этом случае, налог уже будет 3180р.
    50000/0,94=53191
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    нужно будет заключать с ним новый договор?
    У Вас уже есть с ним договор? Между двумя ИП? Так этот догоовор продолжит действие после перехола на НПД. Вы вообще не обязаны его оповещать о смене режима.
    Или у Вас с ним сейчас другой договор - между работником и работодателем?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Условно моя зп. - 50 000. Налог будет составлять 3000р. Допустим, он будет перечислять мне 53000р. В этом случае, налог уже будет 3180р.
    Как вообще поступают в таких случаях?
    Если у вас одинаковая деятельность - это признак дробления бизнеса, что считается серьезным нарушением. Вас и вашего работодателя сначала привлекут к ответственности, и только потом вы получите шанс доказать, чтобы вас наказали неправомерно. Шанс довольно призрачный, т.к. дробление очевидно.
    К тому же, 3000 - это только налог, а кто будет платить взносы в фонды + 1% от суммы превышающей 300т.р.?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вот как раз "работать на кого-то" означает наличие трудовых отношений. И если самозанятый будет оказывать услуги бывшему работодателю, такие отношения будут признаны трудовыми, и с выплат нужно будет платить НДФЛ и взносы.
    Он не бывший. Он будущий. Сейчас очень много вакансий на hh.ru, где предлагают удаленную работу, и сотрудник должен быть ИП или самозанятый. Просто не понимаю, что я нарушаю? Как это правильно сделать? Договор будет не трудовой, а договор подряда.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Он не работает на кого-то, он работает на себя. Трудовой кодекс никто не отменял.
    То, что вы описали, очень похоже на трудовые отношения. Чем вы будете отличаться от работников этого ООО? Тем, что вы зарегистрированы как самозанятый и все?
    Видимо, да. Может я неправильно выразилась. Значит, я буду работать на себя, т.к. я ИП и он меня оформит по договору подряда. Сейчас масса таких вакансий, все кто не оформляют сотрудников в штат, предлагают сотрудникам, работать с ними как с ИП и самозанятыми. Они все нарушают?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    50000/0,94=53191
    У Вас уже есть с ним договор? Между двумя ИП? Так этот догоовор продолжит действие после перехола на НПД. Вы вообще не обязаны его оповещать о смене режима.
    Или у Вас с ним сейчас другой договор - между работником и работодателем?
    Спасибо. Пока нет никакого договора. Все в процессе обсуждения. Но я знаю, что он будучи, ИП уже нанимал других ИП и самозанятых до меня.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от aliencash Посмотреть сообщение
    Если у вас одинаковая деятельность - это признак дробления бизнеса, что считается серьезным нарушением. Вас и вашего работодателя сначала привлекут к ответственности, и только потом вы получите шанс доказать, чтобы вас наказали неправомерно. Шанс довольно призрачный, т.к. дробление очевидно.
    К тому же, 3000 - это только налог, а кто будет платить взносы в фонды + 1% от суммы превышающей 300т.р.?
    Я пока не знаю какие у него оквэды, смогу проверить, когда получу его ИНН. Взносы в ПФ буду платить я, если я останусь на УСН, если перейду на НПД, взносов не будет. Я правда не понимаю, ИП/самозанятый может оказывать услуги другим ИП. Что я делаю не так?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Возможно, я неправильно выразилась, хочу пояснить, насколько я понимаю, что это будет что-то типа аустсорса - одно ИП заказывает услуги у другого ИП и это будет на долгосрочной основе. Т.е. я работаю не на него, а с ним.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Что я делаю не так?
    Вы не понимаете разницы:

    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    я ИП и он меня оформит по договору подряда
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Сейчас масса таких вакансий
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    предлагают сотрудникам, работать с ними как с ИП и самозанятыми
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Сейчас очень много вакансий на hh.ru, где предлагают удаленную работу
    все эти формулировки говорят о скрытых трудовых отношениях. И чуть неправильно все будет оформлено - могут быть проблемы.

    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Он не бывший. Он будущий.
    у самозанятого не м.б. работодателя.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете разницы:

    у самозанятого не м.б. работодателя.
    Это я уже поняла. Но он же может быть моим заказчиком.
    Т..е все вакансии сейчас - это нарушения? Все нарушают в открытую?

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Т..е все вакансии сейчас - это нарушения?
    если это вакансия на сайте поиска работы, то в 99% - это нарушение. Вакансия - это тоже понятие трудовых отношений.
    Исполнителей по договору ищут в других местах.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если это вакансия на сайте поиска работы, то в 99% - это нарушение. Вакансия - это тоже понятие трудовых отношений.
    Исполнителей по договору ищут в других местах.
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •