×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135

    Как ИП вернуться с НПД на УСН посередине года?

    Добрый день!

    У меня с клиентом случилась неприятная история, он хотел вернуться с НПД на УСН в этом году. В декабре мы подали уведомление о переходе на УСН. В феврале обнаружил, что в личном кабинете он все еще на НПД. В налоговой сказали, что одного заявления недостаточно, нужно было еще сняться с НПД в приложении, а теперь наше уведомление об УСН аннулировано и для добровольного перехода нужно ждать 2022 года.

    Вопрос вот в чем: Как правильно "слететь" с НПД (и можно ли это сделать без каких либо потерь), чтобы начать применять УСН уже с 2021 года?

    При слете, как я понимаю, можно подать в течение 20 дней заявление на УСН и вроде бы все будет Ок.

    Заранее спасибо!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Steuermann, если ваш ИП перешел с УСН на НПД в 2020 году, то вернутся обратно он может только с 1 января 2022 года. Потому что в НК есть условие:
    7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
    И вариант один - ИП должен перестать быть ИП, потом сняться с учета как плательщик НПД, а потом зарегистрироваться по новой, подав уведомление о применении УСН. Другого варианта нет

    Цитата Сообщение от Steuermann Посмотреть сообщение
    При слете, как я понимаю, можно подать в течение 20 дней заявление на УСН и вроде бы все будет Ок.
    Нет, это не так

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Над.К, добрый день! а я понял, именно так, потому что вот письмо такое было: Федеральная налоговая служба: Письмо № СД-4-3/25577@ от 26.12.2018

    "лица, утратившие право на применение НПД ... вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на УСН ... в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на УСН с даты: снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД - для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;"

    Или я что-то упускаю?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Steuermann, это не о лицах, которые только недавно перешли на с УСН на НПД. Этот вопрос вообще в упомянутом письме не рассматривался
    Условия применения УСН написаны в Налоговом кодексе и его никто не отменял. Норму я вам процитировала

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Над.К, а мы не недавно перешли с УСН на НПД - мы перешли-то в 2020 году в середине года. Я тогда не понимаю, написано же - если утрачиваешь право на НПД, то можно перейти на УСН. Про кого это тогда?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я тогда не понимаю, написано же - если утрачиваешь право на НПД, то можно перейти на УСН.
    Если до перехода на НПД не было УСН, то можно. А если была упрощенка, то действуют нормы НК. И я вам их процитировала

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Получается, что если ИП с УНС перешёл на НПД, а потом в течение года слетел с этого режима по каким-то причинам, то слетает он автоматом на ОСНО?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    а потом в течение года слетел с этого режима по каким-то причинам, то слетает он автоматом на ОСНО?
    Да. И не может перейти на УСН. Если не закроет ИП и не откроется по новой.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. И не может перейти на УСН. Если не закроет ИП и не откроется по новой.
    Интересно. Спасибо за тонкости. Только в пятницу смотрела вебинар от ГБУ Малый бизнес, там говорили, что можно туда-сюда переходить хоть каждый день. Правда не уточняли, что на УСН, но говорили, что с самозанятого на ИП и обратно, можно.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    но говорили, что с самозанятого на ИП и обратно, можно.
    Это к налогам вообще отношения не имеет. Так что действительно можно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если до перехода на НПД не было УСН, то можно. А если была упрощенка, то действуют нормы НК. И я вам их процитировала

    Над.К, Я прошу прощения, а есть какое-то обоснование по этому? Мне бы клиенту как-то показать, в соответствии с чем, если до перехода на НПД у него был УСН, то ему нельзя слететь и подать на УСН в этом же году?

    *(УСН у нас был в 2020 году, потом в 2020 был НПД, а в 2021 он хочет слететь и вернуться на УСН - на всякий случай уточняю)

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Steuermann Посмотреть сообщение
    а есть какое-то обоснование по этому?
    Я же вам в первом своем посте привела пункт из Налогового кодекса

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Но в п.7 статьи 346.13 НК, которую Вы привели, говорится об утрате права на применение упрощенной системы.


    В письме Минфина России от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123 разъясняется, что под утратой права применения упрощенной системы налогообложения имеется в виду утрата такого права в связи с нарушением порядка и условий применения данного специального налогового режима, установленных положениями главы 26.2 НК РФ. В том случае, если налогоплательщик в течение календарного года прекратил предпринимательскую деятельность, облагаемую в рамках упрощенной системы налогообложения, при возобновлении такой деятельности в течение этого же календарного года он вправе перейти в отношении ее на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года.

    Получается, что у нас утраты права не было, а был добровольный переход на НПД.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Steuermann, так применение НПД и УСН несовместимо. Куда у него девается УСН по вашему?
    В 2012 году не было НПД, как можно использовать письма тех лет? В то время уход с УСН в середине года возможен был только при нарушении условий применения УСН и никак иначе. Кстати, и сейчас в НК нет никакого добровольного перехода в середине года из-за перехода на НПД. Так что право все-таки теряется, потому что никак нельзя применять УСН и ПСН одновременно.
    Не верите мне, пошлите вопрос в свою ИФНС. У меня есть ответ из моей, полностью совпадающий с моим мнением. Но это ответ на мой личный вопрос, поэтому я тут его публиковать не буду. Каждый может получить его сам в своей налоговой.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Над.К, Да, Ваш вариант вполне имеет право на жизнь, тем более, что налоговая не упустит возможности воспользоваться подобной юридической коллизией.

    Самое интересное, что я зашел в Личный кабинет и теперь наш ИП применяет одновременно УСН и НПД)) Позвонил в камеральный отдел по ИПшникам, они говорят что ой-ой - Вам надо сняться с НПД в приложении и будет у вас упрощенка.

    Но я правильно понимаю, что есть какой-то конкретный срок в течение которого нужно сняться с НПД после подачи уведомления на упрощенку?
    Просто боюсь, чтобы через пару лет нам не выкатили общую систему задним числом, когда другой сотрудник налоговой вдруг увидит, что мы поздно снялись с НПД и УСН нам не положена..

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Но я правильно понимаю, что есть какой-то конкретный срок в течение которого нужно сняться с НПД после подачи уведомления на упрощенку?
    Все сроки, какие существуют, указаны в законе по НПД.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Над.К, Да я его перечитал, но, к сожалению, так и не нашел увязки какой либо статьи закона по НПД конкретно с упрощенкой. Там есть только такое: Датой снятия физического лица с учета в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета (Ст.5 п.13 ).

    Я просто хочу понять - можно ли соглашаться на это щедрое предложение налоговой - сняться сейчас в приложении с НПД и остаться на УСН, заявление о которой мы подали еще в декабре на 2021 год?

    Они говорят что все будет Ок и наша упрощенка действует. Или есть какая-то норма,(которую я никак не могу найти) о том, что НПД и УСН не могут существовать вместе дольше определенного времени и наше заявление на УСН по этому закону должно быть аннулировано? (или что еще хуже - может быть аннулировано через какое-то время задним числом?)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если до перехода на НПД не было УСН, то можно. А если была упрощенка, то действуют нормы НК. И я вам их процитировала
    Я прошу прощения, что вновь поднимаю этот вопрос, но следует ли из этого, что ИП, добровольно перешедший с ЕНВД на НПД с 01.10.2020 (сохранив ИП), может сейчас перейти на УСН посреди года? Не убивая и вновь регистрируя ИП. Или воспользоваться отсрочкой для ИП ЕНВД до 31.03.2021.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    может сейчас перейти на УСН
    Если он утрачивает право на НПД, то может

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Над.К, подскажите, пожалуйста, никак не разберусь, что делать:
    Цитата Сообщение от Steuermann Посмотреть сообщение
    есть какая-то норма,(которую я никак не могу найти) о том, что НПД и УСН не могут существовать вместе дольше определенного времени и наше заявление на УСН по этому закону должно быть аннулировано? (или что еще хуже - может быть аннулировано через какое-то время задним числом?)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если он утрачивает право на НПД, то может
    Да, разумеется предварительно отказавшись от НПД. Если я правильно понял, то даже отсрочка для ЕНВД-шников здесь ни при чем - он может подать заявление на УСН и до и после 31.03.2021?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я всегда по названию госоргана ищу, а как иначе?
    Они вообще не могут существовать вместе. Ни дня.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от AlexOmsk Посмотреть сообщение
    он может подать заявление на УСН и до и после 31.03.2021?
    Если у него не было УСН до перехода на НПД, то может

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Т.е. я правильно понимаю, что отменять сейчас НПД добровольно для того, чтобы перейти на УСН - как этого советует налоговая - не лучшая идея, т.к. потенциально будет висеть угроза отмены у нас УСН задним числом, т.к. режимы несовместимы и наше заявление на УСН налоговая должна была отменить еще 01.01.2021?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    и наше заявление на УСН налоговая должна была отменить еще 01.01.2021?
    Тут непонятно что должна была сделать налоговая - то ли скинуть с НПД, то ли отказать в УСН. В НК нет такой ситуации, как должны были действовать налоговики, непонятно.
    Безопаснее перестать быть ИП, уйти с НПД, а потом по новой зарегистрироваться

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если у него не было УСН до перехода на НПД, то может
    Спасибо. Это многое меняет, и возможно я даже проверю это на практике.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Над.К, а если ИП пешел с УСН на НПД в апреле 2020, он ведь может вернуться на УСН с мая 2021 г, чтобы не закрываться-открываться, год ведь пройдет?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    он ведь может вернуться на УСН с мая 2021 г
    Нет. Только с 1 января 2022 года. Я выше приводила цитату из НК. Но вы бы написали свой запрос в ФНС и действовали в соответствии с ним.

  29. #29
    AlexxLeyy
    Гость
    Добрый день! Я ИП на НПД. В этом месяце мне пришел платеж на 550000, а в лимите ПНД (до 2400000) у меня оставалось около 80000р. Выдать чек в приложении мой налог не могу - пишет - Ваш общий доход превысит лимит и тд. Регистрация такого чека невозможна.
    Как в такой ситуации разносить суммы?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    80000 - чек по НПД, а остальное - по системе, какую выберете (п. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •