×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    имея ТК на руках с записью
    Вы, как всегда, игнорируете вопросы, на которые не можете ответить.
    Но я повторю еще раз:
    Каким образом у работника на руках оказалась трудовая книжка, если он не увольнялся? Он ее украл?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #32
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Почитайте письмо Минтруда по этому поводу.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Каким образом у работника на руках оказалась трудовая книжка, если он не увольнялся? Он ее украл?
    Ему ее отдал работодатель, так как держать у себя книжку совместителя не требуется.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Почитайте письмо Минтруда по этому поводу.
    Почитал - ничего нового.

    Но когда читаешь подобные "пассажи", понимаешь, что это писали полные профаны в точных науках:
    Как следует из приведенной нормы, выполнение работы по совместительству возможно при наличии у работника основной работы.
    Что означает эта фраза? Зачем она?
    Я пока не встречал мнения, что работа по совместительству невозможна при наличии у работника основной работы.

    Она не запрещает работу по совместительству и без наличия основной работы, так как никак не регулирует этот случай.

    И пока Трудовой кодекс не будет заставлять и работодателя, и работника "превращать" совмещаемую работу в основную в том случае, если эта работа у него единственная, ничего в этом плане не изменится.

    Мне вполне достаточно этого:
    Переход работника из категории внешнего совместителя в основного работника не приводит к расторжению трудового договора, заключенного на работе по совместительству.
    чтобы было верным и обратное:
    Переход работника из категории основного работника в совместителя не приводит к расторжению трудового договора, заключенного на основной работе.

  4. #34
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ему ее отдал работодатель, так как держать у себя книжку совместителя не требуется.
    где написано, что это является основанием для выдачи работнику трудовой книжки?


    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я пока не встречал мнения, что работа по совместительству невозможна при наличии у работника основной работы.
    Она не запрещает работу по совместительству и без наличия основной работы
    Вам только что мнение Минтруда привели, прямо противоположное вашему
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #35
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ему ее отдал работодатель, так как держать у себя книжку совместителя не требуется.
    где написано, что это является основанием для выдачи работнику трудовой книжки?


    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я пока не встречал мнения, что работа по совместительству невозможна при наличии у работника основной работы.
    Она не запрещает работу по совместительству и без наличия основной работы
    Вам только что мнение Минтруда привели, прямо противоположное вашему
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    где написано, что это является основанием для выдачи работнику трудовой книжки?
    Основание для выдачи - отсутствие основания хранить книжку у себя.
    У вас хранится хоть одна книжка совместителя? Если нет, то почему у других должно быть иначе?

    К тому же ваш вопрос опоздал - мы говорим об уже свершившемся факте - книжка на руках у совместителя (и в этом нет ничего необычного - она на руках у всех, не имеющих основного места работы), и он ее даже не украл.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вам только что мнение Минтруда привели, прямо противоположное вашему
    Значит, не только Минтруд не изучал логику.

    Письмо большое - в чем конкретно наши мнения противоположны?

    Или вы опять про глупость, что совместитель не может не иметь основной работы?
    Тогда ответьте, что, согласно ТК, должен делать совместитель, уволившийся с основной работы?

    Когда найдете хоть какой-то ответ (лучше с цитатой), продолжим про противоположность мнений.
    Поищите в их Письмах - может они знают ответ.

    PS
    Более пустыми, чем письма Минтруда, можно считать только письма Минфина.
    Надо же - "мнение Минтруда!" - щас прям на колени встану.
    Я в начале прошлого года мнение Верховного Суда оспаривал (GSokolov в курсе), и кто оказался прав?

  7. #37
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если у него есть совместительство, то когда-нибудь должно было быть и основное место работы и трудовая книжка на руках.
    Наверно все-таки не "основное место работы И трудовая книжка на руках", а "основное место работы ИЛИ трудовая книжка на руках"?

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Я как-то плохо представляю себе работника, которому совершенно не нужно документальное подтверждение страхового стажа
    А чем стаж по совместительству хуже, чем стаж по основному, особенно с тех пор, как данные в ПФР обо всем передаются. А страховые взносы для обоих статусов одинаково начисляются.


    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    К тому же ваш вопрос опоздал - мы говорим об уже свершившемся факте - книжка на руках у совместителя
    И вот тут мне очень любопытно, какая же последняя запись должна быть в это книжке? О переводе? Значит не заверенная этим работодателем, он же не уволился, а иного (без перехода на ЭТК) вроде как нет в правилах ведения ТК

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Мои комментарии к некотрым абзацам Письма:
    Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.
    1) Они забыли про вариант, когда у совместителя вообще нет основного места работы в этот момент (как в случае данной темы). И ему не требуется что-либо прекращать и, соответственно, записывать в книжку.

    В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения о том, что работа является основной, а также об изменении режима работы и, при необходимости, другие условия.
    2) от того, что работник где-то там, вдали, прекратил какой-то ТД, с любым другим ТД не произойдет ровным счетом НИЧЕГО - ни автоматически, ни как-то иначе.
    Так что описанная ими причинно-следственная связь, а следовательно, и слова "становится для работника основной" - натуральная "липа".
    "В этом случае" ничего из описанного произойти не обязано!

    3) если у работника появится желание(!) найти другое основное место работы, он может попробовать это сделать.

    В том числе и по месту работы совместителем, причем, даже тремя способами:
    - устроиться по основному ТД, оставляя ТД по совместительству "как есть";
    - устроиться по основному ТД, прекратив ТД по совместительству;
    - перевестись с совместительства на основное место без прекращения ТД с помощью доп.соглашения (этот
    вариант описан в Письме). Вариант возможен лишь по согласию сторон - ни сам работник, ни, тем более, работодатель, не обязаны менять тип ТД. И если взаимного желания не окажется, то совместитель так и останется совместителем.

    4) если у работника не появится желание найти другое основное место работы, то он продолжит работать "совместителем без основного места работы".

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    И вот тут мне очень любопытно, какая же последняя запись должна быть в этой книжке? О переводе? Значит не заверенная этим работодателем, он же не уволился,
    Я думаю, что о переводе и заверенная именно этим работодателем перед тем, как вернуть книжку владельцу.

  10. #40
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Наверно все-таки не "основное место работы И трудовая книжка на руках", а "основное место работы ИЛИ трудовая книжка на руках"?
    Если есть совместительство без основного места работы, то я и имел ввиду именно то, что основное место было ранее (как же совместительство появилось?), после увольнения с основного места трудовая книжка была выдана на руки. М.б., в посте стоило добавить "у него на руках". Как и написал waw:
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    мы говорим об уже свершившемся факте - книжка на руках у совместителя (и в этом нет ничего необычного - она на руках у всех, не имеющих основного места работы), и он ее даже не украл.
    Насколько я понял, он просто пытается легитимизировать в части подтверждения страхового стажа свою ситуацию длительной работы по совместительству без наличия основного места.

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А чем стаж по совместительству хуже, чем стаж по основному, особенно с тех пор, как данные в ПФР обо всем передаются. А страховые взносы для обоих статусов одинаково начисляются.
    Да я и не утверждал, что хуже. Мало того, его могут и просто учесть без всяких дополнительных проверок, но это на усмотрение работников ПФР. Знаете что такое двухфакторная аутентификация? Это когда одного факта недостаточно, он мог быть и подделан (в т.ч. и недобросовестным искажением ИЛС в базе данных) и нужно дополнительное подтверждение. Бумажная трудовая и была таким подтверждением, иначе бы её уже в 2002 году отменили с переходом на страховую пенсию.

  11. #41
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я думаю, что о переводе и заверенная именно этим работодателем перед тем, как вернуть книжку владельцу.
    Вы думаете противоположно тому, что написано в ПП 225 от 16.04.2003, а именно, что Трудовая книжка хранится у работодателя и выдаётся только при прекращении действия трудового договора (увольнении), в последний день работы. Перевод не является основанием прекращения трудового договора и если работа по договору продолжается, нет оснований для выдачи трудовой книжки на руки.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Трудовая книжка хранится у работодателя и выдаётся только при прекращении действия трудового договора (увольнении), в последний день работы.
    Да они всего навсего имели в виду "прекращение основного ТД" (что логично), но в данном случае прекращать нечего - основной ТД трансформировался в ТД по совместительству.

    Представьте ситуацию, когда у работника два ТД у одного работодателя - основной и по совместительству.
    Должен он выдать работнику его трудовую при увольнении (прекращении действия ТД) с совместительства?
    Нет?
    А ведь это именно то, что вы написали - "книжка выдается при прекращении действия трудового договора (увольнении)".

    Можно подумать, что это первый раз, когда в документах законодатели либо пишут неясно, подразумевая остальное, либо просто рассматривают не все возможные варианты (у таких программистов программы рано или поздно обязательно "валятся").

    Отличный пример последнего - пункты 2, 2.1 и 2.2 статьи 13 255-ФЗ:

    1) где вариант, когда в расчетном периоде у работника вообще не было страхователей (или к какому из вариантов надо отнести этот случай)?;

    2) где вариант, когда сейчас у работника страхователи (А и Б), а в расчетном периоде был только (А) (или к какому из вариантов надо отнести этот случай)?;

    В таких случаях приходится решать проблему самим, используя логику, аналогии и т.п. полезные вещи, но "заинтересованные стороны" (в данных случаях ПФР или ФСС) выходят из таких положений иначе - минимизируя свои расходы или максимизируя доходы (или вообще "от балды" - я начальник, и я так решил!).

  13. #43
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Раз могут быть все 3 варианта:
    1) только основная работа
    2) только работа по совместительству
    3) основная работа и работы по совместительству
    а ещё так бывает, что у человека 3 работы и все основные! и на каждой по трудовой книжке лежит! и поробуй теперь определи, какая из этих трёх основных... основнее
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #44
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Представьте ситуацию, когда у работника два ТД у одного работодателя - основной и по совместительству.
    Должен он выдать работнику его трудовую при увольнении (прекращении действия ТД) с совместительства?
    Нет?
    А ведь это именно то, что вы написали - "книжка выдается при прекращении действия трудового договора (увольнении)".
    Не надо изворачиваться и задавать глупые вопросы. Я написал то, что написал, а по совместительству трудовая книжка не ведётся и у работодателя не хранится, соответственно, и выдавать на руки нечего.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Я написал то, что написал, а по совместительству трудовая книжка не ведётся и у работодателя не хранится, соответственно, и выдавать на руки нечего.
    Вы невнимательны - в моем примере трудовая книжка у работодателя имелась и хранилась, так как работник имел с ним основной ТД.
    А поэтому выдавать на руки "было чего".

  16. #46
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, он просто пытается легитимизировать в части подтверждения страхового стажа свою ситуацию длительной работы по совместительству без наличия основного места.
    Не надо там ничего легитимизировать. Страховой стаж идет по отчетам СЗВ-СТАЖ, сзв-3, сзв-4 - что по "основной", что по совместительству. В этих формах отметок "совместительство" нет.
    Бумажная трудовая и была таким подтверждением, иначе бы её уже в 2002 году отменили с переходом на страховую пенсию.
    бумажная трудовая, как подтверждение, с 1997 им пофигу, ибо самонаборные печати на каждом углу продаются.
    Цитата Сообщение от 400-ФЗ:
    2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #47
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а ещё так бывает, что у человека 3 работы и все основные! и на каждой по трудовой книжке лежит! и поробуй теперь определи, какая из этих трёх основных... основнее
    ++
    А сейчас ещё может быть ещё интересней: 3 основных работы и нигде ни одной трудовой книжки.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #48
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    в моем примере трудовая книжка у работодателя имелась и хранилась, так как работник имел с ним основной ТД.
    А поэтому выдавать на руки "было чего".
    Т.е. Вы предположительно "уличили" меня в том, что я не каждый раз писал о том, что трудовая книжка выдаётся только при расторжении трудового договора по основной работе? А Вы этого не знали?
    Что ж, тогда Вы невнимательно читали в ПП 225 про хранение и выдачу ТК, в этом месте вообще нет ничего про совместительство, кроме возможного внесения в неё записей опять же при наличии основного места работы (на этом месте). Ст. 66 ТК РФ предписывает вести трудовую книжку исключительно для работников, когда работа у данного работодателя является основной. А ст. 84.1 предписывает выдавать ТК при прекращении такого трудового договора (на который не распространяется требования главы 44). Так что если по совместительству трудовая книжка не велась, с какой стати выдавать на руки трудовую книжку по другому трудовому договору?
    Нет, она остаётся у работодателя до тех пор, пока основной договор, по которому книжка и ведётся, не будет прекращён. И Вы это подтвердили:
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Да они всего навсего имели в виду "прекращение основного ТД" (что логично), но в данном случае прекращать нечего - основной ТД трансформировался в ТД по совместительству.
    Так что я воспринимаю это Ваш пассаж в начале поста как троллинг.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы предположительно "уличили" меня в том, что я не каждый раз писал о том, что трудовая книжка выдаётся только при расторжении трудового договора по основной работе? А Вы этого не знали?
    Дело не в этом - мы оба знаем, что мы это знаем.

    Мне просто непонятно, зачем, зная что речь идет о расторжении основного ТД, вы написали это:
    Цитата Сообщение от GSokolov
    Трудовая книжка хранится у работодателя и выдаётся только при прекращении действия трудового договора (увольнении), в последний день работы.
    ведь обсуждали мы пример, когда основного ТД у работника не было.

    А поэтому работодателю либо надо было держать эту книжку у себя вечно, либо отдать ее работнику "за отсутствием необходимости" держать ее у себя (работник уже не имел основного ТД с РД).

    Работник, в свою очередь, имел полное право требовать свою книжку назад "вплоть до суда", и мне очевидно, что он бы его 100% выиграл (если РД сказал "А", то есть совершил такой перевод, то обязан говорить и "Б" - отдать книжку).

  20. #50
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    ведь обсуждали мы пример, когда основного ТД у работника не было.
    Это Вы обсуждали. Я только осуждал и считаю это нонсенсом, не предусмотренным законом. Хотя, такое и имеет место быть по незнанию законодательства, что у нас бывает сплошь и рядом, но перспективы определённости указанной ситуации в будущем, при выходе на пенсию, неясны.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Работник, в свою очередь, имел полное право требовать свою книжку назад "вплоть до суда", и мне очевидно, что он бы его 100% выиграл (если РД сказал "А", то есть совершил такой перевод, то обязан говорить и "Б" - отдать книжку).
    Но Вы же судам не верите, особенно Верховному суду РФ! И "право" Ваше весьма сомнительно. Нет расторжения договора - нет обязанности отдавать книжку на руки. "Перевод" из основного в совместители - не расторжение, договор продолжает действие в противовес ТК РФ, который работу по совместительству позиционирует как работу по отдельному трудовому договору.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 16.02.2021 в 09:29.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Нет расторжения договора - нет обязанности отдавать книжку на руки.
    И снова вы про "просто договор", хотя сами выше настаивали, что подразумевали под этим основной ТД.

    Тогда сначала определитесь - какой именно ТД требуется расторгнуть - основной, по совместительству или оба, чтобы можно (нужно) было вернуть книжку.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    "Перевод" из основного в совместители - не расторжение, договор продолжает действие в противовес ТК РФ, который работу по совместительству позиционирует как работу по отдельному трудовому договору.
    Чушь какая! - любой трудовой договор - "отдельный".
    Никаких "совместных, присоединенных, объединенных, общих, всеобщих коллективных" трудовых договоров пока не придумали.

    Вы намекаете, что после перевода у работника 2 действующих договора с этой организацией?

    А сколько в результате перевода получилось ТД у работника из примера, приведенного в Письме Минтруда?
    Там, если я правильно понял, несмотря на "позиционирование" ТД по совместительству как "отдельного", работник после оформления доп.соглашения остался с одним, основным, ТД, а ТД по совместительству куда-то "исчез".
    Думаю, этот ТД все считают расторгнутым - работник перестал его выполнять, а работодатель - требовать исполнения.

    Вы сомневаетесь?

  22. #52
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы намекаете, что после перевода у работника 2 действующих договора с этой организацией?
    Я не намекаю, а говорю прямо - продолжает действие один прежний трудовой договор, заключенный по основному месту, но с дополнениями, позволяющими после их подписания сторонами считать уже договором по совместительству. Проблема в том, что дополнение к договору не позволяет считать такой договор расторгнутым, соответственно нет оснований в выдаче трудовой книжки на руки работнику. Ну вот так законодательство составлено, читайте ещё раз ст. 84.1 ТК РФ. И Вы же сами написали:
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Чушь какая! - любой трудовой договор - "отдельный".
    И проанализируйте ещё раз логически определение совместительства в ст. 282 ТК РФ:
    Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
    Если работа остаётся той же самой, но на условиях совместительства (с ограничениями), то какая же она "другая"? Другая - это с другой трудовой функцией в терминологии ЭТК.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Думаю, этот ТД все считают расторгнутым - работник перестал его выполнять, а работодатель - требовать исполнения.
    Не надо кивать на "всех"! Вы, как и эти Ваши "все", ошибаетесь. Посмотрите определение расторжения договора хотя бы в словарях. Это денонсация, денонсирование, отказ от договора, прекращение действия договора по инициативе одной из сторон. В данном же случае (при "переводе") договор продолжает действие, просто изменяются его отдельные условия. Работодатель даже полный расчёт с работником, в т.ч. выплату компенсации при увольнении, как того требует ст. 84.1, не производит.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Я не намекаю, а говорю прямо - продолжает действие один прежний трудовой договор, заключенный по основному месту, но с дополнениями, позволяющими после их подписания сторонами считать уже договором по совместительству.
    Ну, и хорошо - значит, вы уже не считаете его "основным", а только "прежним".
    Что там в законе по поводу необходимости держать у себя книжку по договору с реквизитом "прежний"?

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если работа остаётся той же самой, но на условиях совместительства (с ограничениями), то какая же она "другая"? Другая - это с другой трудовой функцией в терминологии ЭТК.
    Игра в слова - когда я прошу у вас другое яблоко, вы, если не жалко, дадите мне яблоко, а не апельсин.
    Также и с "другой работой", и вам это должно быть известно лучше многих - именно бухгалтеры часто совмещают кучу работ по своей специальности, а не сторожами или уборщиками.

    Кроме того, вы бы выдвигали точно те же возражения и при переводе в совместители на "другую работу" в вашем понимании слова "другой". Не так ли?
    А тогда к чему этот "аргумент"?

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
    Вы действительно считаете, что эта фраза не позволяет вам подрабатывать бухгалтером?

    К тому же мне уже надоело каждый раз писать о том, что основной работы у совместителя может не быть (допустим, уволился). И что вы теперь будете делать с этим определением?
    Определитесь по новой!

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    В данном же случае (при "переводе") договор продолжает действие, просто изменяются его отдельные условия.
    Ok, пусть будет так, если вы настаиваете.
    Но основного договора с ним у вас больше нет, держать книжку совместителя у себя нужды тоже нет, а работник настаивает на возврате - он нашел новое основное место.
    Ну, не отдавайте ее, ждите последствий - куда ж без них в этом случае.

  24. #54
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но основного договора с ним у вас больше нет
    а куда он делся-то?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а куда он делся-то?
    Чтобы не ошибиться, сошлюсь на авторитетов:
    1) туда же, куда делся договор по совместительству в Письме Минтруда при переводе из совместителей в основные;
    2) в сообщении #52 GSokolov уже ответил на этот вопрос.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
    Одно из множества значений слова "другой":
    4. ещё какой-нибудь из ряда однородных предметов, явлений;

  26. #56
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    туда же, куда делся договор по совместительству в Письме Минтруда при переводе из совместителей в основные;
    нет, этот пример не годится, ибо это совершенно разные ситуации. Тут вам не арифметика, где от перестановки слагаемых сумма не меняется.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, этот пример не годится, ибо это совершенно разные ситуации. Тут вам не арифметика, где от перестановки слагаемых сумма не меняется.
    Это ваше мнение.

    А по мне так ситуации с переводами (если уж их выполнили) и договорами абсолютно симметричны - я не вижу причин, по которым "математическое свойство коммутативности" здесь не работает.

    Но вы можете их назвать, прошу.

  28. #58
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Вам уже стопицтот раз всё сказали.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #59
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Вот чтобы не было сюрпризов при назначении пенсии, принят закон 30-ФЗ от 24.02.2021, по которому зарегистрированное лицо может обратиться в ПФР с заявлением о внесении периодов трудового стажа с 2002 года из трудовой книжки в ИЛС. Если у вас или ваших знакомых есть вопросы по стажу, в т.ч. как будет учтён стаж при вот таких полулегальных "переводах" и при наличии совместительства без основного места, советую обратиться в ПФР сейчас, чтобы такие вопросы были решены до выхода на пенсию.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •