×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Заноза Робертовна
    Гость

    Налог на имущество ИП

    Добрый день! Должен ли ИП на УСН платить налог на имущество, если у нас в регионе налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, как сказали сегодня в налоговой, в отношении любого объекта, но наш объект недвижимости не включен в списки... Чего-то я не понимаю...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Заноза Робертовна Посмотреть сообщение
    у нас в регионе налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, как сказали сегодня в налоговой, в отношении любого объекта
    на нежилые - пока не любого, поэтому смотрите перечни.
    А налог на жилые помещения рассчитывается всегда по кадастровой.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Заноза Робертовна Посмотреть сообщение
    у нас в регионе налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта
    речь про налог на имущество физлиц.
    А в перечне - налог на имущество организаций.
    Если вашего здания нет в перечне, то у вас налог на имущество физлиц. От него можно освободиться.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Вот только кадастровая стоимость постоянно, ежегодно, растёт примерно в 1,5 раза. Вроде как можно раз в 4 года пересматривать, а тут каждый год.

  5. #5
    Заноза Робертовна
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    речь про налог на имущество физлиц.
    А в перечне - налог на имущество организаций.
    Если вашего здания нет в перечне, то у вас налог на имущество физлиц. От него можно освободиться.
    Спасибо! Теперь все стало на свои места.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2022
    Сообщений
    4
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ИП в собственности, в том числе, здание, используемое в предпринимательской деятельности ( магазин). В региональный Перечень здание включено, значит нужно: 1)платить налог 2) еще и по повышенным ставкам?

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Rомашка Посмотреть сообщение
    у ИП в собственности, в том числе, здание, используемое в предпринимательской деятельности ( магазин). В региональный Перечень здание включено, значит нужно: 1)платить налог
    Нужно.


    Цитата Сообщение от Rомашка Посмотреть сообщение
    2) еще и по повышенным ставкам?
    Ставки смотрите в региональном законе.
    ИП уплачивают налог на основании уведомления из налоговой.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2022
    Сообщений
    4
    gnews, спасибо за ответ, но у меня теперь другой вопрос. Налоговая уведомление прислала, я решила перепроверить и теперь не могу понять, кто прав. Они посчитали не по той ставке. Я бы позвонила и спросила у них, что за расчет, но если я права, то сумма налога в 10 раз больше(, вот и думаю теперь что делать. Платить по уведомлению и ждать что они проснутся и пересчитают?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А подробнее напишите, в чем у вас с налоговой расхождение. И какой у вас регион.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2022
    Сообщений
    4
    Здравствуйте, Надежда.
    ИП на УСН. В собственности – магазин. В выписке из ЕГРН – назначение: нежилое здание, наименование: магазин. В Перечень региональный включен.
    В местном законе: - налоговая база по налогу, исходя из их кадастровой стоимости (не понимаю, если налог итак считается исходя из кад.сти-ти, для чего еще перечень нужен?)
    - налоговые ставки:
    0,1 % - жилые дома, части жилых домов, квартир, частей квартир, комнат
    1 % - объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2;
    0,5 % - прочие
    Налоговая считает по ставке 0,1%. Вот и не могу понять

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Rомашка Посмотреть сообщение
    для чего еще перечень нужен
    Перечень вообще для организаций, а у них налог бывает и не от кадастровой, а от среднегодовой стоимости. Просто используется тот же перечень.
    А для УСН перечень затем, что налог на имущество уплачивается только по той недвижимости, что включена в перечень.
    Обратитесь за разъяснениями в налоговую. А то они очнутся через два года и досчитают налог.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2022
    Сообщений
    4
    Спасибо за ответ. Сумма большая, до 1 декабря точно не соберем. А если они пересчитают позже, не будет штрафов/пеней, просто доплатим после получения нового уведомления?
    И подскажите, пожалуйста правильно я понимаю, если в прошлом году налог за 2020 г. оплатили, но не должны были, так как в перечень включили в 2021 г. а здание использовалось в предпринимательской д-ти, то налог можно вернуть, даже если не подавали заявление на льготу?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    если есть переплата по акту сверки-да

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Rомашка Посмотреть сообщение
    А если они пересчитают позже, не будет штрафов/пеней, просто доплатим после получения нового уведомления?
    Просто доплатите

  15. #15
    Аноним
    Гость
    добрый день. Подскажите пожалуйста, не могу со льготой разобраться.
    ст. 407 НК: право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
    пп. 15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров …
    п. 3. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
    п. 4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
    … пп. 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи
    если у человека есть 5 хоз.строений, из них 4 – до 50 кв.м. Льготный объект один из этих четырех, у которого начисленная сумма налога больше. Так?

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Льготный объект один из этих четырех, у которого начисленная сумма налога больше. Так?
    да.
    Хотя, м.б. налоговики предоставят льготу по тому, который больше 50м. Попробуйте заявление написать и указать конкретно нужный объект.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •